Миопия высокой степени

Здравствуйте. Ношу линзы Air Optix Night and Day уже на протяжении 11 лет. Последнее время стало беспокоить ощущение в глазах, словно что-то в глаз попало. Такое ощущение может появляться, когда только вставила линзу или же неожиданно, не было никаких неприятных ощущений и вдруг появились. Собственно поэтому я решила проверить свои глаза у офтальмолога. По результатам осмотра внутри глаза всё впорядке, но вот что меня привело в шок, да и врач даже растерялась немного, так это то, что моя миопия достигла -11,5... Я не могу точно сказать, за сколько лет она так спрогрессировала, но приблизительно 3 года назад один глаз был -6, второй -7. Подскажите, какие мои дальнейшие действия? На что мне настраиваться: на операцию или мне с моей миопией не будут делать операцию? Также прочитала, что рекомендуют ночные линзы, и даже есть такой вариант, что необходимо носить эти линзы не менее года, прежде чем можно будет делать операцию. Влияет ли возраст на прогрессирование миопии (мне 30 лет)? Очень переживаю, что потеря зрения продолжит свои обороты. Результат осмотра офтальмолога прикрепила.

Антральный гастрит, пиелонефрит
30 лет

Принятый ответ

Добрый день,Марина!
Я поняла,что в течение 3х лет вы носили одни и те же диоптрии -6 и -7?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Жанна, здравствуйте. Три года назад при -6 и -7 мне выписали линзы -5,5 и -4,75. Мне было комфортно

А какие диоптрии линз вы носили последние 3 года?
-5,5 и -4,75?С какой остротой зрения в них?
Это очень важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Жанна, Я до сих пор ношу линзы -4,75 и -5,5

Марина!
Вам может комфортно ,когда вы видите по 5-6 строчек каждым глазом.
То,что близорукость могла спрогрессировать в вашем возрасте при интенсивной зрительной нагрузке,лично у меня не вызывает сомнения.
Но!
Если 3 года назад с коррекцией -6 и -7,вы видели те же строчки,то -11,5 -это очень большая прогрессия.
Здесь нужно разобраться,что это за прогрессия,какие у неё могут быть составляющие.
Смотреть отдельно роговицу,сделать ПЗО.
И ,если это осевая миопия,то глазное дно -очень хорошее.Значит здесь большая рефракционная составляющая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Жанна, можно уточнить: т.е. ухудшение пошло из-за неподходящих мне на данный момент параметров линз? Из-за этого идет большая нагрузка на мои глаза?

Нет,я такое не говорила.
Я пытаюсь разобраться,откуда взялись на приёме эти цифры.
И вам предлагаю сделать ПЗО,офтальмометрию,кератотопограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Жанна, а когда все это я сделаю, что может ждать меня в дальнейшем: процедуры, операция?

Марина,у вас прекрасное глазное дно.
По вашему ПЗО уже будет видна степень вашей близорукости.
По поводу операции-здесь вами же могут рассматриваться рефракционные операции в альтернативу линзам или очкам.
Если у вас выраженный спазм,то в качестве процедур могут быть предложены мидриатики,курсами витамины для сетчатки.
У вас есть ССГ,который также изменяет и искажает рефракционные данные.
Пока нам нужно ответить на вопрос,есть ли здесь такая прогрессия?

Принятый ответ

Здравствуйте. А вы замечали сами, что есть такое ухудшение зрения?
Есть ли осмотр у вас на руках предыдущий? Астигматизм у вас и ранее был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра, здравствуйте. К сожалению у меня нет предыдущих осмотров. Ранее я проверяла зрение, чтобы мне выписали линзы. При -6 и -7 у меня былинзы -4,75 и --5,5. Мне было комфортно

Поняла вас. Марина, подскажите, а хронический заболеваний, помимо перечисленных нет? Заболеваний соединительной ткани и тп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра, нет, кроме перечисленных

Принятый ответ

Здравствуйте, а на широкий зрачок вам зрение не проверяли? Близорукость может ухудшаться из-за не до коррекции в даль. ПЗО(длину глаза вам не мерили)? Есть осмотры предыдущих годов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, к сожалению нет предыдущих осмотров. Все, что проверил офтальмолог сегодня, написано в заключении

У вас с - 11.0 нет полной коррекции, вы видите 0.7,т.е.70% а не 100%. Вы всегда видели так ранее? Я бы проверила рефракцию на широкий зрачок хотя-бы после 3х кратно го закапывания на приёме. Измерить длину глаза, где также будет указан объем хрусталика.

Здравствуйте, сделайте Pentakam роговицы, это обследования делают перед лазерной коррекцией зрения. По его результатам можно что-то понять почему спрогрессировала близорукость.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам на приёме должны были проверить зрение в мкл , сколько строчек видит каждый глаз в ваших мкл (-5,5 и -4,75)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, здравствуйте, я была на приеме без линз

Вам вечером проверяли зрение , -7,0 тоже была миопия высокой степени , при таком минусе спазм может быть вполне 3,0д. Мне надо рассчитать по формуле истинное ваше зрение : для этого мне нужно Коэффициент преломления вашей роговицы (по рефрактометру к1 и к2 и пзр (передне - задний размер глаза )

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, осмотр был в 9 утра

Если мой расчёт совпадёт с результатом -11,0, (суммарное -13,0) ,значит вам для начала нужно провести пахиметрию и кератотопографию.
Длительное ношение мкл может спровоцировать изменение рефракции роговицы (и появиться рефракционный (роговичный) компонент вторичной миопии, также эти обследования помогут исключить другие заболевания роговицы, при которой может начать прогрессировать миопия . Также не исключается и осевой компонент (рост глаза по оси)
Поэтому нужно провести измерение оси глаза и данные афторефа ( для расчета истинного зрения по формуле )

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, а когда все это я сделаю, что меня ждет в дальнейшем: процедуры, операция?

Нужно сначала решить , прогрессирование ли это или спазм , линзы сейчас нужно отменить для восстановления кривизны роговицы . Я люблю , когда пациенты -носители мкл носят не одну марку линз , а меняют, это более физиологично для глаза (если сравнивать грубо с обувью , когда человек носит одну пару обуви )….
Начните капать цикломед 1% на ночь мес или сколько выдержите . Далее оценивать результат .
Я даю рекомендации сейчас. , как и что будет - на будущее , не люблю говорить .
Поэтому речь об операции пока не веду

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что на глазном дне нет патологии, это в свою очередь нехарактерно для спрогрессированной миопии высокой степени, надо разбираться. Сделать пахиметрию, кератопрограмму, пзо глазных яблок. И потом все анализировать. Скорее всего причина увеличившегося минуса в роговице

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, здравствуйте. а что это может быть? Что то серьезное с роговицей?

Изменение кривизны роговицы. Надо выяснить, пока только предположения.
Также нельзя исключить спазм аккомодации от повышенной зрительной нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, т.е. значения миопии могут быть не такими завышенными на самом деле?

При спазме да.
Есть смысл покапать мидримакс или феникамид на ночь в оба глаза месяц и снова сходить на проверку