Консультация психотерапевта /

Похоже что я схожу сума — вопрос №1033483

Добрый день! Есть проблема, которая мне уже долгое время не дает нормально жить. Мне 40 лет, но начиная где-то с 20 лет, я постоянно вижу одну цифру, это 47. Сначала постоянно ездил на 47 маршрутке к будущей жене, которая жила около 47 школы. И тогда я постоянно видел везде 47. длилось это где-то около 5-7 лет, потом вроде отпустило на какое-то время. Потом опять и отпустило. Сейчас уже около 3 лёт это обострилось с такой силой, что уже на самом деле крыша едет. Я могу не смотреть весь день на часы (я их боюсь уже), но когда посмотрю, там с вероятностью 90% будет 47 минут. Я еду на машине и не обращаю вообще внимания на номера, но если вдруг я посмотрю, то там будет 47.
Жена сначала говорила что это все совпадения, но потом сама заметила, когда она со мной, то часто встречается эта цифра. Шел с знакомым по городу и рассказал ему это. Он сказал что все это ерунда и я ему без "подготовки" начинаю показывать на проезжающую мимо машину и номер дома. Хотя я до этого специально их не высматривал. Он очень сильно удивился.
Честно говоря в мистику и потусторонние силы верить не очень хочется, но весь этот кошмар заставляет задуматься о чем-то сверхъестественном.
Скажите пожалуйста уважаемые врачи, встречалась ли вам такая практика? Что делать? Ведь так на самом деле можно и без "кукухи" остаться. Мне это ужасно надоело.

Возраст: 40

Хронические болезни: Панкреатит

Психолог
Здравствуйте, Борис. А как конкретно эта цифра влияет на вашу повседневную жизнь? Кроме того, что вы её визуально замечаете?
Клиент
Наталья, Это дико раздражает. Ну представьте, куда бы вы не посмотрели видите постоянно одну цифру. Начинают в голову лезть нехорошие мысли что осталось 7 лет и т.д.

Психолог
Осталось 7 лет до какого события?
Клиент
Наталья, На ум самые неприятные приходят
Психолог
Здравствуйте, Борис! В эзотерике считается, что таким способом Вселенная пытается донести до человека какое-то послание. Понаблюдайте за собой или вспомните, что вы чувствуете, кроме страха, когда в очередной раз видите эту цифру. Может быть происходили какие-то события в вашей жизни. А вообще есть наука нумерология, которая занимается тем, что изучает влияние цифр на жизнь человека.
Клиент
Елена, Вот уж не думал что врачи тоже могут отправить в мистику. В нумерологии про 47 ничего нет... Да и не очень хочется верить в подобные вещи. Когда вижу 47, кроме злости и раздрожения ничего не чувствую.
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Борис, Вам нечего волноваться по этому поводу. В процессе длительного взаимодействия с числом 47 ( к тому же в условиях повышенного эмоционального реагирования на этапе личных отношений) в головном мозге сформировалась акцентуированная реакция на это число. И теперь Ваше сознание в какой-то степени запрограммировано улавливает его в пространстве боковым зрением, интуитивно и на основе предшествующего опыта ( как бы зная, где и в каком месте это число может быть). А ещё есть такое понятие, как "теория вероятности" и такое явление, как вероятность. Так вот, у каждого индивидуума своя матрица (если можно так выразиться) вероятности, в которой он живёт и осуществляет деятельность , то есть, своеобразная матрица вероятности. И в ней могут формироваться акценты восприятия, о которых речь шла выше.
Ничего страшного, прогностического, нумерологического или пророческого в этом нет. Просто "мокро там, где прошёл дождь". Примерно так это работает. Обостряться такие акцентуации могут, когда человек устал или находится в состоянии стресса. Отдохнуть, успокоиться, добавить в жизнь положительных эмоций. Могут помочь релаксирующие практики, сеансы с психотерапевтом. Я бы рекомендовала разговорную. Для снятия внутреннего напряжения и некоторого прояснения элементарных процессов в нашем сознании.
Клиент
Елена, Спасибо за ответ! Я и сам склоняюсь к версии "запрограммированного мозга" . Пытался даже специально искать другую конкретную цифру, но ничего не получается, 47 и всё.
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Борис, это просто число, оно самое обычное среди всех чисел. Просто у Вас на нём поставлен акцент. Наше сознание "любит" акценты. Это может быть число, может быть какая-то навязчивая мысль или идея. Оно может "зацепиться" за всё, что угодно, особенно, когда в нём возникает дисбаланс между процессами возбуждения и торможения, или накапливается свободная энергия, которой некуда деться, и она выпячивается этими акцентами. В таких случаях хорошо помогают активные виды отдыха, активный образ жизни в принципе, только с полноценным и своевременным отдыхом, интересные дела, общение с интересными людьми, то есть, всё то, что с одной стороны уравновешивает процессы возбуждения и торможения, а с другой, реализует свободные формы энергий в процессе активности. И желательно побольше положительных эмоций, рассеивающих мыслительную акцентуацию в эмоциональных полях.
У Вас всё хорошо, Борис, но немного отдыха, я думаю, Вам всё же не помешает.
Хочу особое внимание обратить на лечебную физкультуру. Она даёт очень хорошие эффекты в подобных случаях.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Борис!
Да. согласен с коллегой и с вами, что эта цифра для вас стала «самозапрограмированной». Есть такие научные исследования, что когда какое-нибудь явление очень заинтересует человека, то подсознание автоматически начинает подбор фактов и явлений, связанных с этой темой.

