Прожилки крови в кале ребёнку 2,5месяца

В кале у ребёнка 2,5 месяца, на грудном вскармливании ниточки крови единичные. Сдавали кал на скрытую кровь, не обнаружено. Сдали коптограмму, плохая, так сказал нам наш врач. Будем сдавать кал на посев. Были у хирурга, сказал есть микротрещины. Попу мажем метилурацилом. Ещё назначили облепиховые свечи. Подскажите что у ребёнка?

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Как часто какает ребенок? Есть ли срыгивания? Какие прибавки в весе? Кожа чистая?

Елена, к сожалению результатов анализов нет на руках. Ребёнок ведёт себя как обычно, какает 2 раза в день жёлтого цвета, жидкая каша, бывает немного слизи. Срыгивает редко, прибавка в весе хорошая, родились 3550,сейчас 6000кг,нам 2,5 месяца. Покраснений и сыпи нет.

Елена, обратила внимание, что прожилки сегодня были, когда ребёнок сильно тужился. Потом ещё какал не тужился и прожилок не было.

В Вашем случае нельзя исключать аллергию к белкам коровьего молока. Рекомендую маме соблюдение диеты с исключением молочных продуктов, говядины, сои. Эффективность диеты оцениваем через 3 недели. Указанные продукты нужно исключить полностью

Елена, уже как неделю исключила всё молочное.

Тогда ждём, пока оценивать преждевременно. Слизистым оболочкам кишечника нужно время до восстановления

Принятый ответ

Здравствуйте. При микротрещинах кровь в стуле появляется часто. Это как рамка, которая раздражает я каком и немного кровоточит. Рекомендую закончить лечение у хирурга и пересдать копрограмму. Тогда анализ будет достоверным

Татьяна, то есть коптограмма может быть плохая при микротрещинах?

Да, потому что следы крови, лецкоцитов и слизи с микротрещин ануса попадают в кал. Это неизбежно (просто потому что кал проходит через анальное отверстие).
Есть жалобы на боли в животе, проблемы с отхождением стула?

Татьяна, живот не беспокоит, если только газики бывают. когда какает часто тужится прям сильно бывает, но стул жиденький жёлтый.

Татьяна, стул бывает прям жидкий.

Передайте копрограмму после заживления микротрещины.
Сыпь бывает?

Татьяна, сыпи не было ни разу

В таком случае о проявлениях аллергии мы пока не говоритюм, коррекции питания мамы не требуется.
Стул в виде пены бывает? Как часто газы вызывают боль?

Татьяна, стул несколько раз был пенистый.

Татьяна, газы обычно по утрам после ночного сна.

Имеет смысл сделать анализ кала на углеводы (собирается на невпитывающую клеенку). Он будет достоверен даже на фоне трещины поможет исключить лактазную недостаточность (при которой бывает пенистый жидкий стул). Можете прикрепить результаты анализов к этому вопросу, я посмотрю и сообщу вам результат

Татьяна, я узнаю у врача можно ли у нас сдать такой анализ. Либо сдадим в городе, результат прикрепляю.

Хорошо, напишите тогда, как прикрепите