Консультация гематолога /

Проблема с д-димером. — вопрос №1027704

Когда нужно начать колоть препарат в криопротоколе. У меня низкий д-димер, в прошлом году, в свежем протоколе начала колоть с первого дня посадки до дня ХГЧ, в результате провал. В этот раз незнаю когда начать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Гульнара, вы имеете ввиду когда надо начинать колоть клексан?
С момента криопереноса
Принятый ответ
Клиент
Мария, да.

Гематолог
Сразу после криопереноса
Клиент
Мария, спасибо. Можно ещё вопрос. Если дай бог, всё получится, то потом как продолжать колоть препарат?
Гематолог
В течение 1 триместра, после 1 скрининга можно будет отменить при отсутствии показаний
Клиент
Мария, спасибо большое.
Клиент
Мария, нужно колоть в одно и тоже время или разницы нет?
Гематолог
Да, 1 раз в сутки в одно и тоже время (в любое, как вам удобно)
Клиент
Мария, спасибо
Клиент
Мария, подскажите, в какие дни цикла лучше сдавать д димер, мне врач сказала что надо с 15-25 день цикла. А в интернете начиталась, там пишут на 3-5 день.
Гематолог
С 15 до 25 дни
3-5 дни это дни менструаций, он будет повышен всегда
Клиент
Мария, спасибо??
Гематолог, Терапевт
Гульнара, здравствуйте!
А почему вам был назначен клексан? Были ли у вас беременности до этого?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте. Да, была, но на десятой неделе замер плод. После этого, я сдала, на свёртываемость кровь развёрнутую и у меня выявилось, что д-димер низкий.
Гематолог, Терапевт
Первая беременность тоже ЭКО? Д-димер не показание для назначения антикоагулянтов. И он не может быть снижен. Он может быть в норме или повышен.
Клиент
Диляра, да Эко в свежем протоколе. Я не знаю даже, так сказала, врач, что д-димер низкий <21 а норма от 100 -550
Клиент
Диляра, хотя в клинике в которой я сдавала написана норма <253
Гематолог, Терапевт
На АФС обследованы (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину)?
Клиент
Диляра, нет только волачночный антикоагулянт сдавала.
Гематолог, Терапевт
В целом, клексан можно попробовать, но гарантий никаких это не даёт, очень маловероятно, что прошлая потеря возникла в связи с нарушениями свёртывающей системы.