Консультация гематолога /

Отменять или нет фраксипарин — вопрос №1028459

На 7 недели забрали с кровотечением.обширная отслойка .ранее был назначен фраксипарин 0,3 для профилактики потому что ЭКО и препараты есть сгущающие кровь.в больнице посоветовали не колоть фраксипарин,так как кровоостанавливающие капельницы.подскажите как лучше сделать

Возраст: 32

Гематолог, Терапевт
Лиза, здравствуйте!
При наличии кровотечений нужно отменять антикоагулянты, они могут усилить кровотечение.
Что касается дальнейшей профилактики: а какие препараты вы принимаете? Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, тромбозов (в том числе инфарктов, инсультов) в анамнезе у вас и у ваших родственников? Какая по счёту беременность? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, беременность первая ,плод один.ничего не было,кроме болели ноги от поддержки в эко ниже от колен вниз когда принимала прогестерон и эстрогены уже в подтвердившейся беременности.посмотрите анализы крови до фраксипарина.правильно ли его принимать ,я добавила .по заключение того что ачтв маленький .а до приема гормонов был в середине этой нормы
Гематолог, Терапевт
Необходимость назначения антикоагулянтов не определяется по результатам коагулограммы; у вас нет показаний для них.
У вас нет показаний и для дообследования, но на всякий случай можете на будущее сдать анализы на мутации 2 и 5 фактора свёртывания (ПЦР), антитромбин 3, протеин С, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину.
Клиент
Диляра, посмотрите ещё добавила я сдавала на тромбофилию мутации
Гематолог, Терапевт
Тромбофилий у вас нет; выявленные полиморфизмы не имеют достоверного влияния на риски невынашивания и тромбообразования. Соответственно, назначения антикоагулянтов они не требуют.
Гематолог
Здравствуйте, Лиза, антикоагулянты вам ставить больше нет необходимости
По генетическому анализу данных за тромбофилию у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, у меня прием Утрожестана дюффастона и эстражель,могут ли они сгустить кровь и при этом привести к замёрзшей.по этой системе для профилактики мне назначили,но открылось кровотечение,на этот срок точно отменить?а потом опять обратиться к гематологу
Гематолог
Нет, не могут
Сейчас у вас какой срок уже?
Гематолог
После обширной отслойки все показатели коагулограммы будут повышены, и это абсолютно нормально - организм пытается не допустить выкидыша и остановить кровотечение
Клиент
Мария, 7 неделя небольшой.тогда зачем мне прописали фраксипарин колоть?!мог ли он повлиять на отслойку
Гематолог
И да и нет
Репродуктологи бывают назначают его в протоколах эко, но обычно перед этим пациентка консультируется у гематолога