Слишком быстрый рост Хгч
Добрый вечер. Екатерина, 37 лет. 29 августа на узи поставили срок 3 недельки, акушерский - 4 недели, 3 дня. Овуляция по узи была либо 7 вечером, либо 8 августа, как сказал врач. Пошла тогда на узи просто для проверки, а оказалось раняя овуляция. 26 августа сдала первый хгч - 759. Сегодня, 2 сентября, сдала снова - 14500. За 7 дней он вырос в 19 раз! Это ведь очень быстро.. Начиталась про пузырный занос, про хромосомные аномалии, страшно.. Скажите, пожалуйста всегда ли такое быстрое увеличение это плохо или и при здоровой беременности тоже может быть такой прирост? Прогестерон от 26 августа - 102. От 2 сентября - 110. Очень переживаю..
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдавали в одной лаборатории? В родне двойни нет?
Ольга, здравствуйте, сдавала в одной. В роду двойни не было.
Я бы рекомендовала повторить узи через 7 дней от предыдущего. Посмотреть, сколько плодных яиц. При многоплодной беременности может быть такой прирост хгч в норме.
Прогестерон отслеживать не нужно.
Ольга, спасибо за ответ. Поняла Вас.
А если на узи будет все-таки один малыш. То получается такой высокий хгч говорит о том, что у него могут быть какие-то патологии?
Это нельзя достоверно утверждать. Это не критерий для таких утверждений. А подозревать можно всё, что угодно.
Ольга, поняла. Спасибо Вам за ответы.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможна многоплодная беременность, нужно повторить узи . То , что в роду не было двойни не значит, что у Вас ее быть не может.
Араксия, здравствуйте. Узи сказали повторить 19 сентября, чтобы прослушать сердцебиение. В моём случае тогда, лучше раньше ещё раз сделать?
Для вашего спокойствия да, рекомендую повторить через 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Прогестерон меняется в течение дня, поэтому его НЕ оценивают при беременности,
Прирост хгч оценивается за 48 часов- это самый достоверный показатель.
Вам необходимо сделать УЗИ контроль дней через 5-7 , при таком хгч картина будет уже четко ясна.
* прирост хгч более, чем в 2 раза за 48 часов может говорить о многопартийной беременности например, не нужно сразу о плохом думать.
Юлия, здравствуйте. Про прогестерон поняла, не буду больше сдавать. Может мне тогда в понедельник ещё раз хгч сдать, чтобы за 48 часов динамику отследить? Или подождать неделю и сходить на узи повторно?
Если возможность есть, то можно ещё раз динамику посмотреть за 48 часов.
Но УЗИ сейчас будет все равно уже достовернее - сделать нужно все контрольно.
Юлия, спасибо Вам за ответ и рекомендации. Сдам кровь в понедельник и в пятницу схожу на узи.
Не за что))
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, уровень хгч высоковат , учитывая динамику от 26 августа.
Плодное яйцо точно одно?
Светлана, здравствуйте. На узи вроде одно. И врач не сказала про двойню. Сейчас прикреплю фото.
По снимку одно плодное яйцо.
Повторить узи через 7 дней .
На первом скрининге (11-14 недель) будет оценка хромосомных аномалий.
Светлана, спасибо, поняла Вас. Сделаю УЗИ в пятницу. Подскажите, пожалуйста, а раньше 11 недель, самостоятельно, платно нельзя выявить как-то эти аномалии, если они есть?
Светлана, и подскажите ещё, пожалуйста, были ли у Вас в практике случаи, что при таком росте хгч, все было хорошо с ребёнком?
Оптимальный срок оценки хромосомных аномалий с 11 недель. Обычно анализ крови на хромосомные аномалии сопоставляют с данными узи. Но можете уточнить в платной лаборатории.
Да, были .
Светлана, спасибо Вам большое за ответы.
Рада помочь .
Принятый ответ
Здравствуйте. Хгч сдаётся каждые 48ч, вы сдавали не правильно. И вырос он нормально возможно многоплодная беременность. Сделайте УЗИ
Асиет, здравствуйте, спасибо за ответ. Да, узи сделаю в пятницу ещё раз.
Здравствуйте. У вас нормальный уровень хгч для данного срока . Повторите Узи в динамике . Прогестерон в беременность не информативен , его сдавать не нужно .
Мина, добрый день. Спасибо за ответ. Узи повторю в пятницу. Если смотреть просто по неделям, да, уровень хгч нормальный. Но очень настораживает именно быстрый рост за 7 дней. С 750 до 14500..
За 7 дней мы не оцениваем. Только 48 часов . Вы же точно не можете знать рак сколько единиц он удвоился в первый раз
Мина, спасибо за ответ. Да, тоже недавно подумала об этом, что вдруг он тогда, в тот первый раз, вечером например удвоился, тогда ко 2 сентябрю примерно нормальные цифры получаются. Сегодня сдала ещё раз. Ровно через 48 часов. Вечером результат. Надеюсь все будет хорошо.
