Консультация терапевта /

Помогите пожалуйста — вопрос №1027350

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! Я уже вся измучилась от себя, от головы своей, ещё и жара. Начну с того, что у меня дыхательный невроз или гипервинтеляция, не знаю как правильно это назвать. Не могу сделать глубокий вдох, па, началось давно, нервы, плюс сама по себе очень внушаема, мысли навязчивые. Просто не могу сделать вдох полной грудью, начинаю дышать чаще, начинает голова кружится, и как будто щас умру, задыхаюсь. Делала давно флюрографию, экг, узи сердца, всё было в норме. Имеются проблемы со спиной, фото прилагаю, когда ложусь на массажер или Апликатор, аж слюни во рту собираются, как будто щикотка какая то, левая рука и нога как струной натягиваются, а если массажер включить, так это вообще, вскрикиваю, боль, но приятная. Теперь прибавилось ещё то, что в области сердца от подмышки где ребра, какая то щекотка, и виски как зажаты. Шатает, швыряет из стороны в сторону, в ногах напряжение, как будто откажут. Может жара ещё сказывается, нервы мои конечно съедены все. Ночами не сплю, лежу с тонометром, давление в норме. Назначали Атаракс ,Мексидол. Еще пробовала Адаптол, Фенибут. Уже тошнит от таблеток. От них вялая хожу, как в кастрюле какой то. Но задыхания не уходят. Завтра с молодым человеком ожидается свидание, хотелось бы выпить, но боюсь что умру или паралезует, а у меня дочка(( В общем я в таком отчаянии. Он ругается, потому что на таблетках живу, кто то что скажет то и глатаю, все лето дома просидела, потому что хожу как не пойми кто. Я просто устала от себя, может это ещё у кого то бывает, но врядли кто то зациклевается как я. Что со мной?

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд, остеохандроз, самоедство

Терапевт
Юлия, здравствуйте!
По Вашим словам можно сказать, что Вы физически здоровый человек, но ту Вас тревожное расстройство. Те препараты, которые Вы пробовали для лечения н очень Вам подходят. Вам нужна консультация грамотного психотерапевта, назначение мягкого антидепрессанта.
Он успокоит Ваши расшатанные нервы, дыхание восстановится , и все эти неприятные ощущения в спине уйдут.
Лечение не быстрое, в начале подберут препарат , затем нужно будет лечиться не менее 4-6 мес, но эффект будет уже в течении 1 мес лечения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Светлана, а щекотка в сердце это что, в голове всё болтается, как а тиски зажато. Я не умру от этого? Сосуды не лопнут? От алкоголя я не умру? Знаете, у меня кроме этих мыслей нет ни чего, я настолько вжилась в это всё, у меня дочке через год в школу, а я зациклилась на себе, я плохая мать. Раньше была весёлая, в движении всегда, щас хоть за забор держись((

Терапевт
Юлия, если давление в норме , экг в норме, а вот эти " тиски" есть,то Ваши переживания напрасны. Это сжатие головы так и называется на языке психотерапии " шапочка невротика". Щекотка в сердце - тоже не является признаком заболевания сердца.
У Вас невроз , который развивается от стрессов, перенапряжения, плохих мыслей.
Поэтому не тяните , обратитесь в поликлинику при психоневрологическом диспансере к бесплатному психотерапевту, Вам подберут лечение.Спиртное можно немного, но не сочетать с препаратами.
Клиент
Светлана, с припаратами не сочетаю, я в этом плане тоже помешанная, обойду все аптеки, спрошу что через сколько выводится, я вообще на счет себя слишком зацикленная стала. Сейчас какое то состояние отуплённое, тупая какая то. Боюсь испортить своему мужчине вечер, потому что буду с тоннометром сидеть, он старается не реагировать, но я же понимаю, что какого это. Как сейчас себя перенастроить и понять что я не умираю, что это последствия переживаний и бессоных ночей
Терапевт
А какое у Вас давление , сколько намеряете?
умереть можно, если иметь порок сердца тяжелый, ишемическую болезнь... просто от боли и страха не умирают.
Но вот жизнь Вам это портит.
Вам нужна работа с психотерапевтрм и психологом. нужно искать причины, которые породили в Вас страх смерти , и работать с этими мыслями.
Клиент
Светлана, страх смерти я сама на себя навеиваю, потому что есть дочка, боюсь за неё, и самой жить хочется. Начитаешься ещё всего, я самовнушаемая, и себя за всё ругаю. Давление 110/65. Иногда бывает если выпиваю, то прилив какой то, лицо краснеет, то резко кружанёт, и сразу хватаю тонометр, как то раз было такое, давление было 120/75, но я понимаю что это алкоголь повышает, вот и мерила себе и ему давление.
Терапевт
Пока внушайте себе такую мысль: от давления 110-120 никто не умер еще, у меня здоровое сердце и сосуды.
Тут нужно признать тот факт, что все опасные осложнения , как правило, бывают на фоне высокого давления. По Вашим словам 100% у Вас невроз.
К сожалению, без специалиста Вам будет сложно с ним справиться, поэтому не тяните время.
Клиент
Светлана, я это все сама понимаю, но не могу расслабится, удовольствие получить. Было уже такое, на свидании у меня начался дыхательный невроз, и вечер на смарку. Понимаю что и таблетку не выпьешь, стоишь и нюхаешь валерианку или корвалол. Понимание есть, а вот осознания нет, поэтому сидишь и прислушиваешься к себе. Вы точно уверены что опасности нет?
Терапевт
Опасности для жизни точно нет. Как только, вы начнете игнорировать эти симртомы ,они начнут постепенно исчезать. Но как правило, пациентам трудно самим с этим справиться, нужен психотерапевт. И этого не стоит стесняться.

