Консультация кардиолога /

Пароксизмы неустойчивой свт — вопрос №1028865

Здравствуйте подскажите поставили диагноз минусовая тахикардия, пароксизмы неустойчивой свт по хм экг. Назначили лечение. Беталок зок 25-1/2 утром. Кораксан 5 -2 раза в день. Магний в6-2 раза. Предуктал од 80-1 утром. Омега -2 раза. Витамин д. Вопрос возможно ли эту болезнь навсегда излечить подобным лечением.

Возраст: 35

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, пароксизмальная наджелудочковая тахикардия лечится методом РЧА.
Бета-блокаторы и другие антиаритмические препараты будут эффективны пока вы их принимаете.
Не понятно с какой целью вам назначен предуктал.
Клиент
Алексей, здравствуйте по холтеру пароксизмы не частые до 140 но у меня сердцебиение беспокоит очень оно с июня учащенное от 86 до 130 при приеме кораксан стало жить легче оно до 130 не поднимается врачь так и сказал что это для улучшения качества жизни. И присутствуют боли в груди и под левой лопаткой. Боли тоже не постоянные то сильнее то меньше. Может поэтому назначили остальные таблетки? Подскажите может ещё что-то проверить? Подобная ситуация по сердцебиению не проходит с июня после перенесённой болезни и приёма антибиотиков. Все анализы в норме остальные железо щитовидка и тд и тп

