Жжет левый бок
Здравствуйте, тянет, жжет, распирает левый бок( подреберье), эти ощущения могут длительное время, а могут внезапно прекратится, также они зависят от приема пищи, в лежачем и сидячем положении эти боли более выраженные, чем при ходьбе и активной работе. Правый бок тоже тянет но не с такой интенсивностью. Стул жидкий или кашеобразный, формируется при приеме лоперамид. Результаты анализов: фгдс - поверхностный гастрит, дуодено- гастральный рефлюкс; амилаза панкреатическая -28; липаза -48; узи обп, оак, биохимию крови прилагаю фото. Может ли тянут в левом боку от холецистита? Какое лечение можете назначить .
Принятый ответ
Здравствуйте! Проблема м.б. в поджелудочной железе или ободочной кишке. Для начала сделайте копрологическое исследование, кальпротектин кала, пройдите осмотр хирурга по м. жительства. Это на первых порах это исключит болезнь кишечника. В этих условиях, без осмотра невозможно определиться, что именно вас беспокоит. Можно провести курс лечения по поводу панкреатита. Но надо сделать МРТ органов бр. полости. С разрешения вашего врача: Д №5, Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день-1 месяц, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 20 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь: Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.
Во втором этапе будет освобождение от микролитов в желчном пузыре. Пока применение препаратов УДХК противопоказано из-за поджелудочной железы.
Инесса, спасибо, получается по анализам с поджелудочной нормально, только узи показывает на панкреатит, я правильно понимаю.
Да и на УЗИ четких данных за панкреатит нет, Всегда при подозрении делается МРТ, потому что УЗИ- отборочный метод обследования. Оценивается весь комплекс исследований, реакция на лечение, УЗИ в динамике, сопутствующие заболевания. .
Инесса, спасибо
Пожаоуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеется: Билиарная дисфункция. Полип желчного пузыря.
Т к врач ставит под вопросом, желательно выполнить МРТ органов брюшной полости с контрастированием, в ТЧ и для оценки состояния поджелудочной железы.
Все же больше склоняюсь что боли связаны с патологией кишечника!
Выполните: кал на фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест для исключения сибр
Сейчас:
-дюспаталин 200 мг*2 тчщв в день 4 недели
-креон 10 000 ед *3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования
Татьяна, спасибо, скажите пжста по узи обп поставили панкреатит, а анализы в норме по поджелудочной , я правильно понимаю.
По УЗИ не ставят диагноз, изменения по типу хронического панкреатита, но не диагноз
Татьяна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте .
Да, боли могут быть на фоне холецистита ,но нужно дообследоваться :
Мрт органов брошкой полости с контрастом
Фекальный кальпротектин
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр .
На данный момент кушать часто небольшими порциями , исключить жирное , жареное , копчёности , полуфабрикаты , свежие фрукты и овощи .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Омепразол 20 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней .
Далее коррекция лечения после дообследования .
Екатерина, спасибо, анализы по поджелудочной в норме я понимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Билиарная дисфункция. Полип ЖП, признаки жирового гепатоза. Анализы крови хорошие.
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования). Для улучшения реологических свойств желчи (для предотвращения еще большего "загущения" и образования сгустков желчи и камней) в ряде случаев может быть использован препарат урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на 1 кг массы тела,например урсосан 500-1000мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам биохимического анализа крови иУЗИ брюшной полости без значимых изменений. Обострения холецистита нет. Имеется полип в желчном пузыре - доброкачественное образование, нуждается в контроле УЗИ через 6 месяцев. Сколько раз в днь стул? Как давно проблемы со стулом? патологические примеси в стуле есть? ФГДС ранее делали?
Марина, здравствуйте, стул последний месяц жидкий или кашеобразный до 2-3 раз в день. Если выпить лоперамид то в течении 3 дней держится сфомированным. Бывает такое покушал и через 30 мин иду в туалет.
Марина, фгдс делал год назад
Повеохостный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс
Марина, примеси: бывает не переработанная пища , но это когда совсем жидкий стул
Марина, здравствуйте, какое лечение по рекомендуете по моему вопросу?
рекомендую посанировать кишечник- Альфа-нормикс по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней+Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог - форте по 1 капс в день 30 дней. Добавить к лечению Микразим 10000ЕД п 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Нексиум 20мг утром натощак 14 дней.
Марина, спасибо, обследование в данный момент еще необходимо?
Здравствуйте! Пройдите лечение , далее - по самочувствию..
Марина, здравствуйте, я правильно понял порядок приема препаратов: сначала альфа - нормикс + энтерол 10 дней, потом после приема на 11 день я пью нексиум+ микразим+ пробиолог