Доза рентгена за год

Делала в этом году 2 клкт (0.45 и 0.60) и предлагают вместо рентгена сделать НДКТ (1.2 мзв). Это много в год? Боюсь большой дозы рентгена. И возможно ли сделать НДКТ с меньшей дозой облучения? Рост 165, вес 50 кг.

Гигиеническая норма для профилактических исследований - не более 1 мЗв в год, для диагностических - норматива не существует, так как понятие польза/вред зависит от показаний к исследованию, и если показания сомнительны, то даже малых доз лучше избегать. Ваши рост и вес значения не имеют, поскольку Вам цифры должны давать уже с учетом антропометрии. Не знаю, что Вы там делаете, и правильно ли Вам считают, только при КТ грудной клетки человек получает 7 мЗв, при КТ всего туловища с контрастированием примерно 50 мЗв.