Белый прыщи на горле
Здравствуйте, мне 22 года , сын болеет 5 день: температура и никаких больше симптомов, поставили герпесный стоматит, весь рот поражен , даже горло, позавчера в ночь поднялась у меня температура , вчера 3 раза доходила до 38 , сбивала ибуклином, сегодня ещё не было , но очень сильная боль в горле с одной стороны, с левой, мама посмотрела, сказала какие-то волдыри или пятна и как раз с этой левой стороны, где болит, какие-то белые точки. У меня хронический тонзиллит, как-то уже было такое, что у меня напухло в горле что-то, лор мне промывала, да и переодически такое бывает, но само проходит , а сейчас боль при глотании прям сильная. Что это такое?(прикрепляю фото, извините, не очень качественные, но как смогла). Чем лечить? Я вчера весь день полоскала содой, фурацилином, ромашкой, шалфеем, брызгаю в рот тандум Верде , стараюсь пить много жидкости. Кроме температуры и горла ничего, ни соплей, ни кашля. Ещё какое-то темное пятно нашли щас . Ужас , что это такое . Это не рак?😭
Здравствуйте. Фото размыты. Горло вообще или ребёнка? Сделайте четкие фото и что вас смущает обведите или укажите стрелкой.
Марина, здравствуйте, я не могу сделать фото чётче, это самое четкое , что получается , меня смущают белые вот эти как волдырики и темно-белое на левой части вверху , там на одном фото видно
Марина, это моё фото
Волдырём это воспалённые фолликулы задней стенки- гранулёзный фарингит. Вы не сдавали пцр? При ковид 19 часто и боль сильная нестерпимая. На вашей правой стороне есть что то бело- серое но видно плохо. Можно предполагать что это налет. В лечении здесь симптоматическая терапия: снижение температуры 38,5 и выше, местное лечение глотки: полоскания антисептиками: раствор ОКИ. Хорошо боль снимает. Табл рассасывать септолетте Тотал по 1 т 4 раза в день, 5 дней, спрей тантум Верде 3 раза в день, 5 дней. Больше принимайте жидкости.
Марина, ПЦР не сдавала , болела ковидом в феврале , там боль была нереальная, у меня голос осипший был неделю , я не разговаривала вообще , кашлила сейчас совсем другое самочувствие , в 38 температуру я хожу по квартире , а при ковиде лежала тряпочкой. А тентум Верде леденцы можно рассасывать?
Да, можно
Марина, очень переживаю за это пятно , такого не было никогда , белое , а в нем как будто темно-серое, как сера что ли
Марина, скажите, а я ещё вчера начала пить тонзиллосепт по 2 капсулы 3 раза в день, мне так прописывал весной врач , его можно же сейчас пить ?
Да, можно)
Марина, спасибо вам)
Марина, я прикрепила более четкие фото, посмотрите, пожалуйста
Это такие налеты, нужно сдать общий анализ крови и решить вопрос об антибиотикотерапии. Ангина. Если есть возможность выполните стрептотест
Марина, а без антибиотиков никак? Я их только недавно пропила, хеликобактер лечила.. а так, лечение , пока что, какой вы написали?
Марина, и какие антибиотики нужны будут? Сейчас в платных с признаками орви не пускают , а в бесплатной талоны на 2 недели вперед
Я не знаю какое у вас воспаление. Вирусное или бактериальное. Поэтому назначение антибиотика по общему анализу крови
Марина, пошла сейчас сдала в кдл. Сегодня/завтра будут готовы результаты, я тогда сюда прикреплю и напишу вам
Да, хорошо
Марина, здравствуйте, я прикрепила результаты анализов
Виктория, здравствуйте. По анализу крови смешанный процесс. Вирусно бактериальный. Вы какой антибиотик и когда последний раз принимали?
Марина, с 1 по 14 августа я принимала 2 антибиотика, амоксициллин и клоритромицин или как-то так , у меня весь живот потом болел . Ну у меня не очень плохо все по анализам?
Марина, сейчас я пью противовирусные тилорам , ну придется антибиотики , осложнений не хочу
А как у вас самочувствие в динамике?Нет у вас там нет никакого ужаса по анализам. Просто есть признаки той и той инфекции
Марина, ну температура так и поднимается до 38 иногда и гордо очень болит , глотать больно , а общее состояние лучше
Марина, антибиотик все равно давайте пропью , скажите, пожалуйста , какой?
Принимайте Супракс( или аналог дешевле Панцеф ) по 1 табл ( 400 мг) 1 раз в день, 7 дней. Думаю надо пропить. И местное лечение продолжайте
Марина, спасибо большое вам за консультацию , за то что ответили!
Принятый ответ
Виктория, выздоравливайте. Пересдайте кровь через неделю.
Марина, хорошо