Болезнь Грейвса - дальнейшая тактика

Добрый день! 1,5 года (с начала марта 2021) лечу ДТЗ. Были разные периоды: гипертиреоз, затем медикаментозный гипотиреоз, затем снова гипертиреоз, долго подбирали лечение, гормоны прилично скакали (касается в первую очередь ТТГ, с Т4 ситуация получше). В последние 3 месяца наконец удалось полностью нормализовать гормональный фон и подобрать дозировку тирозола: 10 мг/сут. Именно на этой дозировке гормоны в норме долгое время. Также в апреле диагностирована эндокринная офтальмопатия (неактивная, лёгкой степени тяжести) - на одном глазе больше, чем на другом. Лечения как такового назначено не было, решили пока наблюдать. Визуально с апреля ухудшения заболевания нет, по ощущениям тоже. Антитела к рТТГ устойчиво снижаются в последний год и наконец сейчас пришли в норму. Единственное, что в этом направлении предпринимаю - пью селен 100 мг в день (по советам с этого сайта). Возможно, именно он оказал положительное влияние на антитела. Всю динамику анализов и лечения прикладываю (при открытии файла нужно увеличить масштаб, иначе очень мелко) Вопрос по дальнейшей тактике. 1. Стоит ли снижать дозировку тирозола? Понимаю, что надо пытаться с него "слезть", но в то же время как-то страшно немного: после 15 мес мытарств с подбором дозировки и пляшущими гормонами в последние 3 месяца как у космонавта и не хочется эту идилию рушить... 2. Верно ли я понимаю, что если АТ к рТТГ пришли в норму, то можно не наблюдаться у офтальмолога при отсутствии видимых изменений / нарастания дискомфорта в глазах? Насколько я знаю, именно антитела атакуют глазные мышцы. Или даже при таких антителах есть риск ухудшения офтальмопатии? Если так, то просьба пояснить - почему? 3. Будет ли улучшение состояния по офтальмопатии, учитывая, что антитела пришли в норму или теперь так и останется? Нужно ли предпринять какие-то действия для улучшения состояния. В основном, беспокоит то, что визуально один глаз увеличен по сравнению со вторым, а ближе к вечеру, особенно если глаза устали от компьютера, есть нечеткость зрения, небольшая расфокусированность и небольшое чувство сдавленности в глазах. С момента обнаружения офтальмопатии (в апреле) это никак не изменилось. 4. Когда принимала тирозол в минимальной дозировке - 5 мг, рос вес. Набрала около 4 кг. Когда перешла на 10 мг вес остановился. Хотя знаю, что по общепринятому мнению всё должно быть наоборот. В период манифестации гипертиреоза я также вес набирала, а не теряла. Зато начала резко худеть на дозировках 20-30 мг тирозола в марте 2021. Стараюсь за питанием следить, но это на вес вообще никак не влияет. Влияют только изменения дозировок. Могу ли я после отмены тирозола набрать вес?

Болезнь Грейвса
35 лет

Здравствуйте.
1.Снижать нужно пробовать, т.к. при такой дозировке не отменяют препарат. Можно не на 5 мг перейти, а на 7,5 мг
2. Чаще всего при снижении антител офтальмопатия стабилизируется, но не нормализуется. К сожалению, может остаться такое состояние глаз довольно долго, т.к. антитела все же не нулевые.
3. Офтальмопатия может остаться, решение косметического дефекта - оперативное лечение. Консультация в институте Гельмгольца.
4. После отмены тирозола обычно вес не набирают, но все индивидуально, как например в Вашей ситуации, когда при гипертиреозе Вы набирали вес.
Рекомендую пока продлить лечение еще 6 мес минимум, до весны, далее уже смотреть, отменять или радикально лечить. если минимальной дозой будет 10 мг отменить препарат будет рискованно - может развиться рецидив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия, добрый день, спасибо.
На счёт дозировки и сроков - понятно.
На счёт офтальмопатии - если так и останется, то это ещё ладно. Я просто не пойму:
а) Есть ли вероятность, что она ухудшится? Я помню Вы ранее писали, что антитела накапливаются в глазных мышцах и это приводит к офтальмопатии. Т.е. получается пока есть чему накапливаться (пусть и скорость накопления меньше сейчас), есть риски и ухудшения?
б) И наоборот, если антитела будут дальше снижаться, то есть ли шансы на снижение отёка и возвращения состояния глаз к полностью здоровому? Или здесь только оперативное лечение?

