Кровь в кале
Здравствуйте! Ребенку 4,5 месяца. Где то 2 месяца наблюдаю прожилки крови в кале,педиатр сказала что бывает такое и всё. Когда это пройдет и нормально ли это? Читала что крови не должно быть. Ребенок с 2 месяцев на смешанном вскармливании, два раза в день подкармливаю смесью кабрита,а так на грудном молоке(сцеживаю,т к.перестала брать грудь после перенесенного гриппа в 1,5 месяца). Рост 61 см, вес сейчас 5660. Набирает вес не очень хорошо,так сказал педиатр. Родилась с весом 2960, в месяц вес 3860, в два месяца 4370.В три месяца веселили 4960, в 4- 5420. Аллергии явной нет,бывает попа краснеет когда я ела мёд. Мед больше не ем.молочку и говядину ем прям по минимуму,раза 2 в неделю.на коже есть несколько сухих блях,но в основном кожа чистая и не сухая.что это за кровь? И нормально ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровь в стуле это признак аллергии к белкам коровьего молока. Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
Смесь сменить на полный гидролизат (нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, альфаре).
И через 3-4 недели диеты и новой смеси оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Кожу ежедневно увлажняем эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Принятый ответ
Здравствуйте) клинически у ребёнка абкм. Учитывая что ребёнок на смешанной вскармливании Вам нужно соблюдать диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц и курицы так как с ними часты перекрёстные реакции. Нужно перейти на лечебную смесь на основе полного гидролизата белка. Эффект оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты и перехода на лечебную смесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Это говорит о воспалительном процессе в кишечнике.
Чаще всего так проявляется аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Прибавки в весе у ребенка хорошие.
Крови в кале в норме быть не должно. Это признак воспалительного процесса, который чаще всего развивается на фоне аллергии на белок коровьего молока.
Необходимо перевести ребенка на высокогидролизированную смесь и исключить из Вашего рациона все , что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину), сою.
Эффективность оценивается через 2-3 недели.
На кожу наносите эмоленты (Липикар, Мустела, Липобейз,)
Какой смесью кормите сейчас?
Зульфия, кормлю кабритой на козьем молоке, её тоже нельзя? Сама редко ем молочное,хорошо,попробую всё исключить.да,мажу кожу эмолентами.
К сожалению, на козье молоко бывает перекрестная реакция, поэтому данная смесь не подходит. Можно Нутрилон пепти аллергия/гастро, Нутрилак Пептиди сцт, Альфаре аллерджи/гастро
Зульфия, хорошо,я поняла,спасибо.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Кровь в стуле- это появления аллергии на белок коровьего молока.
Вас нужна строгая безмолочная диета с полным исключением белка коровьего молока в том числе следов.
Смесь Кабрита не подходит, так как белок коровьего и козьего молока схожи, нужна смесь на основе полного гидролиза ( нутрилон пепти гастро, симилак алиментум) .
На кожу наносите эмоленты- липикар, эмолиум.
Скорее всего кровь в стуле и высыпания имеют общую причину- аллергия на белок коровьего молока.
Валентина, а если так и продолжить кормить,это опасно? Просто у старшего сына помню тоже была кровь,он был полностью на ГВ, с прикорм всё прекратилось.старший аллергик,на молоко кожа сухая становится и аллергия на яйцо.
Екатерина, в кишечнике ребёнка при получении даже микро доз белка коровьего молока происходит аллергическое воспаление, но благодаря безмолочной диете снижается аллергическое воспаление и аллергическая направленность организма; в будущем у ребёнка сформируется толерантность к белку коровьего молока( т.е. аллергия пройдет). Также диета снижает риск возникновения «атопического марша»( это переход одной формы аллергии к другой( ринит, поллиноз). Диета однозначно нужна.
Валентина, спасибо
Растите здоровыми! ?