Постоянно болит голова и лопаются сосуды в глазах...

Добрый день. С 2017 года страдаю головными болями. Сопровождаются они тем, что в глазах лопаются сосуды.. ужасная боль, глаз отекает, слезится. Если раньше это было 2-3 раза в год, затем 6-8 в год, то сейчас это происходит каждый месяц. Покраснение в глазах не проходит. Постоянный шум в ушах. закладывает уши.. обморочное состояние. В сентябре поставила капельницы, Актовегин, церебролизин, Цитафлавин. Состояние стало еще хуже, МРТ и основные исследования мозга делала в 2018 году, тогда ничего существенного не обнаружили. Диагноз: Церебральная микроангиопатия. ХПГ. Анализы все в норме, кроме ферритина (2,9) Железо внутримышечно тоже проколола в сентябре. Состояние ухудшается. Куда мне лучше обратиться? я наблюдаюсь в клинике, но к сожалению состояние хуже

нет
44 года

Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протоколы исследований от 2018 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, добрый день, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, добрый день, прикрепила

Принятый ответ

В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется для купирования эпизодов головной боли такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
Так же вам стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, добрый день. Исключила алкоголь, кофе, сыр. так как мне показалось после приема такой пищи усугубляется. свето и звукочувствительности нет. Характер головных болей: сначала лопается сосуд в глазу, затем начинает болеть глаз.. краснеет весь глаз и болит эта сторона головы, где красный глаз

Здравствуйте, какое у вас артериальное давление, сахар, холестерин?
На фоне чего снижен ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, давление 1170/70 отличное всегда, сахар 5,0. Ферритин не могут понять почему снижен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

холестирин в норме

Обильные менструации?
Железодефицит с детства? Беременности с анемией?
Я рекомендую проверить сердце -исключить скрытую гипертонию, сделать суточный монитор давления.
Проконсультируйтесь с окулистом осмотр глазного дна, внутриглазное давление, модет причина в заболевании глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, обращалась много раз по поводу анемии, но никто причину не смог найти

Принимайте регулярно железо в дни менструаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, я это делаю много лет, и прокалываюсь и пью

Посмотрела ваши анализы. Анемия средней тяжести.
Обследование (на выявление причин анемии, просто сверьтесь, все ли выполняли):
Общий анализ мочи
Кал на кровь
Фгдс
Колоноскопия
Гинеколог
Узи малого таза
Флюрография
Мскт или узи органов брюшной полости
Антитела к гельминтам
Узи щитовидной железы, ттг крови
Фолиевая кислота
В 12
Гематолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, Да, колоноскопию делала 3 раза, была киста, удалили, гинеколог регулярно, узи малого таза и все остальное делала. Анемия конечно беспокоит, но больше беспокоят головные боли и глаза (лопаются сосуды пстоянно)

Принятый ответ

Поняла ас, просто ломкость сосудов-кровоизлияния, и анемия средней тяжести могут быть связаны (бывают гематологические патологии, нарушения свертывания крови, неправильная функция клеток крови) поэтому и оцениваю, нет ли гематлогической патологии, которая приводит к анемии, склонности к кровотечениям и головным болям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, поняла Вас, благодарю..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, меня как-то терапевт направил к гематологу, но на сказала, это не мое, пусть терапевты ищут..

Здравствуйте, окулист вас смотрел? Если есть заключение приложите пожалуйста фотографию осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, Добрый день, да, сказали все в норме

А описание осмотра на руках нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

есть, пытаюсь сейчас прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия,часа через 2 прикреплю окулиста

Здравствуйте, у вас МРТ 2018 г, нужно обязательно пройти свежее МРТ головного мозга.По анализам анемия. Как часто вы сидите за компьютером, телевизором или телефоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, часто конечно, работаю за компьютером. анемия да, но она что может влиять на сосуды головного мозга?

На головную боль и сосуды в глазах может влиять сидение за компьютером. Может вам подобрать очки специальные, для компьютера.

Здравствуйте!Симбалту принимали все препараты назначенные врачом проходили ?На данный момент что принимаете ? Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, добрый день.. Принимала все, кроме симбалты. Побоялась честно. Голова болит последнее время.. почти постоянно. Шум в ушах, заложенность в ушах, отключаюсь. Начинается боль так: крашу глаза и чувствую, что больно нажимать на веко.. через часа 3 значит лопнет сосуд в глазу и начнется адская боль.. именно из макушки головы бьет в глаз.. и по нарастающей. Глаза красные.. сосуды все лопаются, боль адская и глаза и голова, анальгетики не помогают вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, раньше такие приступы были 3-4 раза в год. Сейчас это каждую неделю. Практически не проходит боль и глаза красные. Но когда болит - то болит одна сторона: всегда по разному или правая или левая. Звуки, свет не боюсь. Давление стабильно 110/70. Анализы все в норме, кроме гемоглабина, ферритина.

Мрт головного мозга пройти обязательно повторно и мр ангиографию сосудов головы и шеи не проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, в сентябре прокапалась актовегин, церебролизин, цитофлавин - по 10 капельниц , состояние ухудшилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, мр ангиографию по-моему делала. вечером дома посмотрю в документах и пришлю Вам

От сосудистой терапии толку не будет симбалту зря ни начали принимать При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день при необходимости увеличить до 6 мес

Ок жду ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, благодарю.. очень полезные рекомендации.. я сама к такому выводу тоже прихожу, прочитав кучу статей. Но рекомендации доктора важнее услышать. По поводу симбалты - поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, если венлафсикан пить, то симбалту не надо?

Правильно то ни надо или или ?

??я рада

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, доброе утро, я прикрепила еще одно исследование, но это не ангиография, электроэнцефалография.

Электроэнцефалограмма у вас без патологии Метод назначается с целью выявления эпилептической активности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, благодарю. Больше никаких исследований не делала.

Принятый ответ

?