Консультация нейрохирурга /

Аневризма головного мозга — вопрос №3382386

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в том году делала Кт с контрастом, в заключении была мешотчатая аневризма 1.5*1.5мм основной артерии. В этом году сделала повторное КТ и заключение уже мешотчатая аневризма левой внутренней сонной артерии 3.7*1.9*1.6, шейка диаметром 1.00мм. Хотелось бы узнать, такие аневризмы оперируют? И что сейчас влажно соблюдать? Какие рекомендации? Есть ли риск разрыва? Можно ли играть в волейбол? Загорать? Ходить в баню?

Возраст: 32

Хронические болезни: Псориаз, гастрит
699.00 р.

Нейрохирург
Здравствуйте!
Да, такие аневризмы полежать оперативному вмешательству.
Вам необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении. Лучше обратиться в центр имеющий возможность эндоваскулярного лечения сосудов головного мозга.
На данный момент важно следить за артериальным давлением( не допускать скачков), исключить сауны, бани, перегревания, тяжелые физические нагрузки сопровождающиеся выраженным резким повышением АД и контактные виды спорта
Нейрохирург
Здравствуйте! Аневризма таких размеров подлежит оперативному лечению, т.к. риск разрыва есть, а разрыв аневризмы это тяжелая инвалидизирующая патология.
С учётом локализации аневризм и с учетом того, что 2 заключения КТ-АГ отличаются друг от друга (в одном описывают аневризму базилярной артерии, а в другом нет), Вам показано проведение селективной церебральной ангиографии (контрастирование сосудистого русла через прокол магистрального сосуда под рентгеновской установкой в режиме реального времени) для полноценной диагностики всех аневризм и параллельно возможно эндоваскулярное закрытие аневризм. Для этого необходимо обратиться в центр или отделение эндоуаскулярных методов лечения и диагностики, либо в крупный нейрохирургический центр, где доступны все методы лечения сосудистых заболеваний головного мозга.

Бани, сауны, солярии, перегрев головы лучше исключить, как и активные виды спорта с возможностью травматизации головы. На солнце необходимо находиться с покрытой головой, отдавать предпочтение тени и времени дня с неактивным солнцем. Если отмечаете повышение артериального давления необходим постоянный контроль АД и прием гипотензивной терапии.