Консультация педиатра /

Ребёнку скоро 3 месяца — вопрос №103055

Потливые ручки , родничек не зарос до конца, затылок есть залысина , для своего возраста крупный малыш , ручки всегда держит в кулачках часто напряденный и держит их всегда ближе к груди , и последние пару дней с пищеварение что то не то((( ещё ножки колесом

Гинеколог, Акушер
Надо сказать, что родничек полностью закроется к 2м годам. В ручках и ножках видимо есть гипертонус. Неврологом ребенок осмотрен!? Питание искусственное? Прогулки ежедневные , сколько по времени? Залысина на затылке - признаки рахита . Нужен Витамин Д. Начать с консультации врача педиатра и второе консультация врача невролога. А что не то с пищеварением?
Клиент
Эльвира, невролог на больничном (((( пищеварение пару дней как не может покакать , даю детский Линекс только после него получается ) он на смешанном , но уже грудь все реже берет

Клиент
Эльвира, гуляем каждый день, если очень холодно , то на балконе ) а так гуляем и по часу и по два
Клиент
Эльвира, даю аквадетрим, но начиталась плохих отзывов о составе прекратила его давать ( хочу другой купить
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , даёте профилактически аквадетрим?
Клиент
Анастасия, аквадетрим даю с месяца ) так педиатр сказаладаввть на потронаже
Педиатр
Здравствуйте родничок зарастает к году
Проверьте функцию щитовидной железы
Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Родничок и не должен зарасти ещё, Вы что. Залысинка тоже ни о чем не говорит, такой у него младенческий пушок. Ручки ножки потеют практически у всех в этом возрасте. Осмотр невролога необходим в 3 месяца. Насчет ножек к ортопеду, УЗИ ТБС делали?
Клиент
Татьяна, узи делали все хорошо сказали
Офтальмолог
Родничек и не должен еще зарасти. Профилактически давайте витамин Д, консультация невролога в 3 месяца
Принятый ответ
Педиатр
?. В Вашем описании все допустимо. Особой патологии не вижу.Профилактика рахита по 1 капле любой формы витамина Д.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Аквадетрим давать обязательно по 1 к в день до осмотра докторами. Родничок, если большой, то к году-полутора закрывается, малый- к 3 месяцам. Ножки колесом- не совсем ясно. Детки так кладут ножки сами. Лучше бы на фото посмотреть. В ручках может быть гипертонус, но может быть и проявление хватательного рефлекса. Залысина- тоже ничего криминального.
Клиент
Виктория, фото приложила )
Клиент
Виктория, просто в последнее время, он когда кушает начинает так плакать минут пять точно не успокаивается и так бывает по нескольку раз
Невролог, Терапевт
Аквадетрим или любой другой вит.Д. но перерыве в преме быть не должно! Пищеварение зависит от того, что сами едите.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вы давали ребёнку вит Д?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да давала но узнала , что состав аквадетрим плохой((вовремя кормления начинает так плакать ((( давать витамин д как нужно ?? Перед после еды и можно ли смешивать с водой ?? Так как он выплевывает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, совершенно нормальный ребёнок в три месяца. О каком зарастании родничка вы говорите! К 1-2 годам полностью должен закрыться.
Давайте любой витамин Д в профилактической дозировке.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Алина. Вы описываете гиповитаминоз Д. Родничок не может зарасти в вашем возрасте, это будет хуже, чем если он останется открытым после года. Ребенку нужен очный осмотр. Ничего опасного и страшного в описании нет. Что с пищеварением?
Принятый ответ
Клиент
Аида, просто в последнее время, он когда кушает начинает так плакать минут пять точно не успокаивается и так бывает по нескольку раз
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. В какой дозе даёте Вит Д? Родничок в среднем закрывается к году и позже. Залысины на затылке будут, пока ребенок сам не начнет переворачиваться. Чаще кладите на живот и на бочок. Детки все склонны к гипертонусу, но не патологический ли он - сможет ответить невролог. Ножки выравниваются к 8-9 мес, при отсутствии патологии тбс
Невролог, Детский невролог
все хорошо с ребенком. Даже нарушения пищеварения это нормально для малыша
Клиент
Эльвира, просто в последнее время, он когда кушает начинает так плакать минут пять точно не успокаивается и так бывает по нескольку раз
