Недомогание,дискомфорт в животе.
Здравствуйте.мой муж обратился в поликлинику с дискомфортом .постоянная тяжесть в низу живота. Сделали колоноскопию(нашли полип на тонкой ножке,взяли на гистологию) УЗИ органов брюшной полости.,там диффузные изменения поджелудочной железы,хронический холецистит,гемангиома правой доли печени(6мм), полип желчного пузыря(2мм). Сдали общий анализ (Neu понижен,Lym повышен)крови,биохимию(повышен холестерин,креатинин,понижен гемоглобин), ПСА. Из лечения только розувастатин 20мг один месяц.потом пересдать анализ.подскажите какое нужно лечение. 58лет(без вредных привычек)
Здравствуйте! Задам несколько уточняющих вопросов.На данный момент какие-то жалобы сохраняются? Стул какого характера?Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследования. Гистологии полипа ещё нет?
Мария Сергеевна, здравствуйте. Состояние у него постоянное.гистология будет после новогодних праздников.
Мария Сергеевна, ходит в туалет тяжело и очень мало.бывает сидит на унитазе долго,может просто слизь выйти.
Принятый ответ
По общему анализу крови - лейкоциты в норме, СОЭ в норме (признаков воспаления нет), гемоглобин в норме (анемии нет), тромбоциты в норме - анализ без значимых отклонений. В биохимическом анализе крови - повышение холестерина и смещение его фракций в сторону "плохих". В подобном случае назначается УЗДГ брахиоцефальных сосудов и рассматривается вопрос о назначении статинов. Отклонение билирубина и креатинина клинически не значимо. по результатами УЗИ описываются изменения вне обострения, это подтверждает и биохимия крови. По результатам колоноскопии описывается воспаление стенки кишечника (колит), что как раз и может давать жалобы. В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога для подбора терапии, для выбора тактики лечения так же важно дождаться заключения гистологии.
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение билирубина диагностически не значимо.
2. Повышение креатинина может быть признаком недостаточности питьевого режима. Мало пьет муж воды?
3. Поввшение холестерина может быть за счет наличия полипа в желчном, погрешности в питании. В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.
Боли и дискомфорт может быть на фоне холецистита, застоя желчи. Есть связь болей с приемом пищи? Делали уздг сосудов головы и шеи?
Афсана Ровшановна, здравствуйте.прикрепила результат обследования ,правда 22г.
У него бывает тошнота и расписание в правое подреберье и к низу живота.
По описанию причина с большей вероятностью в хроническом холецистите. На очном приеме могут рекомендовать:
1. Метеоспазмил по 1 т 2-3 раза в сутки
2. Но шпа по 1 т 3 раза в сутки при болевой синдроме в течение 5 дней
3. Креон 25000 ед по 1 к 3 раза в сутки в течение 2 недели
4. Урсосан 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев
А также придерживаться диеты: 1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Афсана Ровшановна, мы уже два месяца придерживаемся этого питания.но у него практически нет изменений.Он ещё очень тяжело ходит в туалет по большому.(Как горох,)а позыви есть.Воду чистую пъет примерно 1л.
1 литра недостаточно к сожалению, рекомендуют минимум 2-3 литра. Кроме диеты не принимаете препараты?
Афсана Ровшановна, нет
Стоит присоединить также лечение, если улучшений не будет, то очно проконсультироваться с гастроэнтерологом
Афсана Ровшановна, можно придерживаться лечение которое вы порекомендовали?и чем всё-таки ему облегчить поход в туалет?
Да, лечение может быть рекомендовано при таких симптомах.
Если стул все же будет таким образом, то в таких случаях могут рекомендовать прием Дюфолака по 15 мл утром, пока стул не нормализуется.
Афсана Ровшановна, спасибо большое за рекомендации.
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️