Консультация невролога /

Можно ли выпить фенибут перед сном ? — вопрос №1324301

Добрый вечер! Страдаю от па, месяц курсом пропила атаракс и все. Сейчас периодами набегает тревожность и ипохондрия, когда прислушиваюсь к пульсу. Можно ли на ночь выпить фенибут таблетку одну чтобы уснуть ?

Возраст: 31

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Фенибут перед сном выпить можно. Не волнуйтесь Вы можете его принять.
Другое дело, что Вам необходимо подобрать поддерживающую терапию, на фоне приема которой у Вас будет стабильное состояние.
Клиент
Мария, одну таблетку или половинку ?

Психиатр, Психотерапевт
250 мг - целую таблеточку??
Невролог
Здравствуйте. Можно, приём фенибута по 1т 3р/д 1 месяц. Но лучше у психотерапевта выписать более хорошее лечение.
Психиатр, Психотерапевт
Для лечения тревожного расстройства месячного курса Атаракса мало. Необходимо лечение антидепрессантом группы СИОЗС, но если Вы не хотите использовать медикаментозную терапию альтернативой ей является когнитивно-поведенческая психотерапия. ?
Клиент
Мария, спасибо за информацию! Как можно попасть к вам на консультацию?
Психиатр, Психотерапевт
Екатерина к сожалению правила сайта не дают нам права давать свои координаты. Но Вы можете задавать вопросы через сайт или в личных сообщениях. Иногда пациенты находят через соц. сеть.
В любом случае главное это комплексный подход к решению данной проблемы.?
Принятый ответ
Невролог
Екатерина, добрый вечер! Вы можете выпить Фенибут перед сном, также пропить его курсом по 1 т х 2 р/д - 1 мес, также проконсультируйтесь с психотерапевтом для назначения антидепрессантов.
Невролог, Педиатр
Здравствуйте! Фенибут на ночь пить можно.
Если не поможет, рекомендую проконсультироваться у психотерапевтов для назначения антидепрессантов.
Невролог
Здравствуйте.
Можете принять таблетку фенибута перед сном. Но фенибут и атаракс не лечат панические атаки. Нужны антидепрессанты из группы СИОЗС, например эсциталопрам (элицея, селектра) 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Терапевтический эффект наступает через 3-4 недели. Вначале симптоматика может усиливаться, поэтому первый месяц нужно прикрываться противотревожными препаратами.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Невролог
Здравствуйте, Екатерина. Выпейте фенибут. Месяц атаракс при па это малое время, эффект от препарата начинается лишь через 2 недели, пика достигает к месяцу, но надо пить ещё 2 месяца для закрепления эффекта.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно принять фенибут перед сном.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Хорошо переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Невролог
Здравствуйте Екатерина ?? Можно ли на ночь выпить фенибут таблетку одну чтобы уснуть :можно спокойно принять таблетку на ночь ,но для нормализации сна можно начать приём т Тералиджен 1/2 на ночь
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Этот препарат имеет терапевтический эффект при курсовом приеме. То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
Ваш пульс в норме? Почему Вы переключаете своё внимание именно к пульсу? Можно обратиться очно к врачам и исключить причины со стороны врачей. Но, если у Вас есть тревога, с которой Вы не можете справиться, понять причину, то её нужно решать, можно обратиться к психотерапевту или к психологу на индивидуальную консультацию и начать работать. Насчёт препаратов ответят врачи, а лучше очно обратиться к психиатру.
А что Вас беспокоит в жизни? О чём будет Ваша тревога? Что происходит в жизни?
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.