Снижение зрения при корректированной миопии

Добрый день! Возраст 24 года, мужчина, серьезных хронических заболеваний не имею. Три года назад была сделана ЛКЗ методом фемто-ласик. Зрительная нагрузка вблизи высокая в связи с профессиональной деятельностью. Последнее время начал замечать снижение зрения, сходил на прием. Там сказали, что проблема в перенапряжении глаз, порекомендовали гимнастику для глаз и очки в дырочку. Вызвало некоторые сомнения, что 1,0 острота зрения- это как раз в этих очках перфорированных мерили, без них 7-8 строчку вижу левым глазом и 8-9 правым. Прошу подсказать: 1) Является ли это прогрессированием близорукости или все же перенапряжение? 2) Что с этим можно сделать, если можно? Прилагаю фото данных после коррекции и фото данных с недавнего осмотра. Заранее спасибо!

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами
Нет признаков рецидива миопии
Похоже на напряжение аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки
В таком случае, помимо гимнастики, обычно ещё назначаются капли для расслабления аккомодации. Чаще всего это мидримакс. По 1 кап 4 раза в день в оба глаза на ночь в течении месяца. При необходимости повторять каждые 6-8 мес
Во время работы за компьютером/телефоном рекомендуется делать перерыв каждые 40 мин: закрыть глаза и посидеть так 2 мин, и дальше работать. Это соблюдать в течении рабочего дня
В самом конце рабочего дня делать гимнастику для глаз: круговые движения глазами по часовой стрелке, против часовой, в стороны, по диагонали

Принятый ответ

Здравствуйте!Судя по данным рефракции на узкий и широкий зрачок-такая симптоматика может быть связана со спазмом аккомодации,как Вам и сказали.На истинный регресс миопии не похоже.Зрительная гимнастика и зрительный режим в таких случаях обязательны,чтобы помогать мышцам глаза расслабляться.Но если пациента беспокоит снижение зрения,то помимо гимнастики еще рекомендуется пройти курс терапии каплями Мидримакс или Феникамид по 1 капле на ночь в оба глаза 1 месяц.Эти капли «выключают» из работы аккомодационные мышцы,тем самым снимая спазм.Из вариантов гимнастики самым эффективным является гимнастика для тренировки аккомодации.Выполняется следующим образом: На окно клеите какую-нибудь точку,закрываете один глаз,несколько секунд фокусируетесь на этой точке вторым глазом с расстояния 30 см,затем на несколько секунд переводите взгляд вдаль в окно,и так 6-8 раз на каждый глаз.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с данными.
Наблюдаются признаки аккомодационного напряжения, связанные с повышенной зрительной нагрузкой.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли для расслабления аккомодации Мидримакс или Тропикамид по 1 кап на ночь 1 месяц. Постарайтесь соблюдать режим зрительных нагрузок. Каждые 20 мин делайте перерыв за монитором компьютера/экраном телефона на 20 сек отводите взгляд вдаль. 2-3 раза в день можно выполнять гимнастику для глаз по Аветисову. Например, круговые движения глазными яблоками (по и против часовой стрелки), упражнение «метка на стекле». Во время усталости капать рекомендуют увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом регулярно. Например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление.

Принятый ответ

Добрый день .
Судя по замерам глаз очень длинный особенно левый . Миопия может и спрогрессировать учитывая состояние склеры .
В таких случаях для дифференциальной диагностики мы назначаем пациентам на ночь мидримакс по 1 капле . Через месяц проверяем остроту зрения на широком и узких зрачках и делаем выводы .
Задавайте вопросы если есть

Принятый ответ

Добрый день!
1. По выписке выявленная степень близорукости - не высокая. Колебания рефракции в пределах +/– 0.25 Д в течение дня или между повторяющимися осмотрами являются абсолютно нормальными. Факт, что острота зрения была выше в очках в дырочку, свидетельствует об этой недостающей коррекции.
2. Новая коррекция позволит видеть предметы четче. Если без коррекции чувствуете себя хорошо, то можно очки еще не выписывать. Но если в повседневной жизни недостающая коррекция мешает при автовождении, в сумерках или других работах, то можно использовать коррекцию очками или контактными линзами или повторить тестирование, когда глаза не устали.