Консультация гинеколог-эндокринолога /

Есть ли ЗГТ с бьюти эффектом? — вопрос №102775

Здравствуйте!
Я принимаю гормональные препараты для поддержания нормального состояния кожи. Если переходить на ЗГТ, то есть ли подобные препараты ЗГТ с бьюти эффектом или для этой цели пока лучше продолжать принимать гормональные препараты?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Сколько Вам лет? Какой препарат сейчас принимаете? Почему решили что Вам нужно переходить на ЗГТ?
Клиент
Ольга, мне 40 лет. Принимала Хлою и Диане-35. Здесь на сайте порекомендовали другие таблетки. Но, например, Билара не помогла, а также возможность перехода на ЗГТ. Рано ли это делать или можно продолжать эти гормоны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы можете продолжать КОК, если Вам нравится препарат, Вы не обнаружили для себя никаких побочных эффектов, то нет смысла переходить на что-то другое.
Вам гинеколог предложил ЗГТ?
По УЗИ все хорошо?
Клиент
Юлия, здесь на сайте предлагали. По УЗИ что конкретно нужно посмотреть? Еще только планирую пойти после месяца отмены препарата
Акушер, Гинеколог
Если нет ранней менопаузы (Вы сдавали кровь на ФСГ), ЗГТ Вам не показана. Может быть есть какая то предистория? Сможете прикрепить ссылку на прошлый вопрос?
Клиент
Ольга, у меня были БОЛЬШИЕ проблемы с месячными. Их просо не было без препаратов. Это как-то относится к ранней менопаузе?
Акушер, Гинеколог
Уровень гормонов в крови обследовали?
Клиент
Ольга, все обследовали до назначения препаратов. Сказали пить всю жизнь. сейчас проверять уровень гормонов с какой целью нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На Узи Вам посмотрят все))) Яичники,матку, состояние эндометрия.
Гормоны если давно не сдавали можно посмотреть ( АМГ особенно)
Клиент
Юлия, да, я периодически делаю УЗИ и ничего не находят, но не понимаю, если назначили пить постоянно, то в каких случаях тогда нужно его делать, что контролировать?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по показаниям дерматолога или гинеколога можно
Акушер, Гинеколог
С целью понять в менопаузе Вы и Вам нужна МГТ или КОК с целью контрацепции и получения косметического эффекта. Было бы удобнее чтобы Вы прикрепили ссылку на прошлой вопрос, или напишите снова: какие были проблемы с циклом, какие анализы, по какой причине сказали пить гормоны всю жизнь.
Клиент
Ольга, это было 20 лет назад. Яичники просто не работали и месячных не было.
Гинеколог, Акушер
Напишите ссылку на предыдущий вопрос , который вы задавали ранее , на основание которого были даны рекомендации о ЗГТ .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для решения вопроса о целесообразности перехода на ЗГТ.
Бывают случаи ранней менопаузы, тогда можно и на ЗГТ перейти.
Но если ее нет, то смысла перехода от КОК к ЗГТ просто нет.
Клиент
Юлия, что такое период ранней менопаузы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько вам лет? Что вы принимаете на данный момент?
Клиент
Александра, мне 40 лет. Принимаю хлое или Диане-35
Акушер, Гинеколог
Сейчас сдайте кровь на ФСГ, учитывая принимаемые КОК в любой день цикла. После этого можно будет делать выводы о продолжении приема КОК или перехода на ЗГТ. Сейчас нет никакой ясности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас принято считать что ранняя менопауза( преждевременная менопауза ) возникает у женщин моложе 40 лет . Если это подтверждается ( гормоны, узи) то решается вопрос о згт.
Клиент
Юлия, то есть, если у меня с 25 лет отсутствовали месячные без гормонов, то это уже менопауза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое состояние в 25 лет маловероятно.
Причин же может быть много...
Вы же за весь этот период ( с 25 лет) проверяли гормональный фон и проводили узи? Врач бы обязательно сказал, если б заподозрил раннюю менопаузу.
Смотрят по ФСГ
Акушер, Гинеколог
А почему вы хотите перейти на МГТ?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Ееатерина.Не совсем поняла ,что у вас менопауза.Если бы у вас была менопауза,то скорее всего месячные не приходили бы и на фоне приема Диане 35.Поэтому скорее всего у вас склерокистоз яичников.Поэтому и был рекомендован пожизненный приём контрацептивов.Но конечно только на период до менопаузы.Если это так,то при поликистозе овариальный резерв достаточно высокий,врядли у вас в 40 лет начнётся менопауза.Надо ориентироваться на самочувствие.Если на фоне Диане появляются приливы,дискомфорт во влагалище,стали менструации очень скудные или вообще пропали,то можно думать и о менопаузе.Вот тогда и ЗГТ.
Клиент
Ирина, большое спасибо за конкретный ответ. Подскажите, с какой целью надо проводить УЗИ яичников, если препараты принимать надо пожизненно до менопаузы?
Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще при длительном приеме контрацептивов риски онкологических заболеваний матки ,яичников и даже прямой кишки значительно ниже чем у женщин ,которые не принимают контрацептивы.Поэтому как раз в этом случае узи. малого таза можно и не делать с чисто профилактической целью,если только врач что-то конкретно ищет.Но ради справедливости могу сказать,что в обычной практике мы раз в год предлагаем всем пациенткам пройти узи.И себе спокойно(мало ли что,а все всегда во всем винят гормоны) и пациентка довольна ,врач внимательно посмотрел))Где-нибудь в Европе вам не предлагали бы эти исследования без показаний,особенно по страховке.