Покалывания в груди

Добрый день 4 февраля 2022 была резекция груди по поводу удаления внутрипротоковой папиломмы , образование доброкачественное, но иногда неприятные покалывания в оперированной груди, не очень болезненные,выделений из соска нет, но тем не менее, это немного пугает, оперирующий врач, говорит, что это вариант нормы, так ли это?до операции делала мамографию, дуктографию, узи, после операции в конце марта делала мрт с контрастом молочных желёз, узи делаю каждые три месяца, последнее 28 июля, все в порядке, даже лимфоузды не визуализируются

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день Ирина.
Покалывания после операции могут быть связаны с рубцеванием тканей.
Нервные окончания перерезаны, а теперь потихонечку восстанавливаются.
Такими ощущениями сопровождаются любые оперативные вмешательства.
Не переживайте.

Заира, спасибо большое, просто прошло 6 месяцев уже, два раза врач откачивал серому
Да, видимо связано с нервными окончаниями, иногда подёргивает как зубная боль
Я хотела сделать реконструкцию груди, так как и так ассиметрия была, так ещё и в меньшей Железе удалили 12 см протока

Заира, не дописала про реконструкцию, отправила случайно не дописав
Стоит ли делать реконструкцию сейчас или ещё восстановиться?

Можно спокойно делать, если прошло 6 месяцев,
У вас по МРТ тоже все хорошо.
Рубцовая ткань может болеть длительно, а при изменении положения груди могут быть тянущие ощущения.
Это тоже нормально

Заира, ну колит не на месте разреза, как -то вбок отдаёт, но так было и после операции, просто сегодня как-то часто и вчера немного, вот я и запаниковала немного

Вчера у кондиционера не сидели?
Не могли простудить?

Заира, в пятницу сидела под кондиционером , ну и когда папиломма была в области соска, а боль в левой части была, а если простудила пропить нужно что-то?

нет, ничего не нужно принимать.
Пройдут боли, не переживайте!

Заира, спасибо большое, просто после случая с папиломмой боюсь этого всего

Я вас прекрасно понимаю,
Но есть еще и психосоматика да и ваши переживания будут вызывать пик пролактина, и так же будет колоть в груди.
На здоровье, Ирина!

Заира, есть такое, спасибо Вам, а ещё и по гистологии отправляли в федеральный центр, благо доброкачественное образование

Это хорошо,
Злокачественные образования и не дают болевые ощущения, как правило

Заира, спасибо большое за подробное объяснение

Заира, все таки сделала контроль узи, посмотрите пожалуйста это норма?

Здравствуйте,
По узи все у вас хорошо,
Скорее боли связаны с межреберной невралгией или рубцовой тканью.
Старайтесь больше не переживать по этому поводу

Заира, видимо нужно к психологу, а не на узи)))

Принятый ответ

Здравствуйте. Покалывания могут возникнуть в любой момент?

Валерия, да в любой момент иногда вообще их нет, но не каждый день
Сейчас 17 день цикла и покалывания есть

А лёжа они не проходят?

Валерия, лёжа почти некогда не бывает, наверное никогда , только когда поднимаюсь

Надо исключить неврологический характер болей. Попробуйте, когда заколет, лечь. Если боли пройдут, то скорее всего это неврологические нарушения

Валерия, лёжа проходят

Тогда надо обследоваться у невролога

Принятый ответ

Здраствуйте. Ваш врач говорит правильно покалывания послеоперационную могут сохранятся до года так как операция это травмирование тканей. Повода для беспокойства нет. Планово выполняйте узи исследования.

Рустам, спасибо большое
Рустам, хочу сделать реконструкцию груди, стоит ли сделать сейчас или подождать до года ?

Рустам, ещё кроме узи нужно планово делать мамографию и мрт ?
Или узи достаточно?

Рустам, и болит в левой части груди не там где разрез, ну и когда папиломма была под соском , боль влево отдавала

По поводу реконструкции лучше не торопиться. Планово проходить узи исследования этого хватит. Боли связаны с резекцией так как во время операции нервы тоже попадают под резекцию.

Рустам, спасибо огромное

Пожалуйста. Выздоравливайте.

Рустам, все таки ещё раз сделала контроль узи, это норма?

По узи молочных желёз патологии не выявлено . Все хорошо.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! По данным обследований имеет место жидкостное образование в области ареолы. Если я правильно поняла, то это место операции. Таким образом, это может быть послеоперационная гематома или киста и это может давать дискомфорт.

Елена, по последнему узи, там уже нет жидкости, это предыдущие, просто от августа нет узи под рукой

Когда у вас нет физической нагрузки, данные боли появляются?

Елена, да иногда бывают, но они очень кратковременные и не сильно больно при этом

Ирина, если в молочной железе нет изменений и боли преиодические возникают при нагрузках, скорее всего это формирование рубца. УЗИ контроль через 6 месяцев повторите, при необходимости раньше.

Елена, спасибо

Елена, узи делала 27 июля, там все ок, повторю ещё после следующего цикла

Ирина, не надо так часто, в ноябре сделайте. Раньше только при ухудшении. Сейчас на область дискомфорта можно местно любой гель с нпвс наносить (диклофенак, индометацин, кетонал и др.), 2 раза в сутки 10 дней

Елена, спасибо большое , на всякий случай последнее узи нашла, прикладываю

По УЗИ описаны диффузные фиброзный изменения, образований нет, поэтому УЗИ через 6 месяцев от последнего

Елена, спасибо большое

Будьте здоровы!

Елена, все-таки не удержалась и сделала контроль узи, посмотрите пожалуйста , это вариант нормы?

Ирина, здравствуйте! Да, по УЗИ все хорошо. Подмышечные лимфоузлы несколько увеличены, но структура сохранена, такие изменения происходят в течении жизни как реакция на воспалительные пооцессы

Принятый ответ

Здравствуйте..

По мрт критичного не описано .
В зоне рубца по узи описана зона скопления небольшого количества жидкости.
Жалобы после резекции молочных желез с учётом прошедшего с февраля срока нетипичны. Возможно жалобы связаны со скоплением жидкости.

Светлана, по узи августа жидкости уже нет , просто под рукой не было

Светлана, считаете нужно повторить узи?
Делала ровно месяц назад

Если жалобы стабильны, можно не повторять, если что то изменяется, становится хуже, то лучше сделать узи в динамике

Светлана, и все таки я сделала узи и приложила новое, посмотрите пожалуйста

Критичного в новом узи не описано. Возможно жалобы связаны не с молочной железой. Бывает иррадиация болей от позвоночника итд.

Светлана, спасибо