Консультация акушера /

Ицн — вопрос №102880

Здравствуйте. Беременность 22 недели. В 18 недель попала в больницу с шейкой 19 мм, внутр. зев v-образно расширение 15 мм. В больнице прокапали магнезию, уколы дротаверина и на узи увидели шейка 42 см, внутр зе расширен 9 мм. При поступлении зав. отделением напугал меня исходом и предложил зашить. Потом они пригласили профессора и профессор сказала, что она не сторонник шить, а надо поставить пессарий. В итоге поставили пессарий арабин и выписали. После установки пессарий шейка на 1 см уменьшилась и составляет 32 мм и раскрытин внутр. зева 6 мм. У меня такой вопрос. В интернете начиталась, что в основном все зашивают шейку, а на пессарий не сильно надеются. Мнения очень разные. Почему профессор отказалась шить, у меня теперь переживания по этому поводу. Что мне делать сейчас. Какая тактика поведения должна быть у меня? Принимаю утрожестан 200 2 раза вагинально.

Гинеколог, Акушер
Скажите рожалуйсьа какие жалобы в настоящее время имеются! Представьте пожалуйста результат последнего узи!
Клиент
Эльвира, как таковых жалоб нет. Чувство страха, потому что первая беременность и мне 38 лет. Последнее узи шейка длиной 32 мм, внутренний зев расширен до 8 мм на протяжении 6 мм. Цервикальный канал сомкнут

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а как шейка руками? Вас осматривали на кресле же... На данный момент у вас даже и нет так таковой ицн, только за счёт внутреннего зева.
Принятый ответ
Клиент
Александра, когда я попала в больницу меня смотрели на кресле. Сказали уууу, шейка около 1 см, ее почти нет. По консистенции не сказали какая, мягкая, не мягкая. Через пару дней делают узи в том же стационаре ( все это время я лежала в больнице) и там шейка 42 мм, внутр. зев расширен до 9 мм Я спросила у заведующего как так, на кресле ее же почти не было. На что он мне ответил, что есть наружная часть шейки, и внутренняя. И врач только до наружной части может добраться. Ещё сказал, что на капельницах она у меня выправилась
Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна,серьезная проблема.Однозначного ответа на ваш вопрос нет.Шить -держит лучше,но есть риск инфекции,технически врач должен хорошо владеть методом.Пессарий не так надежно,а срок совсем небольшой,но зато более безопасно.Сейчас вы с пессарием,знаете что надо быть осторожной и находиться под наблюдением врача.Если ИЦН связана со структурными особенностями шейки,то этого может и хватить.А травма и инфекция ,которые могли бы развиться в таком маленьком сроке могли бы спровоцировать преждевременные роды.Пожтому,я думаю,профессор, взвесив все аспекты ,выбрала такую тактику.
Клиент
Ирина, что значит структурные особенности шейки?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! При швах больше вероятности инфицирования и осложнений, поэтому предпочтение сейчас отдается пессарию. Общих рекомендаций нет, доктор работает так, какой имеет опыт. Сказать что лучше не возможно. Пессарий это хорошее решение при ИЦН. Когда последний раз делали цервикометрию? Сейчас Вам сделано все необходимое. Вам нужно соблюдать половой и физический покой, ставить утрожестан 2 раза в день до 34 недель. Вообще при такой длине шейки матки можно было остановиться на утрожестане вагинально и наблюдении, пессарий ставить при длине шейки матки менее 30 мм. Что сделано, то сделано. Не волнуйтесь! Цервикометрия каждые 2 недели, хотя, конечно, с пессарием результаты не такие достоверные.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, если шейка вдруг начнёт плыть при пессарии ( уменьшаться), надо на чем то настаивать врачам? По поводу образа жизни, надо лежать или все таки можно и ходить. Цервикометрия последняя была неделю назад . Ещё наши врачи говорят, делай цервикометрию раз в три недели, не в две. И мазок тоже.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Это первая беременность?
Клиент
Анна, беременность третья. В анамнезе аборт на сроке до 6 недель 15 лет назад и выкидывает на сроке 5 недель после эко. Эта беременность самостоятельная, без эко.
Терапевт, Гинеколог, Акушер

