Консультация кардиохирурга /

ВПС ДМПП у взрослого — вопрос №1035506

Здравствуйте! В 33года при мед.осмотре по УЗИ выявили ВПС ДМПП.рекомендовали УЗИ 1раз в два года. Сейчас мне 37 лет, в феврале 2022года переболела ковидом,после чего в области сердца стало как-то некомфортно. После УЗИ кардиолог назначила консультацию кардиохирурга и приём Предуктала ОД 80 1т в д , панангин 1т три раза в день,торасемид 1т. После приёма данных препаратов у меня учащается пульс и немного повышается давление, а так же покалывания в области сердца и под лопаткой. Скажите,можно ли отменить или заменить данные препараты?
Нужно устранять дефект или можно жить с применением какой-то терапии?
Мне очень страшно, мысли в голову лезут плохие.
У меня два сыночка, роды проходили естественным путём.
Боюсь осложнений после устранения дефекта, а так же боюсь,если что-то может случится, если не устранить дефект.

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим обследованиям.
Вам необходима операция по закрытию дефекта, изменения в сердца значительные, перегрузка правых отделов есть.
Вам необходима очная консультация с кардиохирургом и решение вопроса о поставке окклюдера.
Принятый ответ
Клиент
Регина, размер моего дефекта подходит для постановки окклюдера?
Боюсь,если не разрешат окклюдер,а скажут операцию на открытом сердце.

Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно и такое, но откладывать нельзя.
Клиент
Регина, спасибо!
Скажите, пожалуйста, что лучше принимать торасемид или верошпирон?
Кардиолог, Функциональный диагност
Верошпирон 25 мг утром
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По данным эхо кардиографии- определяются признаки нарушения внутрисердечной гемодинамики из за сброса крови слева направо через ДМПП . Из за этого , отмечается увеличение размеров предсердий и правого желудочка , признаки легочной гипертензии.
Что бы это не прогрессировало и не провоцировало такое грозное осложнение как сердечную недостаточность необходимо оперативное лечение по закрытию ДМПП .
Но не переживайте! Сейчас проводят такое вмешательство без вскрытия грудной клетки, эндоваскулярный метод оперативного лечения- это малоинвазивная хирургия. После нее не остается шрамов, процедура не требует разрезов или открытого доступа, и соотвественно быстрее процесс реабилитации.
Сейчас имеет смысл начать приём Верошпирона 25 мг утром 1 месяц, он уменьшает легочную гипертензию , снижая давление в легочной артерии.
Необходима очная консультация кардиохирурга
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите, пожалуйста, я делала УЗИ в период заболевания ОРВИ, может ли это повлиять на результат, через сколько после выздоровления можно сделать снова?
На одной ноге есть расширение вен, является ли это противопоказанием для установки окклюдера ?
Кардиолог
Анастасия, да на фоне ОРВИ может быть повышение давления в легочной артерии, поэтому , советую переделать эхо кардиографию с цветным допплеровским картированием в динамике через 1 месяц .
Варикозное расширение вен нижних конечностей не является противопоказанием для установки окклюдера
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное за ответы!
Скажите, пожалуйста, а те препараты, которые мне назначили можно не принимать? Какая чсс в моём возрасте и с моим дефектом должна быть в норме?
Кардиолог
Анастасия, да. , показаний для приема этих препаратов нет ! Можно отменить !
Единственное имеет смысл Верошпирон 25 мг утром 1 месяц, он не влияет на пульс и на давление.
Норма ЧСС должна быть 60-85 в покое
Клиент
Юлия, а какие противопоказания для установки окклюдера могут быть?
Хотелось бы устранить дефект окклюдером,чем разрез грудной клетки.
Кардиолог
Анастасия, основные противопоказания для эндоваскулярного лечения ДМПП :
особое расположение отверстия – близко к клапанам сердца;
Хроническая сердечная недостаточность/ дыхательная недостаточность в стадии декомпенсации;
нарушение свертываемости крови;
острые инфекционные и воспалительные заболевания.
Вообще, этот метод широко применяется , он наиболее безопасный и эффективный по сравнению с инвазивным хирургическим лечением ( с использованием торакотомии ).
Клиент
Юлия, то есть мой дефект можно устранить с помощью окклюдера? Размер не превышает?
Кардиолог
Да, совершенно верно , Анастасия
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, а какие бывают осложнения после установки окклюдера?
Кардиолог
Опасных осложнений как правило не бывает , но все это индивидуально, с учётом индивидуальных особенностей каждого человека и сопутствующих заболеваний, этот вопрос необходимо обсудить с кардиохирургом на очной консультации
Клиент
Юлия, спасибо Вам,большое! В октябре еду в соседний регион на консультацию к кардиохирургу. В конце сентября сделаю повторное УЗИ.
Кардиолог
Анастасия , все правильно, так и надо сделать!
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия, спасибо и Вам здоровья!
Сейчас прочитала отзывы о Верошпироне, побочные эффекты: боль в груди, нарушение менструации. Пишут, что даже провоцирует онкологию.
Кардиолог
Короткий курс верошпирона в минимальной дозе не вызывает побочные эффекты
Кардиолог
Здравствуйте. По результатам узи сердца дефект мпп вам конечно нужно устранять. Обычно операцию проводят без вскрытия грудной клетки, при помощи окклюдера. Точнее именно по вашей ситуации, вам смогут ответить только кардиохирурги, после детальной диагностики. Препараты назначенные я бы пока не отменяла.