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Боли вероятно неврологические и с сердцем не связаны.
Предуктал я бы отменил, показаний нет.
Пройти узи сердца если ранее не проходили.
В перспективе обсуждать РЧА с кардиохирургами-аритмологами, т.к. эта аритмия будет проявлять эффект ускользания, хуже поддаваться лечению, качество жизни будет снижаться с учащением пароксизмов.
Клиент
Алексей, узи в норме чуть позже загружу на сайт. Ну хорошо рча понятно. А предуктал хуже сделает? Как лечить неврологию уже не понимаю курсы массажа прошла у остеопат была хватило на неделю. Может ли быть что-то от легких ковидами болела 2 раза ни разу не делала кт легких может что то от этого зависит все проблемы с сердцем ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Предуктал назначается при ишемической болезни сердца, да и то эффективность его под вопросом. По некоторым данным может сам по себе давать побочные эффекты в виде нарушений ритма сердца. Зачем вам лишние препараты не по показаниям. Причина этой аритмии в наличии дополнительных путей проводящей системы сердца по которым проходят импульсы. Обычно это врожденная особенность.
Не нужно связывать это с ковид и неврологией, патогенез этих всех заболеваний разный.
Клиент
Алексей, узи загрузила. Что тогда принимать предуктал допустим убираю а конкор как без него ходить с 90-130 всегда сложно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По узи норма.
Предуктал рекомендую отменить, все остальное пусть остается.
Клиент
Алексей, благодарю за совет я верно понимаю стараться выйти на рча или по пробовать таблетками лечить ? Рецепт мне на 3 месяца выписан
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Принимайте пока препараты но в будущем рассматривайте рча
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
2 способа лечения :1.РЧА
2.антиаритмики.
При неэффективности лечения препаратами, назначают рча чаще молодым.
Все зависит от количества приступов.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Учитывая диагноз- пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия Вам необходимо обратиться очно к аритмологу , для проведения ЧПЭФИ с целью определения / уточнения наличия дополнительных путей проведения импульса сердца, по которым происходят эти пароксизмы и при наличии , необходимо выполнить РЧА - это единственный радикальный метод лечения в данном случае.
Из всего списка назначенных препаратов. , нет смысла принимать кораксан и Предуктал , остальные да , в целом показаны !
Но если на такой терапии будет увеличиваться количество и длительность пароксизмов СВТ , то необходимо выполнять ЧПЭФИ и РЧА
Клиент
Юлия, здравствуйте по холтеру пароксизмы не частые до 140 но у меня сердцебиение беспокоит очень оно с июня учащенное от 86 до 130 при приеме кораксан стало жить легче оно до 130 не поднимается врачь так и сказал что это для улучшения качества жизни. И присутствуют боли в груди и под левой лопаткой. Боли тоже не постоянные то сильнее то меньше. Может поэтому назначили остальные таблетки? Подскажите может ещё что-то проверить? Подобная ситуация по сердцебиению не проходит с июня после перенесённой болезни и приёма антибиотиков. Все анализы в норме остальные железо щитовидка и тд и тп
Клиент
Юлия, это и назначил кардиолог ритмолог. При постоянном приеме препаратов сердцебиение стало то высокое то низкое то 50 то 90 встала пошла 100 села стало 70 иногда и 50-60 отслеживаю по наручным часам отслеживаю постоянно
Кардиолог
Екатерина, прикрепите пожалуйста, суточный монитор экг и эхо кардиографию к вопросу, для более детальной оценки показателей сердца
Кардиолог
Екатерина , КТ органов грудной клетки обязательно нужно сделать, учитывая перенесенную Ковидную инфекцию. Предуктал МВ - метаболический препарат, принимать можно , вполне эффективный препарат, он улучшает кровообращение миокарда, но чтобы был эффект не менее 1 месяца . Лечением межрёберной невралгии занимаются неврологи - это профильные специалисты в этой области. , но знаю, чтобы был эффект , необходимо комплексное лечение : курсом препарат из группы НПВП, Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат, Мидокалм 75 мг 3 раза в день 5 дней , он снимает мышечный спазм и физиотерапия : магнитотерапия , лфк , воротник Шанса
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста фото прикрепила. Прошла 3х неврологов все говорят ПА все замечательно я и готова была уже согласиться но ПА проходит если нет боли и наступает если сильно сердце выскакивает и вдруг прошли если принимаю кораксан. Поэтому по неврологии не понимаю что делать дальше. Мидлендс да есть пропью его мочалисто тоже готова приобрести. А подскажите пожалуйста принимая все вышеуказанные лекарств ритм действительно стал не постоянный встала пошла 100 села стал 80 минут 5 сижу может 70 стать и так далее. Это вообще нормально?
Кардиолог
Екатерина , сейчас все проанализирую и Вам отвечу
Кардиолог
Екатерина , по данным эхо - кардиографии- без органической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме. По данным холтера - тахикардия в течение суток, кроме того пароксизмы суправентрикулярной тахикардии . Такой нестабильный пульс вполне может быть обусловлен вегетативной нестабильностью , поэтому , сейчас советую препарат магния и Предуктал заменить на Панангин форте по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он более эффективен в данном случае , стабилизирует работу вегетативной нервной системы и немного увеличить дозу кораксана 7,5 мг утром и 5 мг вечером, через 6 месяцев контроль суточного монитора экг в динамике, по результатам которого можно будет решить о необходимости ЧПЭФИ и РЧА , сейчас не надо , достаточно только препаратов
Кардиолог
Екатерина, если нужна будет помощь или возникнут вопросы, постараюсь помочь.
Крепкого здоровья Вам ?
Клиент
Юлия, спасибо вам за развернутый ответ. Я верно понимаю: Мидокалм, мовалис для снятия боли в неврологии, панангин курс ( кстати пила его уже в июне полный курс, ну ничего можно и еще) Беталок зок ( продолжать пить ? ) Кораксан продолжить увеличить ( по нему вопрос есть ли у него синдром отмены, иногда бывает пьёшь его неделю и сердцебиение уменьшается до 60 можно ли его отменить на время? или в любом случае продолжать ? ) А для восстановления вегетативной НС антидипресанты наверное так что ли получается ? или возможно она сама наладится, я понимаю что это уже не ваш профиль просто хотела бы услышать мнение специалиста.
Кардиолог
Екатерина, да по неврологическим препаратам - все верно !
Беталок зок имеет синдром отмены, кораксан нет . Если имеется склонность к повышению давления, то лучше принимать беталок зок и титровать дозу до максимально возможной , чтобы и ад резко не снижалось и пульс был в норме !
Если ад - в норме или бывает снижение , то лучше кораксан , максимально допустимая доза 7,5 мг 2 раза в день. С учётом данных Холтера - отмечается тахикардия , не достаточный эффект пульс урежающей терапии.
Для нормализации работы вегетативной нервной системы принимайте курсом Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц, эффективный препарат.
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь. Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно очно обратиться к аритмологу для выбора дальнейшей тактики лечения.
Продолжайте приём беталок зока,магнев6,омегаи и вит д.
Не показаны к приёму кораксан и предуктал.
При показаниях проводится РЧА в плановом порядке.
Кардиолог
Здравствуйте если у вас просто частый пульс, синусовая тахикардия, то можно принимать кораксан по 7.5 мг 2 р в день и ещё что то из успокоительных препаратов, а если беспокоят именно пароксизмы то показана рча
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ по большей части частый пульс беспокоит. Подскажите есть ли у кораксана синдром отмены ?
Кардиолог
Синдрома отмены нет