Консультация психотерапевта /

Побочки Антидепрессанта — вопрос №1029625

Добрый день. Мне 26 лет. На протяжении 7 лет мучаюсь от различных недомоганий. Сейчас в основном мучает тревога, повышение АД, ощущение головокружения и подавленное настроение. Сходил на приём к психиатру ( не было возможности сходить к психотерапевту) он мне выписал Золофт, ссылаясь на то, что состояния эти уже очень давно и надо пить что-то серьезное. Сегодня третий день как я его выпил (25). С утра было тревожное настроение, дикая сухость во рту, которая прошла только часа через 3, а самое главное был момент, когда начиная с живота по всему организму прокатил дикий жар и появилась горечь во рту. Вопрос в следующем, я так понимаю такие «приколы» мне ещё терпеть ближайший месяц? Просто даже страшно от мысли о том, чем Золофт порадует завтра. И второй вопрос, у меня есть грандаксин, стоит ли его пить одновременно с Золофтом?
Или вообще ничего не пить, а сходить к психотерапевту?

Возраст: 26

Хронические болезни: Возможно гипертония

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
1. Побочные эффекты возможны в начале лечения, но в течении 2-4 недель сойдут на нет.
2. Прикрытие транквилизатором рекомендуется в 1 месяц приема, грандаксин подходит по 1 таблетке 2 раза в день.
3. Психотерапию организовать можно, она сочетается с медикаментозным лечением и делает лечение более продуктивным.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, побочные эффекты АД могут проявится в теч первых недель, обычно они сходят на нет в среднем 2 нед, для облегчения симптоматики грандаксин по таб,2 р\с, пойдет, психотерапия не будет лишней.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Золофт антидепрессант группы СИОЗС хороший препарат, но в первые 10-14 дней усиливает уровень тревоги (это связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому учитывая, что есть грандаксин - его лучше начать параллельно принимать 1 месяц по 1 таблетке утром и вечером, он будет как раз прикрытием.

Золофт зависимости и привыкания не вызывает, не переживайте, он работает на уровне биохимии мозга, к психотерапевту в любом случае обратитесь, возможно порекомендует начать психотерапию.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Назначение верное. Действительно, в первые 2-3 недели терапии антидепрессантами возможны различные побочные эффекты. В том числе и те, которые Вы описываете. Для того чтобы снизить их интенсивность, часто назначают транквилизаторы, к которым относится и Грандаксин.
Рекомендую: продолжить терапию препаратом Золофт, каждую неделю увеличивая дозировку на 25 мг, доведя до 100-150 мг в сутки; параллельно принимайте Грандаксин (либо Гидроксизин) по одной таблетке утром, днём и вечером. Необходимо заняться психотерапией, она существенно повысит эффективность лекарственной терапии.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Артём!
Наряду с фармакотерапией и параллельно с ней рекомендуется применение психологических методов терапии. Медикаментозное лечение снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих ОКР. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые применяют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием, гипнозом.
Принятый ответ
Психолог
Артём здравствуйте!
1. Привыкание к золофту может быть до месяца - двух максимум. На третьем месяце начинается эффект.
2. Грандаксин вместе с золофтом принимать можно. Часто совмещают для прикрытия.
3. Идеально психотерапия , именно она является ведущим аспектом в лечении тревожного расстройства.
Препараты действуют на биохимическом уровне, проблемы же на психическом , решение там же.
Фармакотерапия нужна для снятия острого состояния , как поддёргивающий эффект. Но не всегда и не всем.
Препараты - серьёзный путь . Пробовали ли вы справится посредством психотерапии , Артём ?