Консультация эндокринолога /

Вакцинация от Ковид-19 при гипертиреозе — вопрос №530106

Здравствуйте. В 2014 году диагноз ДТЗ 1 степени, гипертиреоз. 3 месяца принимала тирозол и из-за сильной аллергии бросила, т.к. гормоны нормализовались, наступила ремиссия. С мая 2021 года рецидив (ТТГ менее 0,0083; Т4св 25,22; АТП 614,39; АТ к рц ТТГ 2,9), ЧСС 96, объем щит.железы 21,4см3. Тирозол принимаю 2 недели и снова началась аллергия (сильный зуд по всему телу, особенно кисти рук). На работе заставляют поставить прививку от Ковида под угрозой лишения премии, с людьми не работаю (бухгалтер). Можно ли ставить прививку от Ковида при моём состоянии? Ковид (не подтвержден) был в октябре 2020, в январе 2021 были антитела LgG - 9, в мае 2021 - 15.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вообще у вас сейчас обострение заболевания и прививка не показана,сначала лечение.
Из лечения выбрать радикальное либо операция либо радиойодтерапия.
Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Нет, при Ваших жалобах вакцинация противопоказана. Во-первых, есть острая аллергическая реакция, во-вторых, гипертиреоз не компенсирован. Вы можете обратиться к эндокринологу или терапевту для получения медотвода.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вакцинация противопоказана при вашем состоянии.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В данный момент вакцинация не показана, т.к. у вас рецидив, тем более аллергическая предрасположенность. Какая дозировка тирозола сейчас? Проверяли уровень ферментов печени и билирубина? Чаще всего такой зуд бывает из-за гепатоза или реакция на сам тирозол (но не аллергическая, а побочная).
Вам нужно обратиться к эндокринологу и взять медотвод от прививки, тогда Вам не смогут ничего лишить.
Вместо тирозола есть пропицил или в крайнем случае, мерказолил.
Клиент
Наталия, АСТ -38, АЛТ-60, билирубин -5,21. Пропицил принимала 2 недели в предыдущий случай в 2014 г., так же аллергия, вернулась на тирозол. После того, как перестала принимать тирозол, аллергия прошла через 3 дня.
Эндокринолог, Сомнолог
Высокие ферменты. Нужно пропить гептрал или гептор, чтобы улучшить функцию печени. У тирозола есть побочное явление в виде зуда и повышения печеночных ферментов. При снижении дозы до минимальной обычно явления зуда прекращаются.
При непереносимости антитиреоидиных препаратов решать вопрос нужно радикально - удаление щитовидной железы или радиойодтерапия. Хотя антитела у вас не такие и высокие и при нормальной длительности лечения (не менее 1.5 лет) Вы могли выйти в ремиссию.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при обострении противопоказана вакцинация, можно делать в стадии ремиссии.
Аллергическая реакция, гипертиреоз в стадии декомпинсации. Для получения справки обратитесь к эндокринологу либо терапевту
Эндокринолог
После проведения радикального лечения возможно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам сначала необходимо нормализовать функцию щитовидной железы, а потом можно будет вакцинироваться. Т.к у Вас активная стадия тиреотоксикоза-это большая нагрузка на организм. Вакцина даст дополнительную нагрузку и неизвестно как Ваш организм может отреагировать на это
Эндокринолог
Здравствуйте. Во время рецидива дтз прививку от ковид необходимо отложить, для этого обратитесь к эндокринологу на очную консультацию для получения медотвода. Если у вас аллергия на тирозол можете попробовать пропицил. Но в случае рецидива после лечения тирозолом проводят оперативное лечение или радиойодтерапия, антитела к ттг остаются высокими
Эндокринолог
Здравствуйте,пока вы не будете в эутиреозе прививка вам противопоказана. По поводу лечения можно попробовать перейти на пропицил,в случае повторных рецидивов есть варианты радиойодтерапии или хирургическое удаление щж
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Вакцинация Вам сейчас противопоказана. Принимаете ли антигистаминные препараты? Учитывая аллергию можно попробовать заменить тирозол на пропицил или мерказолил. И учитывая рецидив и уровень АТ к Рец ТТГ надо подумать об операции.
Клиент
Елена, антигистаминные принимаю, начала с тех, что послабее Зодак. На готове Супрастинекс. В предыдущий случай антигистаминные сначала действовали хорошо дней 5, затем время действия антигистаминных сокращалось значительно, я их заменяла, а бросила пить тирозол, когда антигистаминные совсем не действовали, зуд был очень сильный и кисти рук отекали.