Болит спина , год назад удалена грыжа меж позвонка L5S1
Здравствуйте! Прошу помощи ! Переодически спина болит , утром делаю крокодил После поездки на машине более 1100км без бандажа начала болеть спина , сделала МРТ И не пойму это опять операция? Или как мне вернуться к качественной жизни без боли ? 🥲 Мне 37 лет , 2 маленьких детей, конечно иногда я их поднимаю Или так всю жизнь и буду жить в боли ?😭
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию МРТ на данный момент все не так плохо. Вероятнее всего, то что сейчас на описывают как «грыжа» - это послеоперационные изменения. Воздействия на корешки не описывают, позвоночный канал не сужен.
Чтобы говорить о повторном оперативном вмешательстве должен развиться именно корешковый болевой синдром т.е. боль от поясницы распространяется в ногу до стопы. Если этого нет( по описанию МРТ не должно быть, но лучше конечно оценивать снимки), то от операции даже думать не нужно.
Сейчас важно соблюдать лечебно-охранительных режим.
Исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …) в период обострений.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП нет признаков рецидива грыжи диска L5-S1, а это значит, что повторная операция Вам не требуется.
В области операции по МРТ рентгенологи всегда теперь будут описывать выбухание межпозвоночного диска, как протрузию или грыжу диска, в связи с тем, что межпозвоночный диск изменен дегенеративными процессами, на нем было оперативное вмешательство и диск уже не может принять свой первозданный вид.
Сейчас же у Вас обострение поясничного остеохондроза на фоне нагрузки (длительная поездка), поэтому требуется лечение как нового обострения. Как сейчас лечитесь?
На период обострения рекомендуется применять полужёсткий ортопедический корсет на поясницу при нагрузках и длительных передвижениях (лежа и в покое снимать). Стараться не поднимать тяжести, особенно с пола. Если нужно поднять ребенка, нужно, используя корсет, присесть к ребенку и поднимать его за счет силы ног, но не через наклон, либо поднимать с поверхности (стул, кровать). Рекомендуется не наклоняться, избегать длительного сидячего положения и резких движений. На период обострения лучше воздержаться от массажа спины, мануальной терапии и ЛФК.
Елена Александровна, из лечения только зарядка утром крокодил , корсет стараюсь по 3-5 часов носить , особенно когда сижу и мазь диклофенак
Больше ни чего (
Рассмотрите к приему терапию, которую обычно рекомендуют в таких случаях:
НПВС коротким курсом 7-10 дней: Аркоксия 60мг/сут или Ксефокам 8мг/сут или Целебрекс 200мг/сут.
+миорелаксанты: Сирдалуд 4мг на ночь 14 дней.
Витамины гр. В в любой форме.
Место можно мази с НПВС или пластырь с Лидокаином на 12ч (Версатис).
В домашних условиях можно аппликатор Кузнецова или Ляпко.
Можно физиолечение: магнитотерапия, электрофорез с Лидокаином.
Также в таких случаях могут быть эффективны лечебно-медикаментозные блокады, местно можно в исполнении невролога.
Если данная схема не будет эффективна, тогда рекомендую обратиться на очный прием к нейрохирургу со снимками МРТ.
Когда обострение полностью разрешится необходимо сделать упор на физическую активность для укрепления мышц спины: бассейн, легкий фитнес (йога, растяжка, МФР). Крепкие мышцы спины позволяют равномерно распределять нагрузку с позвоночника. Упражнения можно сочетать с курсами массажа всей спины (без эффекта мануальной терапии). Такой подход может помочь справиться с хроническим болевым синдромом в спине.