Микроангиопатия

Признаки единичных супратенториальных очагов глиоза( микроангиопатия) поставили после мрт. Год назад была операция по удаления гемангиобластомы , спустя год пошел на повторное мрт , врач написала такое заключение , какое дальнейшее действие ? Опять операция или можно это вылечить медикаментами

26 лет

Принятый ответ

Олег, здравствуйте!

По результату МРТ последствия по поводу оперативного вмешательства и наличие кистозно0глиозные изменения. Данное состояния требует лишь динамического наблюдения, экстренного оперативного вмешательства Вам не требуется.

Касательно очагов глиоза/сосудистых - они возникают в результате изменения цифр АД и других сопутствующих заболеваниях. Они являются лишь находками, не вызывают никакой боли, головокружения прочего. На них не стоит обращать внимания.

Скажите пожалуйста, у Вас есть какие либо жалобы?

Здравствуйте.
Кистозно-глиозные изменения в области задней черепной ямки - это последствия операции, так и должно быть, это не нужно удалять и лечить.
Единичные очаги глиоза образуются от скачков давления, атеросклероза сосудов. Сами по себе очаги не опасны, лечения не требуют. Нужно выяснить причину и предотвратить появление новых очагов.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ.
Какие у Вас жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алина, а то что размер кистозного компонента 2,1х3,9х1,7 см , это в норме ?

Принятый ответ

Это нормально, влияние на окружающие ткани не описано, кистозные изменения ничего не сдавливают. Повторите МРТ головного мозга через год для контроля на том же аппарате.