Консультация педиатра /

Сыпь на лице у младенца что делать? — вопрос №1628527

Ребенку 2 с половиной месяца, две недели назад покраснели щечки, педиатр предположил что пищевая аллергия. Ребенок на грудном вскармливании, при этом нового ничего не ела до этого, единственное был дан Боботик. Боботик убрала аллергия не прошла, а стала ещё больше. Были убраны аллергенные продукты (сладкое, молочные продукты, яйца, колбасы, фрукты все кроме яблок) изменений нет. Убрала витамины. Давала фенистил в первый день приема казалась что есть улучшения, но на второй день всё как и прежде. Животных дома нет. Действительно это аллергия и что ещё можно сделать? Какие анализы сдать и чем лечить?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, это атопический дерматит, необходимо местно на сыпь комфодерм к тонким слое 2 раза в день дней 5, и постоянное увлажнение кожи эмолентами (мустелла, липобейз, сенсадерм) мазать прям часто, чувствуетк что кожа сухая-намазали, можно прям 10-15 раз в день
Принятый ответ
Педиатр
Галина, здравствуйте!
По фото это атонический дерматит.
Это заболевание кожи с питанием редко связано.
Рекомендую:
1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 18-21° С, влажность 40-70%,
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
4. На период обострения ( на высыпания) - наносите пимафукорт 2 раза в день -5-7дней.
Принятый ответ

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Галина
Какой стул у ребёнка? Прожилок крови нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прожилок крови нет. Второй день стул нормальный, до этого за эти две недели бывало что немного житковат и чуть с зеленоватым оттенком. Но две недели назад делали вакцину от ротовируса. связывала такой стул с вакциной.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда это проявление атопического дерматита
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка проявление аллергической реакции
Стул какой? Прожилки крови в стуле есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прожилок крови нет. Второй день стул нормальный, до этого за эти две недели бывало что немного житковат и чуть с зеленоватым оттенком. Но две недели назад делали вакцину от ротовируса. связывала такой стул с вакциной.
Педиатр
У ребёнка по фото атопический дерматит, необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте. Нарушения стула нет? Ребенок беспокоится, пытается чесать щеки?

Похоже на дебют атопического дерматита, это самостоятельное заболевание кожи, связано с аллергией на белок коровьего молока только в 30%.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прожилок крови нет. Второй день стул нормальный, до этого за эти две недели бывало что немного житковат и чуть с зеленоватым оттенком. Но две недели назад делали вакцину от ротовируса. связывала такой стул с вакциной.
Лицо трет переодически, в целом поведение ребенка обычное, капризов ни меньше, ни больше.
Педиатр
Сейчас показан ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Педиатр
Здравствуйте
Проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма