Консультация хирурга /

Удаление варикоза — вопрос №1032764

Добрый вечер! Мужчина 43 года рост 182 вес 102 кг. Сегодня меня положили в больницу, с моего согласия, завтра операция по удалению варикоза. Когда согласился на операцию было не Так страшно, а сейчас уже лежу в больнице и очень сильно боюсь. В обед мерили ад, анестезиолога, скакнуло до 142/80 , сейчас экстросистолы поддалбливают, они у меня давно, кардиолог сказал не страшно забей. Когда я нервничаю, по мимо экстрасистолы у меня начинает болеть спина сильно. Я лежу в простой Оренбургской областной больнице 2, читал в нэте что сейчас не нужно боятся операций по удалению варикоза, но они там пишут про передовые методы а не про дедушкины, а я подозреваю что тут именно дедушкины. Врятли лазер. Я очень тревожный человек, я сказал об этом. Сейчас боюсь что поднимется давление, не выдержит сердце или сосуды и вообще всей бяки. Пожалуйста подскажите и ответьте на вопросы: меня будут оперировать дедушкины методом? Это опасно? Я правельно понимаю что мне раскроят всю ногу и вврежут вены от пяток до паха. Со мной может что то случится плохого (я про сердце и тд)? Забыл написать что проверялся у кардиолога , все норм, только гипертония 1 степени риск 2, пью конкор. Сказали что обезболят меня через спину, и я буду лежать два часа, - я буду наблюдать за этим своими глазами, с моей тревожностью. Таких много кто боится перед операцией, готовы ли врачи к таким пациентам? Что мне делать, прям хочу сбежать)))), хочу что бы эта ночь не кончилась. Я в ужасе , помогите советами

Возраст: 44

Хронические болезни: Шейно грудной остеохондроз, и гипертония 1 ст

Хирург
Здравствуйте, Андрей.
По поводу метода операции правильно будет уточнить на месте, Вашим докторам виднее, как Вас оперировать.
В муниципальных больницах чаще выполняется классическая флебэктомия, очень хорошая и достаточно эффективная операция. Если Вы не хотите оперироваться или хотите лазером, откажитесь и найдите для себя оптимальный вариант. А бояться операции все, только по разному.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, как отказаться? Я уже день на работе не был- прогул

Хирург
Значит оперируйтесь. Это только Вам решать
Клиент
Ольга, Да походу без вариантов, всей деревней меня собирали на операцию. Ольга извините за нальство а ответьте пжл на остальные вопросы
Клиент
Ольга, по поводу классической операции я понял
Клиент
Ольга, проснулся а уже немного давление поднялось 135/80
Хирург
Там где я работаю, оперируют только классически, скальпелем. Выполняются небольшие разрезы в проекции магистральных вен и притоков и вены удаляются. Как правило, всё проходит без осложнений (ни местных, ни системных)
Клиент
Ольга, а к невро за пациента к внезапному скачку ад, панической атаке вы готовы? Может ли случится инфаркт или инсульт
Клиент
Ольга, к неарозу пациента
Хирург
Общее состояние пациента, гемодинамика, во время операции под контролем анестезиолога. Каждый делает свою работу. Хирург оперирует, анестезиолог даёт наркоз и контролирует состояние пациента
Клиент
Ольга, меня подключат к датчикам?
Клиент
Ольга, все будет под контролем?
Хирург
Конечно, пульс, давление, сатурация и пр. Рядом врач анестезиолог
Хирург
Всё будет под контролем, не переживайте!
Клиент
Ольга, дай Бог! Головой понимаю что надо, для здоровья, а боюсь до дрожи. Я не разу не был в операции, а сердцебиение, ну такие мониторы с пиканьем тоже подключат?
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое что ответили
Хирург
Андрей, конечно, у Вас ведь будет наркоз. Всё подключат.
Хирург
На здоровье! Берегите себя!
Клиент
Ольга, операция закончилась, выдержит, спасибо
Хирург
Пожалуйста) Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Надеюсь Вас уже прооперировали (и надеюсь удачно) и Вы думаете - какую же ерунду я нёс вчера. Оказалось не все так и страшно.
Выздоравливайте.
Клиент
Андрей, прям в точку, только привезли, пришлось помимо слов благодарности и извенится что паниковал
Хирург
Молодцом. Лечитесь и все будет хорошо.
Хирург
Здравствуйте, Андрей !

