Консультация гинеколога /

Побочный эффект Нео-пенотран — вопрос №102685

Добрый день!Мой гинеколог назначил курс свечей Нео-пенотран(1 в день, 7 дней) в связи с повышенными лейкоцитами в мазке. Использовала 3 дня, постепенно нарастали побочные эффекты, сегодня- спазмы в животе, рвота, боль в мышцах, полное отсутствие аппетита, слабость. Можно ли их чем то заменить?Мой врач не выходит на связь. Спасибо!

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Марина, загрузите результаты обследований.
Педиатр
Если такая реакция- убирайте свечи. Можно приложить мазок?

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста анализ мазка
Гинеколог, Детский гинеколог
Марина,здравствуйте.Ваши свечи содержат метронидозол.Он может вызывать подобные жалобы.Но при приёме внутрь.При вагинальном использовании в системный кровоток всасывается ок.20% метронидозола,большая часть разрушается.Но гипотетически может оказывать воздействие,особенно при индивидуальной чувствительности.Боли в животе даже указываются в инструкции как побочное действие.Плохо переносите,конечно не используйте.Поменяйте на гексикон.
Врач УЗД, Терапевт
Это побочное действие препарата. Можно поменять так как переносите плохо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Запомните, что Метронидазол- не Ваш препарат. Заменить можно на Гексикон.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Мазок сдавали в связи с наличием жалоб или был плановй осмотр? Изменения в мазке незначительные. При отсутствии жалоб, инфекций передающихся половым путем лечение не требуется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Воспаление небольшое.
Пцр на скрытые не сдавали?
Можно просанировать Гексиконом( это хлоргексидин-антисептик)
И принимать препарат для восстановлкния микрофлоры вланалища Проваг ( или экофемин флораваг) 1 капсула в день 10 дней через рот.
Клиент
Юлия, спасибо! По скрытым-всегда было чисто, но вот муж сейчас написал что у него нашли уреаплазму, титр 10*5, назначили антибиотик. Мой гинеколог не предложила сдать и я не сдала. Как теперь действовать?сдавать скрытые сначала?Или можно чем то долечиться?Изначально беспокоил переодический зуд.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно лучше сдать!
Гексикон на уреаплазму ( если она есть в титре больше 10 в 4) не действует, к сожалению. По-этому если Вы и начнете его сейчас использовать, то вряд ли это как-то повлиет на отсутствие/наличие уреаплазмы. Но с другой стороны, если есть возможность в ближайшее время сдать, то сначало сдайте, чтоб лишний раз не использовать, возможно не нужный Вам препарат.
Ее лечат антибиотиками.
Всегда стоит сдавать общий мазок + пцр на скрытые-это дает полную картину.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, очень сомнительно, что метронидазол при вагинальном применении мог вызвать такие симптомы.... Попробуйте на пару дней отменить препарат, это не страшно, и посмотреть как будет. Если будет явное улучшение на фоне отмены, замените на гексикон иди флуомизин.
Гинеколог, Акушер
Получается муж обследованный, а вы не до конца обследованы! Необходимо выполнить пцр анализ на все группы инфекций в том числе и уреаплазма
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день ,нео пенотран не всем подходит ,очень специфические реакции у пациенток почему то на него, замените тержинаном или гексиконом -10 дней.