Консультация акушера /

Тонус и частое мочеиспускание — вопрос №1375466

Добрый день!
В 23 недели наложили швы на шейку матки из-за ИЦН ( шейка была 24мм)
Лежала в больнице .
Прошло 1,5 месяца , сейчас идёт 30я неделя . Второй день каменеет живот и каждые 5 минут позывы в туалет.
Пока без болевых ощущений , просто напрягается живот и каменеет , потом быстро отпускает. До этого могло быть такое ,но не так часто , а сейчас кажыле пол часа может твердеть.
Подскажите , может ли шейка укоротился из-за этого со швами ? Как быть в такой ситуации?
Из-за чего это может быть ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Яна! В данной ситуации стоит в первую очередь сделать узи, посмотреть длину шейки.
Клиент
Олег, я делала цервикометрию около 2х недель назад. Была 28мм и швы хорошо лежали. Есть ли смысл ещё делать ?
Если например она укоротилась со швами , что предпринять ?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Конечно есть смысл. В таких ситуациях 2 недели большой срок. Если бы таких жалоб не было, то можно было и не делать. А так есть ицн, швы на шейке, матка приходит в тонус регулярно каждые 30 минут, то конечно надо сделать.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Обычно при ицн назначается утрожестан 200 мг вагинально на ночь, скорей всего Вы его получаете. Если нет, то после узи надо смотреть надо ли что то назначать дополнительно.
Клиент
Олег, я читала ,что это могут быть тренировочные схватки например или из-за того ,что хочется в туалет ...как вы считаете ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не важно как это назвать)) важно какая шейка при данной ситуации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, начните приём дротаверин по 1 три раза в день, свечи с папаверином по 1 один раз в день в прямую кишку 10 дней , магне б 6 по 2 три раза в день. Необходимо сдать общий анализ мочи- начните приём растительного уросептика канефрон по 2 три раза в день 10 дней
Сделать Узи и цервикометрию
Клиент
Наталья, подскажите папаверин не размягчает шейку ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, данный препарат используется во время всей беременности, в том числе на ранних сроках для лечения угрозы прерывания беременности. Не переживайте
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Прежде всего надо делать УЗИ, чтобы понимать длину шейки. В вашем случае оно обязательно проводится, раз в 2 недели минимум. В данном сроке может быть такое явление, как схватки Брекстона-хикса. То есть организм готовится, к родам и это будет нор бальной ситуации. Но с учётом вашего анамнеза, надо исключать риск преждевременных родов.
Со стулом все хорошо?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая ИЦН ( швы на шейке матки), жалобы, нужно обратиться в стационар и осмотреться, возможно потребуется госпитализация! Срок все таки не доношенный!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! К сожалению , да , может . Вы применяете утрожестан? Если да, то в какой дозе? Вам рекомендована цервикометрия (измерение шейки матки) каждые 10-15 дней