Учитывая данные цервикометрии в 18 недель, есть риск развития преждевременных родов.
Все зависит от опыта врача: одни предпочитают хирургический способ коррекции ИЦН, другие, опираясь на данные об эффективности акушерского пессария, предпочитают его.
А для профилактики преждевременных родов (хотя на данный момент у вас недостаточно данных для постановки полноценного диагноза) уже идёт лечение (утрожестан).
Требуется контроль цервикометрии и флоры во влагалище и цервикальном канале.
Клиент
Анна, контроль флоры это мазок или бак посев из цервикального канала?
Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна,а какая точна длина шейки.19 мм или 32мм,это большая разница.В 22 недели,если раньше были преждевременные роды,длина шейки менее25 мм сомкнутой части,то предпочтение отдают шву.А при длине 32 мм,первая беременность,то вообще речи о наложении шва нет.
Клиент
Ирина, изначально когда только обнаружили ицн шейка была 19 мм, поэтому сразу положили в больницу. И после уколов магнезии , дротаверина она вдруг стала 42 см ( так намерили в стационаре). Правда после установки пессария сократилась до 32 мм. Ещё момент- лет 15 назад у меня была конизация шейки по поводу лейкоплакии. Сейчас меня смущает, что шейка так гуляет сильно.
Клиент
Ирина, по поводу сомкнутой части шейки. Не все узисты описывают параметры сомкнутой части. В основном пишут длина шейки столько то, расширение внутреннего зева столько то. &7
Клиент
Ирина, 19 мм было на 18 неделе , 32 мм на 21. Следующая цервикометрия через неделю
Гинеколог, Акушер
Длина шейки матки хорошая ! Не волнуйтесь ! Утрожестан не забывайте применять ! Про половой и физический покой помните !
Гинеколог, Акушер
Инфекции передаваемые половым путем в о время беременности какие выявлены ?
Клиент
Эльвира, была уреаплазма, пила джозамицин, и клион д внутрь.Повторный мазок только предстоит
Гинеколог, Акушер
Сон ночной хороший полноценный?
Клиент
Эльвира, сон в целом я высыпаюсь)
Акушер, Гинеколог
Какая-то очень сомнителтная история про "выправилась". На данный момент по УЗИ у вас все неплохо. Пессарий стоит. Утрожестан вы ставите, половой покой, спокойная и размеренная жизнь. Больше ничего вы сделать не можете, поэтому волноваться нет никакого смысла.
Раз в месяц контроль цервикометрии, по мере жалоб, чаще.
Клиент
Александра, выправилась на магнезии), слова заведующего. Согласна, странно звучит.
Клиент
Александра, если шейка вдруг начнёт уменьшаться, надо настаивать на шве? На чем вообще настаивать надо?
Гинеколог, Детский гинеколог
Имеет значение,что было раньше.Мжкт лечили шейку,делали,например ,конизацию по поводу дисплазии.Или у вас,скажем,есть врожденная дисплазия соединительной ткани.Шейка матки-это в основном соединительная ткань,там даже мышц нет.Почитала уже ваши комментарии врачам.42 мм и 32 мм Шов точно не нужен.
Клиент
Ирина, давным давно была конизация по поводу лейкоплакии
Гинеколог, Детский гинеколог
А прогестерон да.По Европейским протоколам по преждевременным родам вообще только один вагинальный прогестерон при длине шейки по менее 25 мм.Шейка ваша короткая вагинальная часть из-за ранее проведённой конизации.Изначально,я так поняла из ваших записей,обратили внимание именно на это.
Терапевт, Гинеколог, Акушер