На таких цифрах вам уже не нужно следить за хгч . Сейчас Сдавать не было необходимости ) уже можно сделать узи , если вас что-то беспокоит .
Мина, добрый день. Поняла. Больше сдавать хгч тогда не буду. Пришёл результат с утренней сдачи. В итоге:
от 26 августа - 750
от 2 сентября - 14500
от 4 сентября- 22000
Это ведь нормальный прирост за эти 2 суток, учитывая что показатели перевалили за 10000 и сейчас медленнее могут расти? И ещё подскажите, пожалуйста, если за последние 48 часов не увеличился в 2 раза, получается двойню можно исключить? Если ещё иметь в виду, что на узи от 29 августа одно плодное яйцо?
Да , все хорошо . Двойню можно исключить , потому как показатель был бы намного больше , да и на узи одно плодное
Мина, добрый день. Не знаю можно ли тут продолжать писать или надо новый вопрос создавать.. Первый раз на этом ресурсе.
Вчера вечером было 2 капельки крови. Потом все. Через 2 часа уже немного коричневой мазни. Сегодня с утра тоже немного коричневой. Побежала на Узи. По узи сказали все нормально, плодное яйцо выросло за неделю с 5 мм до 17. Никаких отклонений пока не видит. Сказала прийти через неделю и посмотреть, чтобы появился эмбрион и сердцебиение. Не подскажите, почему могло закровить так? Ведь и прогестерон хороший и хгч повышается как надо. У меня был секс с мужем в субботу. Но очень аккуратно, после этого никаких отклонений в самочувствии не было. И вот сутки спустя такое.. Может ли быть из-за этого?
И ещё мне назначали дюфастон, разом 4 таблетки, а потом каждые 8 часов по одной.
Но у меня же уровень прогестерона по анализам хороший, видимо не из-за него кровотечение, или я ошибаюсь? Хочу понять стоит ли мне пить дюфастон или здоровая беременность при моем уровне прогестерона итак сохранится?
Здравствуйте. Анализ на прогестерон , который вы сдавали ни о чем не говорит . Референс , который дан , он для женщин вне беременности. Прогестерон в беременность не оценивается , так как нет данных о том, какой , именно, должен быть прогестерон для удачной беременности. При угрозе прерывания врач обязан назначить препараты прогестерона, а кровянистые выделения это признак угрозы . Конечно , кровянистые выделения могут быть связаны и с половым актом , особенно если есть эрозия , но тогда вас нужно было посмотреть на кресле в зеркалах . Вы приближаетесь к 6 нед, если говорить не медицинским языком , то с 6 по 8 нед происходит первый этап плацентации (первая волна инвазии) , возможно с этим и связаны кровянистые выделения. Возможно произошла небольшая отслойка , доктор Узи мог не увидеть . На данный момент дюфастон оставляем . Физический и половой покой . Тяжести не поднимаем. Если выделения усилятся , тогда надо будет в срочном порядке обратиться к врачу . Когда выделения прекратятся , то пройдёте узи контроль , как вам и назначили. Если на узи все хорошо , дюфастон потом можно будет отменить , постепенно . Сейчас , вам нужно как можно больше отдыхать , сидеть на свежем воздухе , много ходить не стоит. Ни в коем случае не нервничать и не переживать , гормоны стресса помешают правильной плацентации .
Мина, спасибо Вам огромное за такой подробный ответ. Все рекомендации учту, дюфастон сегодня куплю.
Можно последний вопрос Вам задать.
Плодное яйцо сейчас 17 мм, срок по узи сегодня поставили 4 недели, 3 дня. Акушерский - 5 недель, 3 дня. Но там даже не визуализируется желточный мешок. При таком размере плодного яйца ведь хотя бы он должен быть уже виден?
Да , так и есть при размере 1-1,5 см уже визуализируется желточный мешок и эмбрион . Но человеческий фактор никто не отменял , Узи такой метод , один доктор увидит , второй нет. Поэтому доктор говорит , повторить через неделю. Тем более , ранние сроки беременности очень не предсказуемы , клетки очень низко дифференцированы, они могут прекратить свой рост , а потом возобновить. Тем более хгч растёт , сам диаметр пя тоже.
Фолиевую кислоту принимаете ?
Если беременность прервётся на таком сроке , переживать не стоит, значит были генетические аномалии и организм сам проводит естественный отбор , если же плод полноценный и здоровый , то беременность будет прогрессировать в любом случае. В момент зачатия уже все решено , каков исход будет у этой беременности
Мина, я тоже об этом думала, когда мазню увидела.. Ещё в том числе поэтому спросила про дюфастон.. Что если плод жизнеспособен, то, наверное, не должно быть никаких таких кровотечений и угроз..
Ещё и узи сегодня, где такое большое плодное яйцо, а внутри ничего не увидели??
Мина, фолевую я пила все лето. Сейчас пью Эливит для первого триместра и йод.
Все правильно , продолжайте пить .
Здравствуйте, пройдите узи