Невролог, Терапевт
Колеса я не вижу никакого. Вас в 3 мес планово осмотрит невролог, также покажитесь ортопеду. Но за рахит данных нет. Вит. Д давать ОБЯЗАТЕЛЬНО! Рахита боитесь, а профилактику не проводите
Педиатр, Врач УЗД
Когда смесь сосет? Во время кормления, до или после? Причиной раздражительности также может быть деффицит витамина Д. Рахита пока нет. Пока еще не поздно начать его прием.
Клиент
Аида, вовремя кормления начинает так плакать ((( давать витамин д как нужно ?? Перед после еды и можно ли смешивать с водой ?? Так как он выплевывает
Педиатр, Врач УЗД
Какой вы давали? Напишите название. Какую смесь даете? Ранее ее давали? Опишите характер стула.
Клиент
Аида, смесь было сначала нутрилон , но от него кал был зелий и сопли , сейчас перешли на Friso Gold) витамин Аквадетрим сказали давать по 2 капли) последние дня три часто пукает и без Линекса детского не какает
Клиент
Аида, friso уже месяц точно даю
Педиатр, Врач УЗД
Грудью кормите пока? Сколько кормлений? Водой допаиваете? Какая кратность стула?
Клиент
Аида, воду даю , грудь все реже берет поэтому и молока все меньше ) со вчерашнего дня и до сих пор ещё не какал , массаж живота делала и по нескольку раз , кушает по мере необходимости, то есть когда сам попросит
Невролог, Детский невролог
Это колики
Клиент
Эльвира, когда кушает слышны урчание это колики??
Невролог, Детский невролог
Да, это колики. Пузырьки газов лопаются и раздражают стенки кишечника. На живот ввкладываете?
Клиент
Эльвира, да , но это ему не нравится и начинает плакать
Педиатр, Врач УЗД
В каком обь'еме даете смесь?
Клиент
Аида, 100 мл воды детской , и 3,5 ложечки ) и потом грудь докармливаю
Педиатр, Врач УЗД
Нормальный обь'ем. Анастасия, попробуйте давать сначала грудь, потом смесь. Линекс можно подавать 2-3 недели. Ничего страшного в том, что вы его даете. Если не нравится Аквадетрим, можно поменять на маслянный раствор вит. Д. Аквадетрим можно добавить в смесь или ращюзвести в воде. Но давать его в осенне-зимний перод и весной необходимо. Успокою вас: смеси содердат достаточное количесиво вит. Д. Но давать, проф.дозу все- таки нужно.
Клиент
Аида, когда даёшь грудь начинает отварачиваться и кричит плачет так же с бутылкой , но чуть позже берет) уже со вчерашнего дня столько прошло все ещё не какал
Педиатр, Врач УЗД
Ничего страшного. Он имеет права не какать 2-5 дней. Обь'ем смеси высасывает весь?
Клиент
Аида, да все пьёт ) вот только что поел ) и дата Линекс щас карет , пукает и плачет
Педиатр, Врач УЗД
Попробуйте увеличить обь'ем смеси на 10-20 мл. Вероятней всего он не наедается. Поэтому и редко какает и плачет.
Клиент
Аида, спасибо большое) буду делать все что сказали ) немогли бы подсказать , что нужно пить чтоб молоко не пропала хочу хотя бы до полугода хотябы немного молоком докармливать своим )) может какие то витамины или лекарство?
Педиатр, Врач УЗД
Попробуйте чай Хипп для кормящих матерей(испробовано на себе). И самое главное кормите грудью ночью. Ночные кормления в бОльшей степени стимулируют лактацию. Грудью желательно кормить до смеси. Затем докармливать смесью. Здоровья малышу и вам))!
Педиатр
Здравствуйте! Нормальные у вас ножки :) но начальные признаки рахита действительно есть. На каком вы виде вскармливания? И по сколько пьете витамин Д? Сдавали ли какие то анализы?
Клиент
Мария, на смешанном , последнее время чаще кушает смесь , грудь редко берет((( анализы только кровь с пальца и мочу все хорошо было , и узи делали плановое ) тоже все хорошо) но вот все чаще налач плакать сильно когда кушает истерит прям ) даю по 2 капли Аквадетрим, но говорят что состав очень плохой теперь боюсь давать его (
Педиатр
Лучше вигантол давать по 3 капли, сдайте кровь на кальций можно вит Д тоже посмотреть, щелочную Фосфотазу. Грудное. Вскармливание можно восстановить. Обратиться к консультанту по гв в вашем городе помогут восстановить лактацию
Педиатр
То что вы описали не являются признаками рахита.
Вы даете профилактическую дозу витамина Д с месяца, поэтому вам не о чем переживать.
Педиатр
все допустимо для малыша в 3 мес и да есть недостаток витамина Д. По профилактике и лечению рахита на сегодняшний день принята национальная программа с 2017г и профилактическая дозировка составляет 2 кап (Аквадетрим или Вигантол). Аквадетрим всасывается лучше и давать с ложечки со смесью