Консультация нейрохирурга /

Вопрос поМРТ — вопрос №103349

Здравствуйте. 15 декабря этого года делала МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника по рекомендации врача. Болела поясница, боли отдавали в правый бок иногда вверх по позвоночнику. Иногда боль в грудном отделе недавно болела шея. Ощущения как будто колят иголками. На серии МР томограмм, взвешенных по Т1иТ2 в трех проекция, лордоз сохранен. Высота межпозвонкового диска L5/S1и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуем ой зоны сохранены. Дорзальные диффузные протрузии дисков L3-L5 размером 0,3-0,25 с распространяющаяся в левые межпозвонковые отверстия. Дорзальные диффузные протрузии диска L5 /S1 размером до 0,4 см умеренно деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Определяются умеренные дегенеративные изменения дугоотросчатых суставов L3-s1 в виде сужения суставных щелей, субхондрального остеосклероза, гипертрофия жёлтых связок на этих уровнях. Просвет позвоночного канала сужен на уровне L4-S1до 1,2 см, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.Замыкательные пластинки тел L1-S1позвонков деформированы небольшими краевыми костными разрастаниями, отдельные также федектами Шморля. В остальном форма и размеры тел позвонков обычные, МР сигнал от костяного мозга неоднородный вследствие дистрофические изменений. В теле L2 позвонка определяется округлый участок патологического МР сигнала (неоднородно высокоинтенсивный по Т1, Т2, программе жироподавления), размерами 1,0х1,1см с чёткими контурами, трабекулярной структурой, без признаков перифокального отека костного мозга-вероятно, гемангиома. Заключение :МР картина дегенеративно - дистрофических изменений пояснично крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L3-S1. Спондилоартроз. Спондилез. Гемангиома в теле L2 позвонка.

Педиатр
Здравствуйте есть сужение позвоночного канала
Гемангиому наблюдать
Вас нужно видеть,по этому очный осмотр нейрохирурга
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вас осматривал невролог? Необходимо знать какие у вас неврологические синдромы.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Как давно вы болеете ? Скажите пожалуйста какое лечение вы сейчас получаете? Гемангиома- находка в ходе исследования . Она не болит . Ее нужно просто наблюдать .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Невролог направил вас на МРТ ?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Маргарита. Какое лечение получали от болей? Был ли эффект?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , изменения лгут приводить к вашим жалобам , лечение НПВС, витамины В, миорелаксанты, ЛФК, под наблюдением невролога
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы?
Ортопед, Травматолог
Если Вам около 55 лет - картину МРТ можно считать возрастной нормой.
Если около 40-ка - патология. Ничего страшного на МРТ нет. Сужение просвета м\п канала на этом уровне клинического значения не имеет, поскольку там нет спинного мозга, гемангиома - это находка. Многие живут всю жизнь и не знают, что она есть.
По МРТ никаких показаний для оперативного лечения нет.
Не то, что абсолютных нет, но и относительных нет. Такое не оперируют.
Что касается консервативного лечения:
1. НПВС.
2. Миорелаксанты.
3. Витамины гр В.
4. Местно мази НПВС.
5. ФТЛ, ЛФК, массаж.
5. При неэффективности - блокады с Дипроспаном.
В общем и целом, ничего страшного. Все успешно лечится консервативно.
Невролог
Добрый вечер, Маргарита. Выявленные изменения на МРТ не требуют консультации нейрохирурга. Ваш врач невролог. То, что описано на Вашем МРТ лечится исключительно консервативно, оперировать там нечего. Наблюдаетесь ли Вы у невролога? Принимали ли Вы до этого какую-либо медикаментозную терапию? Физиотерапию? ЛФК? Вот приблизительная схема лечения в Вашем случае:
1) Медикаментозная терапия:
- НПВС (Олфен, мовалис, диклоберл, вольтарен)
- Миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд)
- Витамины группы В (мильгамма, нейробион, нейрорубин)
- Венотоники (детралекс, эскузан, веносмин)
- Сосудистые (сермион, пентоксифилин, трентал)
2) ЛФК для пояснично-крестцового отдела позвоночника, хотя я бы порекомендовала подойти к проблеме комплексно и не игнорировать грудной и шейный отдел в том числе.
3) ФТЛ (для позвоночника хороша магнитотерапия).
При неэффективности медикаментозной терапии + ЛФК + ФТЛ, необходима остеопатическая коррекция грамотного, дипломированного мануального терапевта. Именно комплексной терапии - медикаменты +ЛФК+ФТЛ.
То, что можно сейчас сделать дома самостоятельно до очной консультации невролога и назначения лекарственной терапии - ортопедическая подушка, матрас (по возможности), ЛФК для позвоночника ежедневно минимум 15 минут, бассейн, йога (плавание - лучшее лекарство для позвоночника).
Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.