Постоянный зуб, мышьяк

Здравствуйте, 8 месяцев назад у сына сильно заболел зуб ночью, экстренно обратились в муниципальную стоматологию, там зуб почистили и положили мышьяк, через 10 дней поставили временную пломбу и сказали прийти через полгода. Через полгода, придя уже в платную клинику, оказалось, что пломба вся разрушена и теперь речь идет о чистки каналов, а это полтора часа сидеть, сын наотрез вообще отказывается после того лечения лечить зубы. Я решила проконсультироваться у другого стоматолога, там нам сделали снимок и сказали можно почистить полость, поставить пластину и пломбу. Кому верить? Как все таки правильно лечить? Снимок прилагаю.

9 лет

Здравствуйте! Если были боли и наложили мышьяк, значит был пульпит. Пульпит всегда лечат либо под анестезией либо с помощью мышьяка, препарируют, убирают пульпу, чистят каналы, подготавливают их, пломбируют, ставят пломбу. Когда пульпит у детей-корни зуба не до конца сформированы, каналы не закрыты. Есть отсроченный метод, когда несформировались верхушки корневых каналов, в гос учреждении накладывают мышьяк, на следующее посещение накладывают мумифицирующее лекарство, не залазия в канал, а потом уже через какое время лечат с каналами. Есть метод, когда у зуба с несформированной верхушкой прочищают канал и в канал закладывают лекарство на основе гидроокиси кальция на 1 месяц, потом менят его каждые 3 месяца, пока не закроется апекс, после этого уже все промывают и пломбируют каналы постоянными материалами. Это все обсуждается и объясняется родителю на приеме.

Анна, я вас поняла. А вы снимок не посмотрели? По снимку, как я понимаю, у него корень сформировался и получается зуб можно лечить полностью с каналами постоянной пломбой? Просто вопрос уже стоит, что лечить будем под наркозом, это и недешево и просто хочется, чтоб не было уже ошибок, закрыть вопрос о лечении этого зуба и все.

Да, лечить пломбированием каналов и пломбой. Если лечить под наркозом, то целесообразно санировать всю полость рта.

Принятый ответ

Судя по снимку и описанию ситуации , на мой взгляд ,каналы надо чистить обязательно и после чистки не пломбировать сразу ,а класть специальное лекарство в виде временной пломбировки, так как по снимку у верхушек корней имеются некие затемнения ,что может говорить о наличии хронического о воспаления, а его надо стобилизировать,чтоб в дальнейшем не потерять зуб. Если ребенок не даст проводить лечение под местной анестезией ( процесс действительно долгий) то придется делать под наркозом . Тут обязательно нужен грамотный опытный анестезиолог реаниматолог чтоб подобрать правильный наркоз и все было хорошо. И надо учитывать ,что на мой взгляд, в одно посещение такой зуб при такой рентгенологической картине лечить нельзя. Послушайте,что ещё скажут по этому поводу коллеги на сайте, мнения безусловно могут отличаться от моего и это нормально.

Андрей, благодарю! Очень ценно!

Принятый ответ

Здравствуйте!Корень и верхушки корней сформированы,сейчас показано полноценное эндолеченте зуба(чистить каналы,возможно ложить в каналы лекарство на время,потом их пломбировать,а потом уже пломба сверху)

Анна, благодарю! Ценная информация!