Единичные очаги в веществе головного мозга (микроангиопатия)

Здравствуйте. Женщине сделали мрт головного мозга, в заключении написано: в субкортикальных отделах белого вещества лобных долей обоих полушарий большого мозга - мелкие единичные очаги, гиперинтенсивные на Т2 и Т2 Flair, изоинтенсивные на Т1 ВИ, без ограничения диффузии в режиме DWI (b-1000) , размерами до 2-3 мм, как проявление микроангиопатии. Скажите пожалуйста, 1.какова может быть причина появления данных очагов? 2.Какова вероятность что их появление вызвано ударом головой (левой частью головы, снаружи шишек или гематом не было)..или же данное явление появляется не резко от ушиба головы, а постепенно в виду каких-либо других причин. 3.Скажите пожалуйста, насколько критичен данный диагноз?

Принятый ответ

Здравствуйте..Страшного нет ничего..Это явление сосудистой энцефалопатии..Жалобы на нарушение памяти есть??Сколько лет..

Гематом нет..Удар был когда?.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько лет женщине? Сосудистые изменения обусловлены, чаще всего, хронически протекающими процессами- гипертонией, атеросклерозом, сахарным диабетом и т.д. С травмой не связано- там были бы изменения крупнее и серьезнее. Критичен? Скорее, неизбежен для всех, старше 40-45 лет. При коррекции факторов, вызвавших их появление, сосудистые изменения замедляются.

Принятый ответ

1. Причина в нарушении микроциркуляции, хронической ишемии головного мозга
2. Причина от удара незначительна, куда более важно из-за скачков артериального давления.
3. Не критично. Самое главное профилактика инсульта: гипотензивная и антиагрегантная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте , эти проявления проявлялись в течение времени на фоне основного заболевания сосудов в хронической форме

Принятый ответ

Нарушения памяти присутствуют??

Здравствуйте сосудистый генез
Нужно смотреть УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника

Добрый день! Эти очаги образовались на фоне гипоксии головного мозга. Артериальная гипертензия самое частое заболевание, приводящее к ишемии мозга, поражению мелких сосудов. Пока ничего страшного нет. Но нужно следить за АД и принимать сосудистые препараты курсами несколько раз в год

Из до обследования выполните исследование сосудов глазного дна !

Здравствуйте!Надо контролировать АД,не допуская резких скачков, должна быть в норме коагулограмма,липидограмма, общ анализ крови, сахар. электролиты крови,Проверьте УЗДГ БЦС.МРТ шей отд позвоночника.
ОТ удара головы маловероятно, здесь именно причина в нарушении микроциркуляции,что в свою очередь моет быть чревато более значительными нарушениями мозгового кровообращения.Поэтому проверьте все вышеперечисленное и при необходимости начинать прием дезагрегантов,статинов, гипотензивных,ноотропов,антиоксидантов.