Консультация акушера /

Вторая беременность через год после КС — вопрос №2542312

Здравствуйте, подскажите, сегодня была на УЗИ. Увидели эмбрион, сердечко есть. Срок 5,6 недель (точно знаю что овуляция была поздняя).Интересует ваше мнение о шве после первого КС. Оно было ровно год назад. Переживаю как он будет во вторую беременность.. Если вероятность что всё будет хорошо?

Фото заключения УЗИ прилагаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Варикоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно, все будет хорошо, почему бы и нет.
Повторных беременностей после к/с много. А год - это не так уж мало.
Думаю, проблемы нет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, в интернете начиталась что может быть разрыв матки..)
Скажите через год рубец уже сформированный?я правильно понимаю по заключению

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может, и без рубца даже может. Но бывает крайне редко и только во время патологических родов.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите ещё пожалуйста, в первую беременность у меня изначально была не очень длинная шейка, в первом триместре была уже 30,затем в середине беременности была 25-24.В итоге ставили пессарий, доходила с ним до 39 недель. Ещё ставила утрожестан вагинально.
Сейчас нужно что то делать заранее? Я так понимаю она у меня в принципе такая от природы можно сказать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Необходимо оценить шейку при этой беременности. Пройдите цервикометрию в интервале 16-20 недель, будет ясно, в каком состоянии шейка.
Клиент
Игорь Игоревич, а утрожестан не надо сейчас ставить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Только если есть признаки повышенной сократительной активности матки.
Просто из-за рубца - нет.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста ещё, я начинаю отлучать первого ребёнка от груди ему уже год. Не скажется ли прекращение ГВ на эмбрион в худшую сторону? На уровне гормонов может..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скажется, несомненно, в лучшую сторону - снизит вероятность выкидыша.
При любой беременности нужно прекращать лактацию.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста, сейчас идёт 7 ая неделя беременности, иногда ощущения внизу живот будто крутит живот, но диареи нет. Иногда ещё подташнивает. Серьёзно ли это? И иногда морозит. Выделений нет
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Все будет хорошо , не переживайте. Начните пить фолиевую кислоту 400 мг/сут , йодомарин 200 мг /сут , виттД 2000ед/сут .
По узи все хорошо , рубец хороший
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, скажите тоесть год после кесарева не критичный срок с рубцом для второй беременности?
Гинеколог, Акушер
Нет , конечно . Бывает и раньше . Рубец у Вас состоятельный , все хорошо
Клиент
Анна Александровна, скажите пожалуйста ещё, я начинаю отлучать первого ребёнка от груди ему уже год. Не скажется ли прекращение ГВ на эмбрион в худшую сторону? На уровне гормонов может..
Гинеколог, Акушер
Нет , абсолютно никак негативно не скажется , не волнуйтесь
Клиент
Анна Александровна, скажите пожалуйста, сейчас идёт 7 ая неделя беременности, иногда ощущения внизу живот будто крутит живот, но диареи нет. Иногда ещё подташнивает. Серьёзно ли это? И иногда морозит. Выделений нет
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Нет , это все может быть в первом триместре беременности , не переживайте
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, подскажите, можно ли принимать вагинально утрожестан при кормлении грудью? (Гв потихоньку начали убирать)
Не попадает ли в грудное молоко таким способом препарат, если вагинально?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Нежелательно совмещать утрожестан и ГВ, тк он попадает в молоко при любом применении . Нужно побыстрее сворачивать ГВ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста, по узи ктр плода за 5 дней вырос с 3,2 мм до 4,3мм(правда измерения были на разных аппаратах и разными врачами). Чсс плода 121.Это всё норма?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи рубец состоятельный, не переживайте все будет хорошо. У рубца достаточная толщина.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, подскажите ещё пожалуйста, в первую беременность у меня изначально была не очень длинная шейка, в первом триместре была уже 30,затем в середине беременности была 25-24.В итоге ставили пессарий, доходила с ним до 39 недель. Ещё ставила утрожестан вагинально.
Гинеколог, Акушер
Мария, пока наблюдаем, контроль шейки в 16 недель обязательно
Клиент
Елена Федоровна, а утрожестан пока что не надо ставить?
Гинеколог, Акушер
Нет, для этого нет показаний на данный момент
Клиент
Елена Федоровна, скажите пожалуйста ещё, я начинаю отлучать первого ребёнка от груди ему уже год. Не скажется ли прекращение ГВ на эмбрион в худшую сторону? На уровне гормонов может..
Гинеколог, Акушер
Вам нужно прекращать ГВ, это хорошо скажется на развитие беременности
Клиент
Елена Федоровна, скажите пожалуйста, сейчас идёт 7 ая неделя беременности, иногда ощущения внизу живот будто крутит живот, но диареи нет. Иногда ещё подташнивает. Серьёзно ли это? И иногда морозит. Выделений нет
Гинеколог, Акушер
Это скорее проявление токсикоза, пейте больше жидкости, кушайте маленькими порциями
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, подскажите, можно ли принимать вагинально утрожестан при кормлении грудью? (Гв потихоньку начали убирать)
Гинеколог, Акушер
Не рекомендуется конечно совмещать ГВ и утрожестан.
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, скажите пожалуйста, по узи ктр плода за 5 дней вырос с 3,2 мм до 4,3мм(правда измерения были на разных аппаратах и разными врачами). Чсс плода 121.Это всё норма?
Гинеколог, Акушер
Это очень хороший рост и хороший показатель ЧСС
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Мария, здравствуйте.
У вас хорошая толщина рубца на матке, можете спокойно вынашивать беременность, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, здравствуйте, только смущает что в одной клинике намери 6 мм, а в другой 8мм
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Не переживайте, рубец будут контролировать на протяжении всей беременности.
Это погрешности, УЗИ субъективный метод и разные аппараты.
Клиент
Вероника Евгеньевна, подскажите ещё пожалуйста, в первую беременность у меня изначально была не очень длинная шейка, в первом триместре была уже 30,затем в середине беременности была 25-24.В итоге ставили пессарий, доходила с ним до 39 недель. Ещё ставила утрожестан вагинально.
Сейчас нужно ставить утрожестан?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Пока повода назначать препараты нет, вам будут замерять шейку на 1 скрининге, и ещё контроль в 16-18 недель, и в зависимости от ситуации будет назначено лечение (если вообще потребуется).
Клиент
Вероника Евгеньевна, скажите пожалуйста ещё, я начинаю отлучать первого ребёнка от груди ему уже год. Не скажется ли прекращение ГВ на эмбрион в худшую сторону? На уровне гормонов может..
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Мария, не скажется, не волнуйтесь.
Клиент
Вероника Евгеньевна, скажите пожалуйста, сейчас идёт 7 ая неделя беременности, иногда ощущения внизу живот будто крутит живот, но диареи нет. Иногда ещё подташнивает. Серьёзно ли это? И иногда морозит. Выделений нет
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Пока все симптомы укладываются в норму для первого триместра беременности, не переживайте.
Клиент
Вероника Евгеньевна, здравствуйте, подскажите, можно ли принимать вагинально утрожестан при кормлении грудью? (Гв потихоньку начали убирать)
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Можно, он совместим с ГВ.
Клиент
Вероника Евгеньевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, по узи ктр плода за 5 дней вырос с 3,2 мм до 4,3мм(правда измерения были на разных аппаратах и разными врачами). Чсс плода 121.Это всё норма?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На УЗИ рубец состоятельный, вынашивание беременности должно пойти спокойно в данной ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте, скажите пожалуйста, по узи ктр плода за 5 дней вырос с 3,2 мм до 4,3мм(правда измерения были на разных аппаратах и разными врачами). Чсс плода 121.Это всё норма?