Острый цистит восходящий пиелонефрит
27 августа попала в больницу с предполагаемым диагнозом острый пиелонефрит. Стали внутривенно вводить антибиотик Цитрофлаксацин 2 раза в день. Суммарно кололи 6 дней. Диагноз изменили на острый цистит восходящий в пиелонефрит. Сейчас на дом назначили принимать: панцеф- 7 дней, затем фурагин 10 дней и цистон. Следует ли мне придерживаться такого лечения имея такие анализы (во вложении)?
Принятый ответ
Добрый вечер.Какие у Вас были жалобы до лечения и какие сейчас?
Луиза, кровь в моче, болезненные мочеиспускания в конце, боли внизу живота и пояснице, температура 38.
Сейчас переодически бывает 37темп, болезненные ощущения в спине(но по узи утверждают, что это не связанно с урологией)
Принятый ответ
Здравствуйте. А сейчас есть жалобы? Анализ мочи показывает воспалительный процесс, но не перепутали ли даты, так как анализ мочи, который был выполнен ранее показывает что воспаления нет, а последний анализ с воспалением.
Галина, ОАМ 02.09. Лейкоциты 1-2, это воспаление?
Сейчас может появляться температура 37, боли в спине, но по узи сказали что это не связано с урологией. Иногда очень отдалённо при мочеиспускании могу почувствовать лёгкий дискомфорт но изредка. Дело в том что у меня слабый кишечник и я конечно переживаю что такое количество антибиотика приходится принимать, так как в июле сталкивалась тоже с проемом антибиотика…
Ещё раз посмотрела файл. Лейкоциты 1 - 2 - это не воспаление, это норма, но дата 02.08.2022г. указана, поэтому я и спросила. Учитывая, что было подозрение на восходящую инфекцию, а Вас лечили всего 6 дней, то необходимо продолжить а/б терапию, чтобы не было рецидива и не перешло в хроническую форму. Лучше придерживаться данных рекомендаций.
Принятый ответ
Доброго времени суток. При выписке в моче воспаление сохраняется. Лечение нужно продолжать!
Владимир, лейкоциты 1-2 Это воспаление?
1-2 нет, Сорри, увидел при поступлении до 30. Тогда нужно ориентироваться на жалобы и состояние на настоящий момент
Владимир, ОАМ от 02.09. Посмотрите пожалуйста. Мне кажется анализ вполне себе нормальный. Дело в том что у меня больной желудок и поэтому я не знаю стоит ли принимать сейчас 7 дней новый после 6 дней внутривенного.
Переодически температура 37.1, 37, боли в спине(но сказали что это не урология относительно узи), изредка могу почувствовать чуть чуть дискомфорта при мочеиспускании, но очень отдалённо.
При выписке анализ уже нормализовался, УЗИ без проблем тоже. Достаточно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и Уронекст по 1 пакетику в день 7 дней. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Да,по результатам у Вас действительно имел место быть восходящий пиелонефрит.Лечение антибиотиком должно быть не менее 10 дней.Поэтому в принципе можно ограничиться приёмом Супракс 7дней.