Консультация детского дерматолога /

Что делать с высыпаниями на лице у ребенка — вопрос №1031285

Ребенку 2 года и 10 месяцев. Проблемы начались 1,5 года назад. Появились высыпания на лице в районе носогубных складок овальной формы красного цвета, потом оно покрывалось мелкими пузырьками, через время шелушилось, а также над губой. Находились в другой стране, там посоветывали trimagen мазь (противогрибковое с антибиотиком + кортикостероидная). Эта мазь помогала, но как только прекращали мазать, все тут же возвращалось. По возвращению в Россию, обратились к дерматологу, при осмотре сразу же был поставлен диагноз хейлит, сказали возможно от соски и назначили Скин Кап крем. Данный крем помог, но через месяц после отмены крема, все возврашалось и приходилось повторять курсы. Через время перерывы между курсами становились Все меньше и сейчас мы вообще не можем обходится без этого крема. Также площадь высыпаний увеличилась. Появили высыпания под нижним веком, а иногда и на верхнем веке, вокруг всего рта, подбородок, щеки. Сейчас снова находимся не дома( в др стране) сможем попасть На очный прием по возвращению домой только в марте следующего года. Подскажите пожалуйста, что делать (с медициной в стране, где временно находимся все печально). Как перестать постоянно использовать Скин Кап, чем лечить эти высыпания, какие могут быть международные аналоги, чтобы приобрести их в местных аптеках. Какие могут быть причины этих высыпаний, соску ребенок уже давно не сосет( единственное нередко засовывать пальцы в рот, глазки трет, имеется дерматит, который сейчас успешно получается держать под контролем с помощью увлажняющего крема Lipikar baume).

Возраст: 2

Хронические болезни: Дерматит на пальцах ног.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Прикрепите фото всех высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Марина, фото прикреплены.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это проявление периорального дерматита.
При данном дерматозе щапрещено использование гормональных кремов, они дают временное улучшение с последующим узудшением процесса.

Наносите крем элидел 2 раза в день 6-8 недель. Не ждите быстрого результата от лечения.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. Ребенка беспокоит зуд?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, нет, вот только глазки иногда трет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если честно меня смущает локализация. Я бы рекомендовала исключить демодекоз на самом деле.

В какой стране вы находитесь?
Клиент
Кристина, в Гватемале.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда поищите блефарогель 2, втирайте в кожу век 2 раза в день

На лицо мазь эритромициновую 2 раза в день до 14 дней
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления периорального дерматита и дерматит век.
Наружно на кожу век липикар продолжить.
В периоральной области мазь эритромициновую 2 р в день на 3 нед, днем липикар и остаться на липикар до полного разрешения.
Отметинить фторированные зубные пасты.
Клиент
Татьяна, прошу прощения неуточнила, lipikar наносим На пальцы ног, там у нас дерматит, Это я уточнила, про остальные имеющиеся заболевания на всякий случай. А на лицо lipikar не наносили, только Скин Кап крем, как нам назначили ранее.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ясно, липикар можно и на лицо, а лучше Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме купить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Это стероидный дерматит.
Любые гормональные мази отменить и больше не применять.
Будет обострение, но это надо пережить.
Наружно используйте крем Элидел (1% Пимекролимус) 2 раза в день на 2-3 недели.
Затем нужен повторный осмотр.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это периоральный дерматит.
Наносите эритромициновую мазь 2 раза в день 2 нед.