Камни в желчном пузыре

Здравствуйте!У меня три камня в желчном пузыре,можно ли расширить проток и протолкнуть камни в проток?Можно ли удалить камни,без удаления желчного пузыря.Мне друг сказал,что так сейчас делают,расширяют проток и проталкивают в проток камни.Так ли это?И как режут или прокалывают?B каких больницах Санкт-Петербурга это делают?

Здравствуйте Михаил. Не знаю каких размеров у Вас камни. Но что Вам посоветовали - это полная чушь (простите уж). Такого в мире ничего подобного никто не делает. Основная операция это удаление желчного пузыря. Есть 2 вида операции - это лапаротомия и лапароскопия. И все. Правда слышал, что где то в Китае удаляют камни желчного пузыря без удаления пузыря. Но я не знаю отдаленных результатов таких операций. Где гарантия, что камни не вырастут опять? Операцию холецистэктомии делают практически везде и неплохо. Обратитесь в поликлинику по месту жительства - Вам там подскажут.

Здравствуйте! Михаил, в любой участковой поликлинике Санкт-Петербурга хирург или участковый терапевт выпишет Вам направление на холецистэктомию в стационары города, где ее выполняют. А почему Вы не хотите попробовать растворить камни? Что Вас беспокоит? Каков размер камней? Как давно у Вас камни в желчном пузыре? Камни, конечно, никуда не проталкивают и без желчного пузыря не удаляют, так как это очень травматичная операция и чревата разрывом стенки желчного пузыря или протока с развитием осложнений в виде перитонита, а в дальнейшем-спаечной болезни. Здоровья Вам и удачи!