Консультация терапевта /

Холестерол не-лпвп повышен — вопрос №1030415

Добрый день. Прохожу обследование мкб. По последней биохимии холестерол не-лпвп 6.5.Стараюсь вести активный образ жизни. Зарядка, велосипед, работа подвижная. Нужно ли принимать лекарства для снижения холестерина? Или достаточно коррекции питания?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гидронефроз, ад, жкб

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! А общий анализ крови есть? Смотрите, здесь стоит поднять лпвп, хотя бы попытаться, физическая активность Ваше всё, Вы молодец! Средиземноморская диета Вам в помощь. Омега 3 1000 мг 2 раза в день 3 месяца, пересдать липидный спектр. Вам нужно ещё ферритин сдать
Клиент
Анастасия, Спасибо за совет. Анализ приложил.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вы курите? Есть некая гемоконцентрация, но скорее всего, в связи с жарой и не хваткой воды
Клиент
Анастасия, Нет не курю, алкоголь не употребляю. Есть хронические болячки...гидронефроз плюс мкб. После ковида год назад начались обострения с остеохондрозом спина и шея. Было обострение желчного(песок).Иногда сводит мышцы на ногах.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Поняла, мои рекомендации выше
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, достаточно будет придерживаться диеты средиземноморской и попринимать Омега 3 1000 мг по 1 к 1 р в день- 1 месяц. Для уточнения атеросклеротического поражения сосудов головы и шеи ,пройдите УЗДГ БЦС.
Кроме этого, понижено железо ,возможно есть латентный железодефицит, досдайте ферритин .
Терапевт, Эндокринолог
А я вот наверно что то не поняла?
Холестерин не связанный с липопротеидами высокой плотности и общий холестерин одна и та же цифра.
То есть общий холестерин 5.2
Фактически это норма.
Ничего вам не нужно принимать.
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте! Последняя биохимия холестерол не-лпвп 6.5. До этого здавал общий холестерин 5.2,хс лпнп 2.4
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт, лечение хронических заболеваний ЖКТ.