Консультация детского невролога /

СМА 2 типа — вопрос №1029618

Добрый день! Внуку 2 года 1 месяц, на днях сдали анализ и у него СМА 2 типа. Невролог сказала, что срочно укол Спинразы или капли Рисдиплам, и что Золгенсма не подходит, т.к.ее делают с СМА 1 типа. Так ли это? И можно сначала сделать Спинразу, а затем Золгенсму? Спасибо

Невролог
Здравствуйте, СМА 2 типо проявляется позже чем 1. Спинраза используется у детей старше 2 х лет. После 2-х лет ставить Золгенсма бессмысленно даже детям с 1 типом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Золгенсма применяется в лечении СМА у детей до двух лет.
Спинраза используется при всех типах СМА и подходит для лечения в любом возрасте. В Вашем случае показана Спинраза.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Золгенсма запрещена к применению у деток старше 2 лет,поэтому остается только спинраза.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Старше 2х лет Золгенсму нежелательно. Поэтому Ваш препарат выбора Спинраза