Повторная радиоволновая вазотомия, если стоит на зубе имплант

Здравствуйте! 1,5 лет назад была септопластика и радиоволновая вазотомия нижних носовых раковин. Сейчас чувствую сухость слизистой, на утро выделения , как сухие белого цвета . Ночью , при горизонтальном положении закладывает то левую, то правую сторону, в течение дня чувствую стекание по глотке. Была у лор врача , сказал возможно нужно повторно сделать вазотомию. Были назначены Назонекс, Авамис, Тафен, Сингуляр , Метилурациловая мазь, на месяц задышала , потом снова все обратно вернулось закладывание и стекание по глотке. Подскажите, пожалуйста, радиоволновая вазотомия делается под местной анестезией ? Если стоит имплант на 6 -м зубе нижняя челюсть , срок ему 8 мес. , можно ли делать радиоволновую вазотомию ?

Гипотония давление 90-50
30 лет

Здравствуйте, да можно.
Под местным и кратковременным в/в наркозом.

да обычно вазотомия делается под местной анестезией и переноситься довольно хорошо
Тут надо разобраться точно нет ли аллергического ринита, если аллергический компонент есть , то вероятно что после вазотомии жалобы не уйдут
Рекомендую сдать ОАК , иммуноглобулин Е , риноцитограмму, консультация аллерголога

Здравствуйте!
Вот как раз было подозрение на аллергический ринит, после имплантации зуба ухудшилось дыхание и до сих пор не восстановилось. А до имплантации зуба нос дышал . Вот анализы никакие мне не назначали на аллергию . Получается возможно и вазотомия не нужна , закладывать нос может и при аллергическом рините ? С аллергическим ринитом никогда не сталкивалась , только всю жизнь был вазомоторный ринит

Принятый ответ

конечно может закладывать , пока по поводу операции рано говорить
Если еще связываете с имплантацией зуба, то рекомендую обследование начать с КТ придаточных пазух носа

Здравствуйте. Бывает даже аллергия на материал стоматологический. Если у вас отмечается заложенность после имплантации то нужно выполнить КТ пазух ( не мрт, рентген). И начинать выяснять именно после кт. Пока можно для снятия симптомов, чтобы было легче начать Назонекс или аналог подешевле Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес . Препарат начинает действовать в течении нескольких дней.

Добрый день.
Радиоволновая вазотомия делается под местной анестезией, переносится хорошо.
Можно выполнять при наличии импланта , он никак не связан напрямую с полостью носа

Здравствуйте, бывает такое, что раковины опять увеличиваются.
Можно повторить операцию,т.к. она щадящая то ее делают под местной анестезией, но можно и под наркозом