1.Меня будут оперировать дедушкины методом?
Всё это зависит от оснащения Вашей больницы !
Если она оснащена аппаратурой для проведения Эндовазальной Лазерной Коагуляции (ЭВЛК) или Радиочастотной Катетерной Абляцией (РЧА ) то можете добиваться , чтобы за отдельную доплату сделали одним из этих методов (операция этими методами не гарантирована ОМС (полисом), потому может потребоваться доплата) !
Если же эти методы в Вашей больнице не практикуют , а выполняются , как Вы выразились, - дедовским методом , то в этом случае Вам просто нужно постараться ,попасть к хорошему хирургу , который будет хорошо выполнять эту операцию ! При хорошем её выполнении она по эффективности не уступает ЭВЛК и РЧА , только с той разницей , что после ЭВЛК и РЧА нет рубцов никаких , а после дедовского метода , - рубцы ! Но , учитывая то ,что Вы Андрей , а не Аня , полагаю ,что рубцы не так страшны, Важно ,чтобы результат был хороший !

2. Это опасно?
Нет , это не опаснее ЭВЛК и РЧА , разница только в том, что я уже написал, - наличие и отсутствие рубцов !

3.Я правильно понимаю что мне раскроят всю ногу и вырежут вены от пяток до паха?
Не совсем так , сплошного разреза от паха до лодыжки не будет , но вена будет выдёргиваться , да от паха до внутренней лодыжки ! Основной разрез будет под паховой связкой , ну а далее ещё несколько т(4 -6) мелких
(2 -3см)разрезов , на уровне бедра , голени ! Количество разрезов зависит от того имеются ли дополнительно расширенные вены помимо основной магистральной или нет , как легко удаётся провести зонд для выдёргивания , каково состояние перфорантных вен отходящих от подкожной и т.д. !

4.Со мной может что то случится плохого (я про сердце и тд)?
Если я Вас правильно понял , то основное сопутствующее заболевание у Вас это гипертоническая болезнь 1 ст , а всё остальное от переживаний !
Так вот , гипертоническая болезнь 1 ст никак не может стать противопоказанием , наоборот это своего рода гарантия , что во время анестезии оно не упадёт ниже нормы (при анестезии нужно остерегаться не гипертонии , а гипотонии !) ! Что же касается всего остального , то это от переживаний и страхов , которые как рукой снимутся за полчаса до операции введением седативных препаратов !

5.Таких много кто боится перед операцией, готовы ли врачи к таким пациентам?
Да , много ! Не переживают только сумасшедшие , но дело до паники как правило не доходит !
Если операция будет дедовским способом , то её выполнять можно либо под общим наркозом , либо под спинномозговым обезболиванием ! Если у Вас будет выбор, то рекомендую выбрать спинномозговую анестезию !
Вот и все ответы на Ваши вопросы , плюс нужные дополнения от себя !
Мало ?
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Таких как вы с переживаниями достаточно много пациентов, и это обоснованная и нормальная реакция на предстоящее оперативное лечение. Есть методы классические которые вы называете дедушкиными, да и они не подразумевают что всю ногу изрежут, будет доступ 3-4 см в паху и в области внутренней лодыжки ( в области голеностопного сустава), если выраженных узлов вен нет на ноге то дополнительных разрезов не потребуется. Вы напрасно переживаете. Оперативное лечение подобного рода не такое уж и сложное, это два. Тем более вам должны будут сделать премедикацию дать седативное чтобы вы успокоились накануне операции.
А вот про спинальную анестезию, вы зря так, с большей долей вероятности вы уснете все равно на операции, боли не будет.
И в любом случае голова будет закрыта от операционного поля и видеть вы ничего не будете, максимум беседовать с хирургом и слышать звуки и не более того. будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Операция проводится исходя из направленности больницы, из тактики, принятой в отделении. Поговорите со своим лечащим врачом