Рентген сканер при беременности
Здравствуйте. У меня беременность 22 недели. 2 недели назад на работе поставили рентгеновский сканер багажа, на который мы обязаны ставить все свои вещи и мимо которого мы ходим по несколько раз в день. Может ли это быть вредно при беременности? Я понимаю, что в данном случае просвечивают только багаж. Но например, врачей-рентгенологов освобождают от работы на рентген оборудовании на период беременности и грудного вскармливания. Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, в флюороскопе для защиты от излучения додумались закрывать излучение в освинцованном ящике, ионизирующий фон сохранен в самом ящике, на окружающую не влияет.
Принятый ответ
Добрый день. Источники ионизирующего излучения в таких сканерах закрыты, и при правильной эксплуатации никак не влияют на окружающий персонал, т.к. лучи поглощаются стенками устройства. Плюс излучение там существует только по команде оператора устройства, а не так чтобы "целый день-каждый день" и размеры дозы крайне небольшие. Переживать не стоит.
Сергей, а как понять "по команде оператора"? У нас утром он работает непрерывно ,пока люди проходят на работу..
Возможно, всё зависит от модели, но обычно на ленту ставятся вещи, которые заезжают в аппарат, после чего оператор давит педаль или кнопку и делается "снимок" с выведением изображения на экран оператору. Точно также, как с продвинутыми рамками в аэропорту, где вы встаёте на круги, поднимаете руки, и по нажатию оператора происходит сканирование (а-ля вертикальная малоразрешающая и низкодозовая томография).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам проще узнать модель сканера и прочитать аннотацию к устройству. Есть безобидные радиосканеры, которые можно использовать неограниченное количество раз. А есть рентген сканеры с серьезной дозой облучения, которые требуют добровольного информированного согласия.