Гемангиома в правой повздошной кости, некроз головки бедренной кости и коксартроз 2 степени. Чем лечить?
Здравствуйте, уже три месяца болит правое колено и отдаёт в паховую область, тянет бедро и пах при разведении ноги, хромаю, раньше на это ни жаловался, в том году переболел сильно короной (65%) и вот с этого года пошло поехало, как говорится Сделал мрт колена - артроз 2 степени и дегенеративные изменения крестообразной связки, врач сказал надо делать укол гиалуроновой кислоты Сегодня сделал мрт тазобедренного сустава, но на приёме ещё не был, хотелось бы узнать что то конкретное сейчас по нему Вот описание мрт тазобедренного сустава: Правый тазобедренный сустав В головке бедренной кости (преимущественно в передне-верхнем секторе) определяется зонаструктурно изменённой костной ткани, размером 1,5*2,8*3,7 см, отграниченная демаркационной линией, с перифокальным отеком, который распространяется на шейку бедренной кости и межвертельную область, без признаков импресси суставной поверхности. Гемангиома в правой повздошной кости, размером 1,4*1,8 см. Структура остальной костной ткани не изменена. Кортикальный слой вне изменён. Суставная щель неравномерно нерезко сужена. В проекции суставной сумки визуализируется физиологическое количество жидкости. Определяются умеренно выраженные дистрофические изменения вертлужных впадин с обеих сторон в виде жировых депозитов и микроузурации суставных поверхностей, максимальной глубиной до 0,2см. Хрящевой компонент нерезко истончен. Связочный аппарат без особенностей. Левый тазобедренный сустав: Формы и головки бедренной кости не изменены, суставная поверхность конгруэнтна. Структура костной ткани в проекции головки бедренной кости не изменена. Кортикальный слой в области головки не изменён. Суставная щель нерезко сужена. В проекции суставной сумки визуализируется физиологическое количество жидкости. Определяются умеренно выраженные дистрофические изменения вертлюжной впадины в виде жировых депозитов и микроузурации суставной поверхности, максимальной глубиной до 0,2см; краевых костных остеофитом суставной поверхности вертлюжной впадины. Хрящевой компонент не истончен. Связочный аппарат без особенностей. Заключение: МР картина аваскулярного некроза головки правой бедренной кости без деформации суставной поверхности. МР картина билатерального коксартроза 2 степени. Можно ли обойтись пока без операции? Что делать с некрозом и артрозом? Возможно ли обходиться консервативным лечением? И что делать с гемангиомой, это опухоль, как понимаю? Очень переживаю, по этому поводу. Может ли она переродится? Что с ней делать сейчас? В заключении вообще ничего про неё не написали. Насколько это опасно в моем случае и в целом вообще? Заранее спасибо!
Принятый ответ
что делать с гемангиомой, это опухоль, как понимаю?
Ничего не делать, наблюдать.
Это доброкачественное образование - случайная находка.
Удаляют только если проявит активный рост.
Самое опасное это аваскулярный некроз головки правой бедренной кости. Из-за него рано или поздно придется точно менять сустав, но при правильном лечении операцию можно оттянуть на неопределенное время.
Одним из осложнений ковида является тромбоз сосудов, питающих головку кости. Сейчас много таких пациентов с остеонекрозом головок бедренных и плечевых костей. Эти суставы ковид поражает в первую очередь.
По лечению.
Если хотите максимально отсрочить эндопротезирование. нужно обращаться в Федеральный центр травматологии и лечиться там. По месту жительства - это верный и недолгий путь к эндопротезированию.
Показано:
Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.
Принципиальным является вопрос назначения бисфосфонатов - Золендроновой кислоты в\в капельно. Без нее ожидать какой-то стабилизации ситуации, вообще, не приходится.
Вводится в стационаре.
Так же назначают хондропротекторы, уколы гиалуроновой кислоты в ТБС и другие препараты, но нужно все эито делать и наблюдаться не по месту жительства.
Что касается паллиативных операций (тунелизаций головки и др.), то пусть решают в Федеральном центре травматологии - там свои наработки. Может быть, и есть смысл.
Единственная рекомендация, которая будет адекватна в Вашем случае - это брать диск МРТ, записываться по интернету и срочно ехать на платную консультацию в ближайший Федеральный центр травматологии. Деньги не большие.
Иначе потеряете сустав в ближайшие 10 лет.
Константин, спасибо большое, понял
Получается отсрочить зндопротезивание и не потерять свой сустав у меня есть возможность?
И все же по поводу гемангиомы? Она может переродиться во что то худшее? И влияет ли она как то на некроз и прочее по суставу?
Отсрочить точно есть возможность и весьма реальная.
Избежать в отдаленном будущем - вряд ли.
Она может переродиться во что то худшее?
Теоретически может и здоровая ткань переродиться.
На практике за ними просто наблюдают и вмешиваются только, если она проявит активный рост, что происходит крайне редко.
Обычно это врожденные образования и их находят случайно.
Она ни на что не влияет. Совсем не влияет.
Константин, спасибо большое! А если удалить эту гемангиому, чтоб уж наверняка, стоит вообще? Боюсь если вдруг начнёт расти, то поздно будет)
стоит вообще?
НЕЕЕЕЕТ!
Вы сделайте КТ или МРТ всего позвоночника.
Там наверняка еще пару таких же гемангиом сидит.
У Вас родинки есть на теле? Вы их все удалили?
Не о том беспокоитесь.
Константин, понял, спасибо, успокоили!
А такой ещё вопрос, я вообще смогу ходить без хромоты, как щас? Чтоб ушла хромота, мне сказали надо укол в колено сделать Флексотрон Ультра, но так как теперь и с тазобедренным проблема-то как убрать хромоту и смогу ли вернуться к привычной жизни без хромоты и боли?
Вам сейчас нужно ехать в Федеральный центр травматологии и там решать свои проблемы с ТБС.
Параллельно зададите вопрос по хромоте и колену, то же возьмите диск с исследованием.
До консультации в Федеральном центре я бы ничего в сустав не вводил.
Это не дешево и не знаю, насколько оправданно.
Константин, спасибо!
А из за чего вообще у меня начался некроз?
Я так понял что где то есть тромб (тромбоз) плохое кровообращение, по большей части после ковида и кости не хватает питания, правильно понял? Как тогда вообще излечить этот тромбоз или плохое кровообращение, что изначально собственно привело к некрозу?
правильно понял? - да.
За исключением того, что этот процесс необратимый.
уже нечего излечивать, все произошло. Но анализ на свертываемость крови у Вас будут брать и если она повышена, то назначат соответствующее лечение.
Константин, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Можно ли обойтись пока без операции?
- при условии комплексного курсового лечения, можно максимально отсрочить операцию.
Что делать с некрозом и артрозом? Возможно ли обходиться консервативным лечением?
- Необходимы сосудистые капельницы, и капельницы золендроновой к-ты.
И что делать с гемангиомой, это опухоль, как понимаю? Очень переживаю, по этому поводу. Может ли она переродится? Что с ней делать сейчас? В заключении вообще ничего про неё не написали. Насколько это опасно в моем случае и в целом вообще?
- гемангиома доброкачественное образование, требует наблюдения в динамике.
Противопоказаны витамины и физиолечение
Виталий, противопоказаны витамины и физиолечение?? Это из за гемангиомы ? Никакие витамины нельзя?
И насколько хотя бы условно возможно отросчить эндопротезирование?