Консультация нейрохирурга /

Межпозвоночная грыжа — вопрос №3383442

Сильные боли в спине, отдают в пах. Нужно лечение. Операцию делать не будут потому что онкология 4 стадия, хвост поджелудочной железы с метастазами в легкие

Возраст: 62

Хронические болезни: Онкология

Нейрохирург
Здравствуйте !
В таком случае сейчас важно комплексно подойти к лечению.
Исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …), одного препарата мало.
Хорошим препаратом для снятия корешкового болевого синдрома является габапентин( рецептурный, выписывает невролог)
Нейрохирург
Здравствуйте! По результата МРТ ПОП отмечается грыжа диска L3-L4 небольших разаеров, но с воздействием на нервный корешок, иннервирующий ногу, что может давать боль в области паха.

Препаратом выбора при нейропатической боли (когда сдавлен и болит нервный корешок) является Габапентин. Возможен и показан длительный приём 3-6-12 месяцев. Требуется рецепт и назначение невролога. Обычно Габапентин назначается по схеме: 300мг на ночь - 3дня, 600мг - 3 дня, затем 900мг у течение месяца. При недостаточной эффективности, под контролем невролога, возможно увеличение дозировки до 1800мг/сут.

В начале заболевания возможен прием короткого курса НПВС 7-10 дней: Аркоксия 60мг/сут, Ксефокам 8мг/сут, Целебрекс 200мг/сут совместно с препаратами для защиты желудка Омепразол 20мг/сут.
НПВС обычно сочетают с миорелаксантами -Сирдалуд 4мг на ночь 14-21 день.

Также рекомендуется применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу при нагрузках и длительных передвижениях (лежа и в покое снимать). Необходимо избегать поднятия тяжестей, особенно с пола, наклонов к полу, длительного сидячего положения и резких движений в пояснице.

С неврологом можно рассмотреть вариант применения лечебно-медикаментозных блокад в поясницу. С нейрохирургом же можно рассмотреть вариант эпидуральных блокад, когда анестетик и противовоспалительный вводятся в позвоночный канал, что позволяет снять воспаление и боль со сдавленного нервного корешка.