Отменять или нет фраксипарин

На 7 недели забрали с кровотечением.обширная отслойка .ранее был назначен фраксипарин 0,3 для профилактики потому что ЭКО и препараты есть сгущающие кровь.в больнице посоветовали не колоть фраксипарин,так как кровоостанавливающие капельницы.подскажите как лучше сделать

32 года

Принятый ответ

Лиза, здравствуйте!
При наличии кровотечений нужно отменять антикоагулянты, они могут усилить кровотечение.
Что касается дальнейшей профилактики: а какие препараты вы принимаете? Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, тромбозов (в том числе инфарктов, инсультов) в анамнезе у вас и у ваших родственников? Какая по счёту беременность? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Диляра, беременность первая ,плод один.ничего не было,кроме болели ноги от поддержки в эко ниже от колен вниз когда принимала прогестерон и эстрогены уже в подтвердившейся беременности.посмотрите анализы крови до фраксипарина.правильно ли его принимать ,я добавила .по заключение того что ачтв маленький .а до приема гормонов был в середине этой нормы

Необходимость назначения антикоагулянтов не определяется по результатам коагулограммы; у вас нет показаний для них.
У вас нет показаний и для дообследования, но на всякий случай можете на будущее сдать анализы на мутации 2 и 5 фактора свёртывания (ПЦР), антитромбин 3, протеин С, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Диляра, посмотрите ещё добавила я сдавала на тромбофилию мутации

Тромбофилий у вас нет; выявленные полиморфизмы не имеют достоверного влияния на риски невынашивания и тромбообразования. Соответственно, назначения антикоагулянтов они не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиза, антикоагулянты вам ставить больше нет необходимости
По генетическому анализу данных за тромбофилию у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Мария, у меня прием Утрожестана дюффастона и эстражель,могут ли они сгустить кровь и при этом привести к замёрзшей.по этой системе для профилактики мне назначили,но открылось кровотечение,на этот срок точно отменить?а потом опять обратиться к гематологу

Нет, не могут
Сейчас у вас какой срок уже?

После обширной отслойки все показатели коагулограммы будут повышены, и это абсолютно нормально - организм пытается не допустить выкидыша и остановить кровотечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Мария, 7 неделя небольшой.тогда зачем мне прописали фраксипарин колоть?!мог ли он повлиять на отслойку

И да и нет
Репродуктологи бывают назначают его в протоколах эко, но обычно перед этим пациентка консультируется у гематолога