Нечто похожее на это свойство мозга в психологии называется ОКР, что расшифровывается как обсесси́вно - компульси́вное расстройство. Это навязчивые мысли и действия.

Если вас сильно тревожит такая особенность мышления, обращать внимание на конкретную цифру, то можно вначале поработать с психологом, использующим методы КПТ – когнитивно – поведенческая терапия. Специфика этого направления психологии как раз и состоит в поиске автоматических негативных мыслей, преследующих человека, и замена их на адекватное реагирование. Существуют и другие направления психологии, работающие с эмоциями, подсознанием, образами.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас ОКР сопровождается навязчивыми мыслями, осн терапия АД+поддерживающая терапия.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно, мистика и потусторонние силы не имеют отношения к вашей проблеме. Скорее Вы акцентируете внимание именно на этом числе т.к. боитесь и злитесь. На самом деле, задумайтесь, разве Вы не встречаете другие числа? Конечно встречаете, постоянно. Не все же дома носят этот номер и на часах чаще бывает другое время. Но Вы о них не думаете.

Если Вас сильно беспокоят эти мысли, то их можно рассматривать, как навязчивые. Раз так, то эта проблема решается антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией. Рекомендую обратиться к психиатру, пройти экспериментально-психологическое обследование у клинического психолога и начать терапию. Вам помогут.
Клиент
Илья, Спасибо за ответ! На сколько это серьезно и сложно избавится от этого недуга? Я и сам понимаю что все проблемы в голове и очень боюсь что кукуха (извините за выражение) от меня улетит окончательно.
Психиатр, Психотерапевт
Данное состояние не угрожает Вашему здоровью и здоровью Ваших близких ("кукуха" не улетит). Это не приведет Вас к инвалидности, к потере каких-либо психических функций, однако доставляет Вам неудобства, поэтому от этого нужно избавиться. Подобные состояния лечатся. Процесс непростой и долгий, но при правильно подобранной терапии можно рассчитывать на успех лечения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, подобного рода мистическое мышление - говорит на самом деле о высоком уровне тревожности, что за этой цифрой скрывается Ваш страх и Вы пытаетесь это контролировать через фиксацию на этом числе. А это своего рода, проявление окр!
Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику и назначить лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Клиент
Елена, Спасибо за ответ! На сколько это серьезно и сложно избавится от этого недуга? Я и сам понимаю что все проблемы в голове и очень боюсь что кукуха (извините за выражение) от меня улетит окончательно.
Психолог
Борис здравствуйте!
Выше вам многие написали вам касаемо «почему так происходит». О сверхъестественном не думаем, к тому же вы пишите что это длится примерно 20 лет. Если бы это был окр в чистом виде - было бы усугубление симптоматики. И навязчивые мысли - не подкреплены фактами. Вы же - видите эту цифру. Соответственно на обессии мало похоже. Ваш мозг запрограммирован на эту цифру , что произошло в самый первый раз , когда вы увидели её? Постарайтесь вспомнить . В каких ситуациях (эмоциональном состоянии) чаще ее видите ?
Обратить внимание здесь нужно по большей части на мысли и восприятие.
Вас раздражает эта ситуация , а значит приносит негативные эмоции , дискомфорт. Посмотрите на это с юмором , с принятием. Выместите эмоции злости , смените ее радостью.
Далее . Посмотрели на часы , там ровно 47. Посмотрите через пару минут снова , фиксируете на этом взгляд . На часах не всегда 47 минут , но лишь на это ВЫ обращаете внимание.
Далее, какие ещё страхи у вас в связи с этим ? С Ума не сойдёте , не переживайте! Худшее что может произойти - тревожное расстройство , ибо вы тревожитесь по этому поводу .
Вы каждый день видите зубную щетку, себя в зеркале - привычные образы , предметы - но вас это не пугает . Относитесь осознанно и к этим цифрам, да они есть и их также видят другие!
Есть люди , которые могут одновременно произносить одинаковые фразы - но это не говорит о чем-то мистическом. И это тоже нормально.
Важна ваша реакция, а не само число.
Фиксируйтесь на других цифрах усиленно.
Увидели 47, посмотрите в другую сторону , ищите другие цифры , снова фиксируйтесь.
Это первичные рекомендации.
Далее - искать корень , где и при каких обстоятельствах вы увидели ее в первый раз,
Далее - работа с психологом в КПТ подходе , там же техника осознанности и даже десенсибилизации.

Желаю вам здоровья, берегите себя !
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление окр.
От этого состояния можно избавиться полностью или почти полностью. Для этого Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!