Расшифровать ктг
Добрый день. Срок 39 недель. Вчера ночью были схватки( оказались предвестники) Делала ктг . Вы можете расшифровать мое ктг? И куда скинуть фото нашего ктг. Беременность 3( ждем мальчика) 22 марта первый день месячных
Прикрепляйте исследование к вопросу , будем смотреть с докторами!
Эльвира, прикрепила фото
В данный момент какие жалобы?
Мускулатура матки работает, это видно по нижней кривой , идут высокие амплитуды. Для данного срока это норма! Что с шейкой матки - по степени зрелости ? По всей видимости схватки идут. Частота базальных сокращений 123 , сердечный ритм урежается , тоже как реакция на маточные сокращения. А ваши ощущения каковы?
Эльвира, шейка мягкая. Раскрытие 2 пальца .
Головка низко. Иногда тянет низ живота и поясницу.
День назад были схватки каждый 5-7 минут. Всю ночь. Утром перестали, посмотрели сказали ещё не в родах . Сказали отпустят домой в пн. А я боюсь( так как мало ли опять схватки будут) и опять ложные. Роддом от дома далеко.
По ктг иногда схватки идут, но не часто. А очень редко.
Полагаю вы в стационаре. У повторнобеременных женщин идет одновременно сглаживание шейки матки и раскрытие шейки матки . Говорили с доктором о степени зрелости шейки матки ?
Эльвира, 2 или 3 степень зрелости.
Эльвира, сейчас прикреплю фото узи шейки
Вот и по фетомонитору это видно , даже регулярность схваток присутствует. Не пропустить бы здесь слабость родовой деятельности! Шейка матки бывает незрелая, созревающая, неполностью зрелая и зрелая, вы говорите , что мягкая! Если края ее размягчены , пропускает 2 акушерских пальца , вот только не даете еще два параметра - если она к тому же еще и центрирована по оси таза и укорочена , то такая шейка матки считается неполностью зрелая или зрелая, нужно нюансы видеть, субъективных моментов много. Конечно , когда женщина в родах , то края шейки матки сглаживаются вовсе и остается один маточный зев! Но, ведь еще ночь впереди , завтра есть, а вы повторно родящая женщина... У которых сглаживание шейки матки и открытие идет одновременно .... Помочь вам не предлагают ? Сегодня дежурное время и завтра дежурное время , может в этот период и родите!
Помочь, имеется в виду медикаментозно стимулирующую терапию ? Иногда женщине следует чуть- чуть помочь, чтобы развилась родовая деятельность.
Эльвира, вот в том то и дело , что не помогают.
В 1 и 2 беременность мне помогали и пузырь прокалывали. Сейчас воды ещё не отошли( могут и не отойти без прокола)
Роддом 29 считается хорошим( мне он понравился, так как в том году рожала девочку)
Вот и я боюсь , тем чтоб не пропустили родовую деятельность . Сейчас уточню у дежурного врача, про степень зрелости . И про укороченность
Эльвира, к сожалению это я могу узнать только завтра.
Как бы не пропустить слабость родовой деятельности. А может вообще быть такое?
Здравствуйте, Вера! Учитывая предстоящие 3 роды, сократительную деятельность матки по КТГ, чсс малыша 123 удара в минуту выписываться из род дома Вам крайне не желательно, роды могут начаться в любой момент. И, учитывая, что роды 3, с небольшим перерывом от предыдущих, роды могут быть стремительные. В целом сейчас себя как чувствуете? То есть осмотр доктором на кресле был только 20 декабря?
Ольга, здравствуйте.
Осмотр был 21 утром. На данный момент дежурный врач в роддильном, и все вопросы завтра. Сегодня сделала ктг. И как то не понравилось что частота раньше была 146а сейча ниже. Плюс показывает схватки .
Ольга, на данный момент когда хожу( тянет немного живот и поясницу) я месяц до 21 числа мучалась с поясницей. Тянуло ого го( ходила как пингвин и медленно)
Сейчас уже не так все это.
Согласна с Вами, дежурный врач в родильном до утра не будет, жалуйтесь на боли, пусть Вас обязательно осмотрят. Шевелится малыш как обычно?
Ольга, малыш шевелится( но уже вечером спокойнее стал( раньше прям в 22 начинал там буянить)
Не волнуйтесь! Постарайтесь чтобы и сегодня вас осмотрел доктор скажем даже вечером , ведь боли то в животе все равно есть ! Дайте ему знать , что вы чувствуете, что совсем скоро родите!!! Что живот болит ! Схватки по фетомонитору ! Акушеры есть круглосуточно в роддоме и вы это знаете ! Не думайте про понедельник! Не переживайте !
Эльвира, многие врачи против стимуляции. И ждут срока до 42 недели.
Зная что после 40 недель уже идёт вред ребеночку. Как то не хочется до этого довести
Прекрасный результат, ребёнок в норме, пишется маточная активность, возможно разовьется регулярная родовая деятельность
Сейчас основное Вам нужен осмотр на кресле. За сутки изменения в шейке матки могли произойти значительные. Дальше тактика по результатам. Выписка предстоит Вам уже с малышом на руках.) Удачи Вам! Легких родов!
Ольга, спасибо большое
Нет не хотелось бы ! Будете говорить живот болит, домой не пойду! Не волнуйтесь! Сегодня был у вас дневной сон !? Если нет - поспите ! Пару часов поспите! Расслабьтесь! Сон благотворное влияние оказывает на нервную систему а вместе с тем шейка матки готовится к родам !
Эльвира, днём раньше ни когда не спала, в последние два дня прям глаза сами закрываются днём.
Лягте , поспите !
А к вечеру к дежурному врачу на осмотр....