Необходимо дальнейшее наблюдение по м/ж, ваш врач акушер-гинеколог в зависимости от возможностей вашей ЖК сделает все, что требуется (рН-метрию/микроскопическое и/или микробиологическое исследование мазков из влагалища и/или цервикального канала). При необходимости вам назначат санацию влагалища (это только при клинически значимой инфекции и наличии симптоматики - зуд, жжение, выделения и запах из половых путей).
На данный момент никаких нет поводов для беспокойства. Дальше наблюдайтесь у своего врача акушера-гинеколога.
Гинеколог, Акушер
Задавать вопрос нужно будет при следующем узи контроле - как стоит пессарий ? Правильно ли установлен! Далее по ситуации! И доктор вас смотрящий должен всегда знать и доктор узи , что ранее была конизации шейки матки!
Акушер, Гинеколог
Пока пессарий держит шейку, ничего не нужно. Не волнуйтесь, ещё раз повторюсь, вы никак не сможете больше повлиять на ситуацию. Вы и так делаете все что необходимо
Врач УЗД, Терапевт
Ваш врач выбрал такой метод вероятно потому чтобы избежать риска инфицирования
Акушер, Гинеколог
При укорочении шейки матки решать вопрос в конкретной ситуации, сейчас предсказать тактику невозможно. Лежать не нужно, у Вас отличная длина шейки матки, пессарий поставлен из за расширения внутреннего зева. Ведите обычный образ жизни, без физических нагрузок, полы в наклон не мойте, не стирайте, пакет молока и банку хлеба из мазагазина носить можно. Половой покой обязателен. Утрожестан 2 раза в день ставить обязательно. Сейчас сделайте цервикометрию через неделю, без отрицательной динамики в дальнейшкм можно повторить через 3. Мазок на флору сдавать через 7-10 дней, в крайнем случае через 14. Главное не волнуйтесь, малыш все чувствует. Удачи Вам!
Акушер, Гинеколог
Плюс почитала переписку с коллегами, у вас же было манипуляция на шейке матки, это объясняет её укорочение
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день ,на таком сроке как у вас шейку не зашивают ,пессарий и тем более арабин вам идеально подойдёт .Зашивать и смысла нет ,как раз при открытом внутреннем зеве это не лучший выбор и с таким сроком .
Проводите цервикометрию раз в две недели .Если сомкнутая часть шейки будет меньше 23 мм -срочно госпитализируйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, до какого срока зашивать рекомендуется? И ещё вопрос, цервикометрию на моем сроке делать интравагинально? А то мой узист любитель смотреть по животу.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
До 21 недели включительно зашивать рекомендовано (особенно если есть в анамнезе конизации),исключительно вагинальное исследование -желательно не предоставляя предыдущий бланк УЗИ .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
И имейте ввиду шейка может рефлекторно укорачиваться в первые секунды осмотра ,желательно пару минут подождать .
Клиент
Эльвира, ещё момент, не всегда врач узи описывает размер Сомкнутой части шейки. В моем опыте они пишут длина шейки матки столько то, расширение внутреннего зёва столько то. Как понять сколько длина именно сомкнутой части шейки. Или настаивать, чтобы описывали именно этот момент?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы приходите на УЗИ чтобы получить полную информацию ,это занимает несколько секунд измерить всю сомкнутую часть .Обязательно настаивайте ,в вашем случае это решающий момент .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
И обязательно с фото
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Татьяна.Зашивать шейку или ставить пессарий решается в зависимости от акушерской ситуации.При зашивании есть очень большой риск инфекции,поэтому его выполняют в крайних случаях,когда уже другие методы не работают.Учитывая вашу длину шейки и явную положительную,постановка пессария,на мой взгляд,была абсолютно верным решением доктора.Сейчас для Вас самое главное получать гормональную поддержку,вставляйте утрожестан в одни и те же часы,дозу не уменьшайте.Также желательно найти причину ИЦН,сдать кровь на инфекции,бак.посев из влагалища и бак.посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.Соблюдайте физический и половой покой.В данный момент у Вас все стабильно,так что соблюдайте все рекомендации и не нервничайте,это тоже влияет на сократительную деятельность шейки матки.Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наложение шва хоть и быстрая операция, но все же это операция и после неё могут быть последствия. Чаще всего это возникновение воспалительного процесса, который может перейти на плод. Тем более если есть проблемы, связанные с частыми вагинозами, молочницей. Сейчас у вас хорошая шейка, если не учитывать некоторое открытие внутреннего зева, пессарий здесь поможет. Из рекомендаций это регулярная сдача мазка (каждый месяц, а лучше 2 недели), цервикометрия каждые 2 недели, Утрожестан 200 *2 раза в день, половой и физический покой, положительный настрой.