Ухудшение может быть. Т.к. болезнь есть, пока есть сама железа и против нее вырабатываются антитела. Но иногда даже после удаления железы могут оставаться симптомы офтальмопатии, особенно если есть фиброз мышц.
если бы был именно отечный синдром, то лечение пульс-терапией хорошо бы снимало отек. Но если есть фиброз, с ним не так то просто бороться, даже после снижения антител.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия, в заключении МРТ от апреля про фиброз мышц ничего не сказано. Указано лишь, что "есть минимальное утолщение и отек глазодвигательных мышц обоих яблок"

Фиброз обычно окулист видит. Уплотнение - это и есть начальная фаза фиброза. Хорошо помогает глазная гимнастика, чтобы не было усиления фиброза. Отек несильный - легкая степень офтальмопатии. К сожалению, офтальмопатия трудно лечится, хотя ее активность не бесконечна и в конце концов происходит стабилизация процесса. Когда будет стабильность с уровнем гормонов длительная, можно будет провести хирургическую коррекцию.
В мире есть препарат тепезза - в России его нет, эффективность высокая, как и стоимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия, да, стоимость курса сопоставима с ценой квартиры в Москве, если я правильно посчитала)
На операцию я пока не готова, в принципе если останется как есть, не критично, переживу.
Но я так и не поняла:
а) Есть ли шанс на улучшение офтальмопатии без хирургии и тепеззы (про ухудшение - поняла, что есть)?
б) Селена недостаточно, чтобы максимизировать шансы на то, чтобы хотя бы офтальмопатия не прогрессировала? Я 3 месяца пью - визуально и по ощущениям ухудшений нет, а АТ, как видите, снизились. Помню, вроде бы Вы как раз про селен и писали в этом контексте ранее.
в) При видимом отсутствии динамики имеет смысл к окулистам обращаться? Я в апреле была вроде бы в профильном заведении - ЭНЦе в Москве, но профессионализм не впечатлил, если честно. Никто толком ничего не знает.

Офтальмопатия не сильно исследованная тема, как и любая аутоиммунная агрессия. Селен продолжайте принимать, у него есть доказательная база по лечению офтальмопатии, останавливает прогрессирование.
Шанс на улучшение есть - удаление железы. После удаления в течение года исчезают антитела и улучшение чаще всего при легких формах есть. Но не всегда.
К окулистам обращаться только в институт Гельмгольца и только для оперативного лечения. Никакое другое лечение не доказало своей эффективности , ни инъекции внутриглазничные дипроспаном, ни физиотерапия. Только тепезза и отчасти селен. при сильной отечной форме - пульс-терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия, понятно.
Пульс-терапия - это глюкокортикостероиды? Я не совсем в курсе методов лечения

Да, это глюкокортикоиды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия, понятно.
Т.е. если я вдруг почувствую ухудшение (внешне + по ощущениям), я еду в Гельмгольца и прошу сделать операцию, верно?
Про ГК начиталась... Одно лечишь и много чего калечишь, ужас.

Принятый ответ

да, так верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия,

Принятый ответ

Добрый день.
Нет,вы не правильно считаете что дозу тирозола нужно снижать.
Это нормальная поддерживающая доза.
И далее ее нужно просто одномоментно отменять через полтора года лечения и смотреть будет ли рецидив.
На нормальных антителах к рецептору ТТГ есть вероятность что его не будет.
Относительно офтальмопатия все сложно.
У кого то она начинается на тиреотоксикозе и значительно улучшается на эутиреоза.
У кого то наоборот.
Норма антител к рецептору ТТГ безусловно внушает оптимизм ,но гарантии не даёт.
У окулиста все же лучше наблюдаться.
Относительно веса.
Да.Вы сами отмечаете,что все у вас наоборот.
И поэтому предсказать как будет вести себя ваш вес просто невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте. 1 можно дозу тирозола снизить до 7.5 мг и через 2 месяца повторить ттг, т4св, если будут в норме, с учётом нормальных антител можно отменить тирозол. Если антитела снижаются состояние глаз улучшается, но бывает внешний вид остаётся неизменным долгое время, поэтому необходимо наблюдаться у офтальмолога. Тирозол приводит к набору веса если только передозировка, но вес может возвращаться до той которая была до болезни, чтобы дальше не набрать соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность