Консультация ветеринара /

Капает моча — вопрос №1033594

Здравствуйте.Забрали собаку,чихуахуа 2 г. рожала у прошлой хозяйки один раз в начале года. Попав к нам у нее начались ложные беременности и было принято решение - стерилизовать.Сделали ЭХО сердца,сдали ОАК,Биохимию и ОАМ. Анализы пришли отличные.13.08.22 провели операцию, все было отлично, 23.08.22 сняли швы и на следующий день с нее начала капать моча. На пеленку ходит,на улице ходит в туалет, но бывает просто стоит и с нее может накапать целая лужа.,так же капли на месте где спит. 27.08.22 повезли в ту же ветклинику, где сдали анализ мочи и нам сделали УЗИ. По анализу мочи все нормально, по узи "Визуализируется культя матки 1,2*1 см с гипоэхогенным содержимым". Назначили :Трихопол по 1/5таб 10 дней 2 раза в день, Супракс по 1 мл, 14 дней 2 раза в день и Спазган по 1/5таб. 2 раза в день 10 дней. Диагноз поставили :Культит. Подскажите,пожалуйста,правильное лечение ли? на сколько это серьезно и правильный диагноз?Собаку ничего не беспокоит,активная,кушает, но моча периодически с нее капает.

Возраст: 25

Ветеринар
Здравствуйте. Если шовный материал, который применялся при наложении лигатуры на тело матки, был из рассасыващегося материала, то назначенное лечение и резорбция лигатуры должны исправить ситуацию с культитом. Если лигатура из нерассасыващегося материала, то лечение может дать временное улучшение, а затем вероятен рецидив культита. В таком случае потребуется реоперация, для устранения лигатуры на культе матки.
Клиент
Геннадий, Спасибо за ответ. Скажите,пожалуйста,ветеринар нам сказал,что моча капает из-за того,что культя давит на мочевой. Возможно ли такое? Даем лекарства собаке уже 5 день, но никаких улучшений нет,моча продолжает капать. Швы снимали нам только на животе.
Ветеринар
Сомневаюсь что из-за давления культи на мочевой. Скорее из-за воспаления.
Бывают случаи когда развивается спайка культи матки с мочевым. Это тоже приводит к недержанию. Уточните у хирурга какими шовными материалами пользовались при наложении лигатуры на тело матки и у узиста нет ли спайки культи матки с мочевым.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Недержание мочи может наблюдается у стерилизованных собак, причем анализы крови, урины в норме.
Причин несколько:
* Гормональные нарушения – дефицит эстрогена у сук. В этом случаи недержание может длиться несколько месяцев, пока стабилизируется гормональный фон.
* Образование спаек, плохо проведенная операция, не рассасывающийся материал. В этом случаи нужна повторная операция, чтобы устранить причину. Иначе недержание может сохраниться до конца жизни животного и с возрастом только усиливаться.
Сейчас советую пропить курс назначенных препаратов до конца. Далее если потребуются есть препараты при недержании мочи: Пропалин или Пикамилон (при расстройствах мочеиспускания, для улучшения адаптационной функции мочевого пузыря).
Если после приема одного из этих препаратов мочеиспускание не нормализуется, то нужна операция.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Изменение культи матки в течение первых недель вариант допустимый.Профилактически пробейте этот курс.Но скорее всего такое состояние вызвано падением уровня эстрогена у суки.Спросите у врача целесообразность приёма пропалина.