Клиент
Светлана, я не стесняюсь, просто печпльно это всё. На счет здоровых сосудо не знаю, когда эти приступы идут,и начинаю дышать чаще, там наверно вообще все расстягивается так, что страшно представить
Терапевт
Нет , Юлия, это субъективно.
Просто в этот момент много адреналина в кровь выделяется. Но это не опасно!
за то нервы изнашивает здорово.
Не нужно печалиться. Болезнь нервов это то же самое , что и пневмония или бронхит.
Если мы кашляем лечимся, нервы тоже надо лечить.
Клиент
Светлана, может и не опасно, но не приятно. Сейчас нужно как то собрать себя, а состояние какое то, как будто пустое тело, меня нём нет, как то хочется радости, веселья, а не сидеть в этом мрачном болоте, в которое себя затянула. Начинаю воду пить, урывками какими то, как будто захлебываюсь, может глицин посасать, хотя я спокойна, просто это ощущение раздражает
Терапевт
Я Вас понимаю, сочувствую Вам. И выход для Вас из этого состояния - лечение у психотерапевта.
Потому что нервные болезни , к сожалению, не лечатся быстро, но лечатся! по этому не затягивайте визит.
Клиент
Светлана, скажите, чем я могу сегодня облегчить себе состояние? Выпила не мало, где то в 12 ночи закончили, могу ли я принять Атаракс? Вечер конечно был испорчен мною, с мужчиной наверно расстанемся, я весь вечер сидела с тоннометром и не могла вдох сделать((
Терапевт
Юлия, атаракс с алкоголем конечно , не совместимы. Поэтому начать лучше тогда, когда алкоголь точно выйдет из организма.
Это не ранее чем через сутки.
Желательно еще принять адсорбент любой: смекта, активированный уголь, полифепан, чтобы быстрее нейтрализовать алкоголь.

Пока можно экстракт валерианы, пустырника, корвалол.
Терапевт
Здравствуйте! Если отмечаете панические атаки, тревожность и обследования в норме, то необходим очный осмотр психотерапевта или психиатра. Необходимо подобрать тот препарат, который подойдёт именно Вам. Очень хороший эффект от психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, Я не умру от этого всего? То что в голове всё сжато, в сердце какая щекотка, тоже не страшно? Если алкоголь завтра попробую принять, я не упаду?
Терапевт
Если на экг, узи сердца все было хорошо, то поводов для беспокойства нет.
И все эти жалобы идут из головы. То есть тревожность выходит через тело, это психосоматика.
От 1 бокальчика ничего не будет.
Но если будете думать после принятия алкоголя и изводить себя, то лучше не стоит.
Клиент
Фирюза, все говорят что это психосоматика, ну как её победить? Что это вообще означает? Узи и эхо не раз делала, было всё без паталогий, голова почему кружится, швыряет почему из стороны в сторону. Со спиной не может быть связано?
Терапевт
Для лечения - психотерапия и антидепрессанты/транквилизаторы.
Если есть головокружения и нарушение координации, то необходим очный осмотр невролога для проведения неврологических проб и решения вопроса о необходимости МРТ головного мозга.
Если бы жалобы были связаны со спиной, то была бы связь с движениями. Да и боли обычно стреляющие. Либо бывает онемение.
Клиент
Фирюза, очный осмотр невролога был в июне, стучала молоточком и иголками какими то по руке проводила, сказала " во как живенько", со своей стороны ни чего не назначила. Сказала к психиатору. Но тогда у меня были жалобы только на задыхания
Терапевт
Если появились новые симптомы, то желательно обратиться повторно к неврологу.
Клиент
Фирюза, а что там может быть страшного на Мрт? Теперь об этом буду думать
Терапевт
Сначала необходим очный осмотр невролога, провести неврологические пробы. Если действительно будет шатать, не сможете выполнить пробы, то только в этом случае выполняется мрт.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Описанные симптомы психогенные, возможно тревожное расстройство с фобиями.
Вам следует обращаться на прием к врачу психиатру или психотерапевту за лечением.
Хождение по соматическим докторам приведет только к потере времени и отсрочит выше выздоровление.
Мексидол, фенибут и атаракс эту проблему не решат.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Вы считаете это не опасно для здоровья? То что резкое головокружение, это тоже психика?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не опасно.
Головокружение психогенное.
При истинном вертиго кружатся сами предметы.
Клиент
Алексей, вот сейчас шла к дочке, и как будто кто то талкнул
Клиент
Алексей, скажите, если я в 12 ночи законила принимать спиртные напитки, во сколько я могу принять Атаракс и Адаптол? А то похмельный синдром, а с моими страхами, что такое нужно ((
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Примерно через 8 часов, если напитки были крепкими через 10-12
Клиент
Алексей, крепкие напитки, а если сейчас принять, что будет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Седативный эффект может оказаться более выраженным
Клиент
Алексей, ну смертельного ни чего нет? А то накатывает уже страх, волнение , давление раз 5 померила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, ничего жизнеугрожающего не будет
Клиент
Алексей, скажите, а Атаракс или Адаптол влияют на давление?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Чисто теоретически могут способствовать небольшому снижению давления как и все успокоительные, но прямого влияния нет.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас тревожная депрессия и никакие фенибуту и атараксы,а тем более сосудистые препараты вам не помогут.
Необходим антидепрессант на 6-12 месяцев.
Например бринтелликс 10 мг утром.
Вот он уберёт вашу тревожную симптоматику и чувство неудовлетворенности вдохом тоже
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.