Пятно в глазу
Здравствуйте, после осмотра врач обнаружила у нас пятно в глазу и отправила на узи результат прикреплю и результат осмотра прикрепляю . На узи пятна не видят . Хотелось бы консультацию именно по пятну . Какие могут быть причины ??? Врач говорит опухоль бы увидели .
Здравствуйте , нужно видеть сам очаг по фото (описание не показатель ).
Фото сейчас делают через щелевую лампу даже на телефон .
Но независимо от фото , вашему ребёнку нужно провести ФАГ (флюоресц ангиография сетчатки )с окрашивающим пятно препаратом (флюоресцеин), тогда генез и прогноз по пятну будет понятен
Учитывая нарушение кровообращения глаза по спастическому типу появление фиброза вероятно , что привело к этому по сосудам - надо смотреть. Осанка , позвоночник , шейный отдел . Узи сердца , экг
Но обычно фиброз более рассеян , нет чёткие границ его , врач описывает пятно , поэтому ФАГ нужен
Марина, делали узи сосудов , доплер ,экг все в норме делали буквально месяц назад . Завтра записаны на окт . Интересует толко одно это пятно может быть опухолью ?? На узи его не увидели врач сказала было бы видно . Ещё у нас заболевание мастацитоз ( пигментная крапивница) пятна по телу не могло ли она появится в глазу
Окт макулы- это хорошо, но тоже не всегда показательно . Узи недоброкачественных заболеваний обычно сразу видно. На счёт вашего заболевания (пятна на теле с гипер или с гипопигментацией?), как проявляет себя заболевание ?
Очень маловероятно , что это аналогичное пятно на сетчатке , а вот то, что при М страдают сосуды и имеется васкулопатия , вот это может дать очаг (сосудистый ). ФАГ отдифференцирует
Марина, это пятна цвета кофе с молоком но при почесывании или натирании они превращаются в волдыри , но потом волдырь проходит
Понятно, значит гиперпигментация имеется . Пятно на сетчатке скорее сосудистой , чем опухолевидное
Марина, оно у нас на сетчатке ?? Я просто так и не поняла ??
По описанию да (по Узи больше показало, что в поверхностных слоях сетчатки ), на окт завтра покажет в каких слоях (может под сетчаткой )
Марина, больше всего переживаю , что это опухоль
Заранее не нужно переживать . Сделайте ФАГ по моим рекомендациям и решим , переживать не нужно . Можете потом со мной связаться , помогу разобраться с тактикой
Принятый ответ
Опухоли у детей чаще на периферии образуются , по клиническим данным . У вас пятно в центре
Марина, спасибо большое за ответ . Мы завтра после окт попадём к окулисту