Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №1308946

Здравствуйте! Ребенку 4,5 месяца. Где то 2 месяца наблюдаю прожилки крови в кале,педиатр сказала что бывает такое и всё. Когда это пройдет и нормально ли это? Читала что крови не должно быть. Ребенок с 2 месяцев на смешанном вскармливании, два раза в день подкармливаю смесью кабрита,а так на грудном молоке(сцеживаю,т к.перестала брать грудь после перенесенного гриппа в 1,5 месяца). Рост 61 см, вес сейчас 5660. Набирает вес не очень хорошо,так сказал педиатр. Родилась с весом 2960, в месяц вес 3860, в два месяца 4370.В три месяца веселили 4960, в 4- 5420. Аллергии явной нет,бывает попа краснеет когда я ела мёд. Мед больше не ем.молочку и говядину ем прям по минимуму,раза 2 в неделю.на коже есть несколько сухих блях,но в основном кожа чистая и не сухая.что это за кровь? И нормально ли это?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Кровь в стуле это признак аллергии к белкам коровьего молока. Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
Смесь сменить на полный гидролизат (нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, альфаре).
И через 3-4 недели диеты и новой смеси оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Кожу ежедневно увлажняем эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка абкм. Учитывая что ребёнок на смешанной вскармливании Вам нужно соблюдать диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц и курицы так как с ними часты перекрёстные реакции. Нужно перейти на лечебную смесь на основе полного гидролизата белка. Эффект оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты и перехода на лечебную смесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Это говорит о воспалительном процессе в кишечнике.
Чаще всего так проявляется аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Прибавки в весе у ребенка хорошие.
Крови в кале в норме быть не должно. Это признак воспалительного процесса, который чаще всего развивается на фоне аллергии на белок коровьего молока.
Необходимо перевести ребенка на высокогидролизированную смесь и исключить из Вашего рациона все , что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину), сою.
Эффективность оценивается через 2-3 недели.
На кожу наносите эмоленты (Липикар, Мустела, Липобейз,)
Какой смесью кормите сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, кормлю кабритой на козьем молоке, её тоже нельзя? Сама редко ем молочное,хорошо,попробую всё исключить.да,мажу кожу эмолентами.
Педиатр
К сожалению, на козье молоко бывает перекрестная реакция, поэтому данная смесь не подходит. Можно Нутрилон пепти аллергия/гастро, Нутрилак Пептиди сцт, Альфаре аллерджи/гастро
Клиент
Зульфия, хорошо,я поняла,спасибо.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Кровь в стуле- это появления аллергии на белок коровьего молока.
Вас нужна строгая безмолочная диета с полным исключением белка коровьего молока в том числе следов.
Смесь Кабрита не подходит, так как белок коровьего и козьего молока схожи, нужна смесь на основе полного гидролиза ( нутрилон пепти гастро, симилак алиментум) .
На кожу наносите эмоленты- липикар, эмолиум.
Скорее всего кровь в стуле и высыпания имеют общую причину- аллергия на белок коровьего молока.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а если так и продолжить кормить,это опасно? Просто у старшего сына помню тоже была кровь,он был полностью на ГВ, с прикорм всё прекратилось.старший аллергик,на молоко кожа сухая становится и аллергия на яйцо.
Педиатр
Екатерина, в кишечнике ребёнка при получении даже микро доз белка коровьего молока происходит аллергическое воспаление, но благодаря безмолочной диете снижается аллергическое воспаление и аллергическая направленность организма; в будущем у ребёнка сформируется толерантность к белку коровьего молока( т.е. аллергия пройдет). Также диета снижает риск возникновения «атопического марша»( это переход одной формы аллергии к другой( ринит, поллиноз). Диета однозначно нужна.
Клиент
Валентина, спасибо
Педиатр
Растите здоровыми! ?