Эльвира, может вечером ещё ктг сделать?
Это вообще будет идеально! делайте!
Эльвира, как сделаю, тогда скину сюда
Спите . Делайте КТГ. Идите на осмотр. . Скидывайте КТГ. Пишите . Мы рядом !
Эльвира, добрый вечер. Сделали ктг. Частота уже 117 у малыша , а не как днём 123.
Эльвира, фото скинула уже
Здравствуйте, ждите скорых родов, госпитализируйтесь в стационар, пройдите осмотр гинеколога на кресле
Анастасия, уже в стационаре. Только они говорят, если до пн не рожу, то домой отправят
Как ваше самочувствие?Выделения ? Наличия схваток ? Врач видел КТГ, если нет то покажите дежурному врачу!
Тоны плода стали реже 117 и запись кривой изменилась тоже.
Эльвира, самочувствие нормально, немного тянет низ живота. Но это терпимо. Малыш менее активным стал .
Врач ещё не видел- жду ее.
Это плохо что меньше стал? Что влияет на это?
Эльвира, живот твердеет иногда . Выделений стало на много меньше. Раньше были обильнее.
Шевеления плода ?
Тогда и переживать нечего. Вы под наблюдением врачей, которые за вас и малыша в ответе. В принципе можно пожаловаться на плохое самочувствие , тревожность и госпитализацию продлят
Дожидайтесь врача , может уже и шейки там нет давно ? Может вы в родах уже ? А схватки просто сами не чувствуете , а аппарат их улавливает, это как раз может быть слабость родовых сил . Матка постоянно в тонусе отсюда и тоны плода реже стали. Подозрение на гипоксию плода есть!
Эльвира, а то что ребёночек вчера икал 3 раза в день. Сегодня утром икал тоже.
Это не страшно!
Эльвира, а от чего матка в тонусе?
Уже наверно больше не тонус, а схватки. Пусть посмотрит Вас доктор сегодня обязательно и безотлагательно!
Эльвира, добрый день.
Врач не стала смотреть, объяснив тем что это вредно для малыша такие осмотры. Если начнутся , то начнётся не пропустила типа.
Эльвира, и есче она сказала, что такие осмотры делаются по показаниям ( например схватки идут каждый 4 минуты) а просто так нет. Она сказала что если есть какие то схватки взять на посту свечи с бускопаном .
Вера, добрый вечер! Как Вы себя чувствуете? Получилось чтобы доктор посмотрел? Есди доктор так занят, может быть акушерка сможет посмотреть?
Ольга, добрый день. Врач отказалась смотреть, свела на то что это вредное для малыша на таком сроке ,если часто смотреть.
Ольга, есче она сказала, что такие осмотры делаются по показаниям ( например схватки идут каждый 4 минуты) а просто так нет. Она сказала что если есть какие то схватки взять на посту свечи с бускопаном .
Вот как ! Сегодня ктг еще не делали ! ?
Эльвира, на данный момент делаю
Хорошо ! Ночью поспать удалось ?
Эльвира, роль ночи малыш активничал, живот твёрдый переодически .
Поняла
Эльвира, сейчас ктг сделаю. Осталось мин 5.
И сфотографирую и выложу
Конечно !
Эльвира, все. Выкладываю фото ктг
Давайте!
Мне нравится ! Сегодня лучше ! А число базальных сокращений ?сколько дает компьютер?
Эльвира, лучше-это к приближению родов?)
Другой аппарат был. Не показал
Лучше - это состояние малыша в утробе матери ! А по приложению родов - амплитуды тоже высокие думаю скоро - а важный критерий это готовность шейки матки , сегодня другой доктор дежурит, говорить убедительно - я повторно родящая , чувствую что у меня все готово - посмотрите пожалуйста!
Приближению (описка)
Эльвира, хорошо, сегодня врач какая-то вообще вредная .
Она даже не стала смотреть девочку, у которой воды отошли 12 часов назад.
Я говорю ей- что у меня может быть слабая родовая деятельность. А она смотрит на меня такими большими глазами и говорит нет что вы. Такого не может быть .
Эльвира, а свечи мне ставить бускопан? На что они вообще влияют? И как часто их вставлять?
Ректальныые свечи бускопан - спазмолитик . Я думаю он вам не нужен . Зачем ?
Эльвира, врач сказала можете попринемать.
Чтобы вы "не беспокоились и никого не беспокоили " до понедельника как минимум!
Хотя ими начавшуюся родовую деятельность все равно не остановишь.
Эльвира, так а для чего их тогда вставлять?
Они как то шейку матки готовят или что?
Принятый ответ
Добрый день! Вчера не отвечали, подумала что уже родили). Состояние малыша по ктг сегодня гораздо лучше, чсс 140-160, и 2 децелерации, это допустимые значения укладывающиеся в норму. Но матка не в нормотонусе, поэтому осмотр на кресле крайне желателен. Заставить доктора Вас посмотреть Вы конечно не сможете. Если в целом себя не плохо чувствуете, шевеления обычные, активные, можно подождать до утра. Учитывая, что Вас планировали выписывать на кресле будут смотреть точно. Свечи бускопан снимают спазмы в мускулатуре матки и шейки матки. Доктор Вам рекомендовал поставить свечку для уменьшения болевых ощущений, как Вам правильно заметили чтобы не беспокоили до утра. То что окажется положительное влияние на шейку матки сомнительно, поэтому необходимости в использовании нет. Если боли не будут усиливаться, утром при обходе настаивайте на осмотре на кресле. Затягивание процесса родов может привести к страданию малыша, и как следствие экстренному кесареву сечению.
Принятый ответ
Нет , шейку матки они не готовят ! Они вам не нужны сейчас перед самыми родами !