Тёмное пятно в одном глазу
появление тёмного пятна в правом глазу. раньше у меня было в обоих глазах так, что когда я опускала взгляд и часто моргала, то могла заметить тёмные пятнышки ближе к середине(переносице). теперь я периодически замечаю тёмное пятно именно в правом глазу, когда закрываю его и на меня светит что-то яркое. опускаю взгляд вниз при закрытых глазах и замечаю это пятнышко(либо поднимаю взгляд с закрытыми глазами и получается странный и неприятный пересвет в этом глазу). но оно не имеет чётких границ и не является прям чёрным, будто появляется только тогда, когда правый глаз напряжён. глаз, в котором я замечаю пятнышко, будто бы сам по себе странно напряжён и я ощущаю его лучше, чем левый глаз, который просто расслаблен. есть чувство того, что этим глазом двигать немного труднее. из других наблюдений : именно этим глазом я будто бы иногда наблюдаю, как боковое зрение (справа) окутывает тёмное пятнышко, но лишь на несколько секунд и это пятнышко всегда разных размеров, но чаще оно малнькое. помимо этого, у меня есть проблемы с шеей . скорее всего, какое-то защемление(около двух лет назад у меня были частые вспышки в глазах, но меня полностью проверили и сказали, что всё в норме. периодически вспышки возникают и сейчас, но я не обращаю на них особого внимания). на головные боли не жалуюсь, зрение не снизилось. боковое зрение, кажется, везде одинаковое. когда просто опускаю взгляд вниз при открытых глазах, то лишь иногда замечаю тёмное пятнышко сверху, которое проходит само по себе. мне также до этого диагностировали дисфункцию мейбовиевых желёз. ну и последнее, наверное, то, что я замечаю уже на протяжении нескольких лет : когда поднимаю взгляд сильно вверх, то вижу округлые пятна в глазах, слегка тёмные и пульсирующие, но они тоже появляются не всегда. иногда я могу такое наблюдать при взгляде влево или вправо, а около полугода назад , идя по магазину, обнаружила, что когда я опускаю голову в сторону левого и правого плеча, то внизу зрения вижу полупрозрачные пятна, которые становились то больше, то меньше в зависимости от наклона головы. хочу отметить, что мой режим сна в последнее время сильно сбит, я переживаю огромное количество стрессовых ситуаций в последние полгода и много времени провожу в работе за ноутбуком. зрение примерно -6
Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста?
Узи глазных яблок делали?
Вера Анатольевна, проверялась у окулиста около двух месяцев назад. только просвечивали глаза специальным аппаратом, просили смотреть вверх, вниз, влево и вправо. другие проверки зрения отказывались делать. из-за переезда и дел особо не было времени сходить в другую больницу, поэтому обратилась сюда
Заочно невозможно ответить на ваш вопрос.
Нужно сделать узи глазных яблок.
Посетить окулиста для оценки состояния оптических сред и глазного дна
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться на очный осмотр к доктору с детальным осмотром оптических средств и глазного дна, а также ОКТ макулярной зоны! Без очного осмотра и консультативных заключений, комментировать ваши жалобы сложно. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть близорукость, причем не маленькая. При миопии увеличивается переднезадний размер глазного яблока и перерастягивается сетчатка. Могут быть проблемы. Поэтому я порекомендую сделать Окт диска зрительного нерва и окт макулы. А также сделать УЗИ глаза. Так как проблема может быть, как истинно офтальмологическая, так и сосудистая. Без вышеназванных обследований этого не дифференцировать.
Добрый день . Когда был последний осмотр офтальмолога на широком зрачке ?
Головные боли беспокоят?
Ольга Владимировна, такой осмотр был примерно полгода назад, если вы про проверку глазного дна( не совсем разбираюсь в понятиях офтальмологии) . если вы про обычный осмотр, то был около двух месяцев назад. говорили, что всё в норме, но в те моменты этих жалоб не было. головные боли не беспокоят. в основном ощущаю только тяжесть в правом глазу (на который жалуюсь, соответственно). ну и иногда проявляются другие симптомы, о которых написала в своём вопросе.
Принятый ответ
Нужно сделать узи шейных позвоночных артерий и осмотреть периферию сетчатки у офтальмолога обязательно !
Здравствуйте вам нужен свежий очный осмотр у офтальмолога. Так же рекомендую сделать УЗИ глазных яблок и узи шейного отдела