Консультация детского невролога /

Ночные вздрагивания — вопрос №1033047

Здравствуйте, мальчик 5 лет, развитие по возрасту, на учете у специалистов не состоит. Летом этого года начались вокальные тики (кхекания) на фоне приема тенотена стало очень редко проявляться.но у ребенка во время каждого сна начались вздрагивания, то ногами то плечами, иногда движения пальцами. Ребёнка во время сна это никак не беспокоит. При засыпании вздрагивания более видно, но в течение ночи или дневного сна видно как дергает мышцы плечей. Пробовала ребенка в эти моменты будить, просыпается сразу отвечает на мои вопросы. Прошли рутинное ээг по словам врача ЭЭГ хорошее без каких либо патологий а ночные вздрагивания это доброкачественные милклонии сна. Но меня беспокоят эти вздрагивания каждый день в дневной и ночной сон. Если это важно после просыпания ребенок бодрый и активный. Гаджеты, активные игры перед сном все исключили.

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте. Ночные вздрагивания как всего тела, рук ног так и подергивания отдельных мышц в о сне- это норма, как для взрослых так и для детей, но у детей гораздо чаще и интенсивнее в силу еще пока не полностью зрелой нервной системы,и процессы торможения не так хорошо и быстро срабатывают во сне, особенно если учесть что ребенок эмоциональный и есть тикозное расстройство в анамнезе.
Для более хорошего и долговременного эффекта, так как вокальный тик все же есть еще можно Фенибут 250 мг по 1/ 2 таб 2 раза в день после еды - 1 месяц. Он и сон успокаивает. И обязательно с психологом поработать надо.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Вздрагивания во сне при засыпании, в быструю фазу сна не считаются патологией, это доброкачественные миоклонии сна. Они могут быть и у взрослых, но у детей более выражены из-за незрелости нервной системы. Могут учащаться на фоне повышенной тревожности, стрессов, в период заболеваний.
Главное, что ЭЭГ в норме.
При тиках основное лечение - немедикаментозное:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон
- не акцентировать внимание на тиках, не делайте замечаний
- ограничьте телевизор и гаджеты
- по возможности старайтесь избегать стрессовых ситуаций
- занятия с психологом
Из препаратов можно подавать фенибут 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц, затем 1/2 таб на ночь 1 неделю и отмена.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте,вздрагивания во время сна это доброкачественные миоклонии,они наблюдаются и у взрослых,возникают на фоне стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний. Необходимо соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, избегать стрессовых ситуаций, полноценное питание. Можно принимать Магне В6 по 1 т 2 р день-месяц.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила, не знаю получилось ли
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,получилось.
По данным ЭЭГ выявлены легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии(кислородного голодания)
Я бы рассмотрела вопрос о назначении тенотена,пантокальцина и магне в 6.
Клиент
Ирина, магний мы пили месяц вместе с тенотеном, фенибут тоже к стати пробовали по схеме пить но пили ровно 5 дней и ребенок стал каким то обидчивым плакал по любому поводу и отменили его. Скажите, если б была эпи активность, то это рутинное ээг показало бы хоть какие то изменения? И эти милклонии пройдут ли с возрастом? Я еще заметила что ребенок за лето очень заметно подрос, и так же стал более рассудительным, стал очень многим интересоваться задавать вопросы, может у него какой то переизбыток новой информации которая так и не дает ему по ночам спать без дерганий
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вздрагивания есть в норме у всех.
На фоне скачков развития и на фоне роста могут быть более частые эпизоды вздрагиваний.
Если очень много их,то сделайте ночной видеомониторинг ЭЭГ.