Консультация офтальмолога /

Пятно в глазу — вопрос №1032441

Здравствуйте, сегодня уже задавала вопрос . Но покопавшись в интернете возникли опять вопросы . У ребёнка в глазу обнаружили пятно . Возможно ли это меланома глаза или опухоль ?? И можно было это все увидеть на узи ?? Интересует именно пятно исследования прилегаю

Возраст: 13

Офтальмолог
Здравствуйте! По данным обследований не похоже это на меланому или другую опухоль, я бы рекомендовала повторить осмотр глазного дна с фундус - линзой, выполнить окт макулы сетчатки. На узи полагаться не стоит, т.к. это косвенный метод исследования, самое главное - то что видит доктор своими глазами на сетчатке. Для такой остроты зрения (единица) меланома либо опухоль не возможны.
Клиент
Мария, а какие причины могут быть у пятна ??
Офтальмолог
Ребёнок родился доношенным?
Ранее осмотры глазного дна были без указания на пятно?
Клиент
Мария, родился доношенным пятна не было раньше
Клиент
Мария, но у нас мастоцидоз ( пигментная крапивница
Офтальмолог
По узи вам пишут преретинальный фиброз, но при таком диагнозе обычно имеется снижение зрения и искажение изображений, у ребёнка такого нет, да и вообще такой диагноз у детей обычно не ставится.
Повторите осмотр глазного дна у другого доктора и выполните окт, я вообще сомневаюсь в том, что там есть пятно.
Офтальмолог
Сопутствующие заболевания (мастоцитоз, крапивница) не связаны с сетчаткой и не дают каких-то осложнений на глаза
Клиент
Мария, пятно есть офтальмолог позвала своего коллегу
Офтальмолог
Так может выглядеть и макула в норме. Не вижу оснований думать, что это образование. Ни по симптомами, ни по обследованию
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Надо для уточнения сделать окт макулы и в идеале окт с ангиопрограммой. Если есть возможность сделать фаг, то просто замечательно. Если нет, то хотя бы ангио окт.
Миланома по описанию совсем по другому выглядит, на узи в том числе
Клиент
Вера, а рак глаза бы заметили ??
Офтальмолог
На узи указано, что изменения фиброзного характера на двух глазах. Миланома на двух глазах одновременно не бывает. А конкретно это пятно на 11 ч узи не видит, видно только окулисту при осмотре глазного дна я так поняла.
Клиент
Вера, видит только врач
Офтальмолог
Тоже сомнительно что именно она увидела. Может просто небольшая пигментация
Принятый ответ
Офтальмолог
Меланома - чаще гиперпигментирована, безпигментная - она реже , серые пятна бывают при mts, но опять же, они ближе к периферии . По Узи будет неоднородная дифференциация сетчатки и усиление кровоснабжения (у вас другое описание узи, сосуды наоборот сужены ).
Офтальмолог
Добрый день,Ольга!
Преретинальный фиброз,описанный на УЗИ виден и при офтальмоскопии,но в этом осмотре он не описан,описан серый очажок на переферии только в правом глазу.
Рекомендую повторить осмотр в другом центре для достоверности результата.
При необходимости дальнейшей диагностики делаем фото очажка на фундус-камере,делаем ОКТ очажка.
Клиент
Жанна, а из-за чего этот серый очажок может быть ??
Офтальмолог
Может врач так видит преретинальный фиброз.
На мой взгляд,если бы смотревший врач оценил ситуацию как настораживающую,он бы рекомендовал дообследование.
Офтальмолог
Ольга , при диагностике опухоли врач обращает внимание на 5 признаков злокачественности: форма , цвет , размер , кровоснабжение , отложение транссудатов .
При описании очага ваш врач должен был описать точнее размер (он определяется в диаметрах диска),больше 1ДД уже нехорошо , описать форму (круглая , овальная , ровная , неровная ), описать границы (чёткие /нечёткие ), кровоснабжение очага (есть /нет), транссудат .
Просто серый очаг - это описание для врачей - консультантов сайта ни о чем не скажет .
Если сможете , попросите врача хотя бы вам сделать фото ГД, если это возможно
Офтальмолог
Здравствуйте я считаю что надо сделать окт